Фотоотчет Ремонт передней трапеции на Volkswagen Passat B3

  • Автор темы Passat-Nik
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 27К
  • Теги
    vw passat b3
Всем привет.

Дворники ползали еле-еле. Решил разобраться в чём дело. Для этого надо снять весь механизм.

1) Снимаем эти пластмаски, прикрывающие гайки (сдвигая их вправо). ОСТОРОЖНО! Очень хрупкие.


170638_01.jpg


2) Откручиваем гайки, чтобы снять сами стеклоочистители. (насадка на 13)


170638_02.jpg


3) Откручиваем гайки 1 и 2 (насадка на 22), гайку 3 (насадка на 10). И вытаскиваем механизм.


170638_03.jpg


4) Отсоединяем этот разъём. И лучше контакты почистить спиртом или бензином.


170638_04.jpg


5) Вот трапеция с мотором


170638_05.jpg


6) Чтобы снять мотор для начала откручиваем эту гайку насадкой на 13.


170638_06.jpg


7) Далее откручиваем три гайки насадкой на 10. И мотор снят


170638_07.jpg


8) Вот сам мотор.


170638_08.jpg


9) Открываем (по бокам защёлки). Фото сделал после прочистки и хорошо смазал густой смазкой и ещё подогнул три контакта.


170638_09.jpg


10) Заметил что один вал хорошо ходит, а другой очень туго (сдвигал его только с помощью молотка.


170638_10.jpg


11) Снимаем шайбу-фиксатор, шайбу и выбиваем вал.


170638_11.jpg


12) Вот так


170638_12.jpg


13) С трудом я его вытащил.


170638_13.jpg


14) Очищаем вал от грязи, нагоревшей смазки и т.п...Хорошо смазываем густой смазкой. И также обрабатываем втулку.


170638_14.jpg


Собираем в обратном порядке. Я не устанавливая механизм на место, подключил к разъёму и включил прерывающий режим работы дворников и когда механизм отработал, я отключил, чтобы потом дворники ходили как надо. Ставим механизм на место. Дворники бегают отлично! :dance2:


И вопросик есть: Почему не работает медленый режим (это когда рычажок включён на одно положение вверх)???? Точно такая же фигня была зимой, но с приходом лета всё работало норм, а сейчас опять!

Спасибо за внимание.
 
Привет.Делал то же на В4, но не просто смазал, а еще выбил старые втулки и вставил новые. Был большой люфт и дворники прыгали по стеклу. Новые втулки подбирал из медных трубок.
 
почему то когда только установил дворники, они не работали как положено (см. выше). а поездил один день с вкл. дворниками, бегают как надо.!!!
 
Passat-Nik написал(а):
Дворники ползали еле-еле. Решил разобраться в чём дело.

При разборе механизма выяснилось: гайка на 22(одна из двух, удерживающих трапецию на кузове) имела дефектную резьбу. При попытке закрепления трапеции на своём месте дефектная гайка препятствовала плотной посадке, а поводок упирался в эту гайку. Вылечилось заменой трапеции(резьба уже была съедена) и гайки.
 
Если не ошибаюсь,то на B3 ставились трапеции двух видов.У автора трапеция нового типа? С какого года начали их ставить? На старых,кажется,двигатель стоит наоборот и правее.Существует ли для леворульных машин кожух,полностью закрывающий трапецию,то есть защита от грязи и воды?
 
Boring написал(а):
Существует ли для леворульных машин кожух,полностью закрывающий трапецию,то есть защита от грязи и воды?

Нет. Есть, правда, небольшой щиток под номером 357955127, который я когда-то специально искал и потом купил для этих целей, но по факту от него толку никакого, по крайней мере с трапецией старого образца. В ширину он сантиметров 10-12, и не более.
 
TPN написал(а):
небольшой щиток под номером 357955127

Знаю я этот щиток,в экзисте его уже раз пятый заказываю,а мне его снимают.Сейчас очередная попытка - пока еще не сняли,в работе. :rolleyes:
 
Бесполезная вещь, ИМХО.
 
Passat-Nik написал(а):
9) Открываем (по бокам защёлки). Фото сделал после прочистки и хорошо смазал густой смазкой и ещё подогнул три контакта.

Везет вам.У меня движок трапеции на заклепках. Решил не сверлить уже.Думаю движок передних стеклоочистителей более живуч в отличии от заднего на сараях.Ибо вода так не летит на выступающий вал движка.
Автор,у вас как внутри было ,когда разобрали? Чисто?
 
Boring написал(а):
Решил не сверлить уже

Зря, я тоже сначала не хотел его девственности лишать, когда пару раз делал ревизию трапеции. На третий раз решился. В редукторе было много каки в виде закостенелой смазки и продуктов износа. Заодно почистил ламельки ползунков, что связаны с электрической частью мотора.
 
TPN написал(а):
В редукторе было много каки в виде закостенелой смазки и продуктов износа..

Хм.Еще не поздно одуматься мне.Движое еще дома лежит.Если не секрет,чем мазали?
 
ЦИАТИМ-201
При сборке не перетяни регулировочный винтик с торца редуктора, который вал мотора подпирает.
 
Здравствуйте! Одним прекрасным утром, дворники сдвинулись на 5 см, у все... Ваша статья помогла) Теперь ездят очень шутро.
Но есть одна проблема - не смотря на то, что я собрал все точно так же как и было, водительский дворник улетает за стекло, да так, что половина щетки захлестывает за стекло... :( Уже думал что углы на валу неправильно выдержал, переставлял и так и сяк, но все равно захлестывает. При этом я при установке следил чтобы в крайнем нижнем положении дворник был как можно ниже, но оставался на стекле. Уже не знаю что делать теперь :wall: Помогите, пожалуйста!
Одно радует, в дождь, пусть и не далеко, но можно теперь выехать :)
 
Подскажите есть ли правильное положение большой шестерни редуктора, а то тоже разбирал, чистил-смазывал, не запомнил начального положения.
Методом тыка удалось кое-как настроить правильно, может кто картинку выложит?
 
Назад
Сверху Снизу