Замена моторчика стеклоочистителя, Фольксваген Туарег + смазывание трапеции стеклоочистителя

  • Автор темы arzy
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 18К
  • Теги
    vw touareg
arzy

arzy

Профессиональный советчик
Сообщения
957
Реакции
39
Город
_____
Авто
_____
Предисловие На VW Touareg ранних годов выпусков выходит из строя либо трапеция, либо сам моторчик стеклоочистителя (с блоком управлением в сборе). Для избежании этого VW советует смазывать трапецию стеклоочистителей (передних). Смазка - литол-24, либо выше.
Здесь я предлагаю Вашему вниманию, дорогие товарищи, фото-видеоотчёт по этому вопросу.

1. Снимаем дворники. Делаем это трубчатым ключём на 16 и я использовал ещё съёмник.



2. Далее снимаем пластиковую защиту уже под капотом, где находится трапеция стеклоочистителя с моторчиком стеклоочистителя. Делаем это аккуратно: на этой под ней находится датчик воздуха, который крепится прямо на этой пластиковой защите, сначала снимаем крепление, затем приподнимаем и отсоединяем датчик (слева от водителя) на фото его хорошо видно.



PS но я его всё-равно сломал :confused:, очень хрупкий, склеял :good:

3. Перед нами открылось рабочее пространство, мы видим трапецию и моторчик. Откручиваем крепёж трапеции в сборе с моторчиком - нужен ключ-звёздочка. Отсоединяем шлейф от моторчика стеклоочистителя и со стороны двигателя (рядом с маслозаливной горловиной) ещё два болта откручиваем, крепящие трапецию.



4. Вынимаем трапецию с моторчиком. Вынимается без особых проблем.



5. Смазываем суставы трапеции. Делать это лучше последовательно снимая, смазывая, затем сразу же собирая сустав и втулки.




Если снимали моторчик (если вышел из строя моторчик стеклоочистителя в сборе с блоком управления), то при сборке нужно будет выдержать зазор как на фото - 4 мм, расстояние А на рисунке.



6. Всё собираем в обратной последовательности. Не забываем про датчик воздуха.



7. Всё готово



Не забываем, что при поднятом капоте стеклоочистители не работают. Желаю успеха.


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена мотора стеклоочистителя Volkswagen Touareg
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу