Про электронную книгу из архива болталки, чтобы не терялась

  • Автор темы Nikolya
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры

Nikolya

Мастер советчик
Сообщения
499
Реакции
48
Город
Австралия, Мельбурн
Авто
Suzuki TU250X 2013
One
May 31 2011, 09:05 AM
какую выбрать?
где она золотая середина?

Olenenok
May 31 2011, 09:12 AM
может мое мнение старомодное, но я думаю, что это вредно для глаз, лучше бумажная. буду рада, если переубедите vw_hi.gif

Пряник
May 31 2011, 09:25 AM
из дешевых - Texet, Explay

подороже - PocketBook, Sony

Смитт младший
May 31 2011, 10:05 AM
pocketbook 360 ничего лишнегов девайсе нет. зарекомендовал себя отлично. читает много форматов. от дисплея глаза не устают. прост в управлении. такой подарил супруге-безумно довольна. уже около года использования. ценник сейчас на него сильно упал. vw_hi.gif

Nikolya
May 31 2011, 10:20 AM
Могу рассказать про книги много smile.gif

Первое, с чем надо определиться - это размер. Большинство определяют для себя оптимальным - 5-6''. Если больше работаете с pdf и схемами - то тогда надо брать от 7 (до 9).

Далее по брендам - лучшим различными экспертами признается Sony.
У него модели соответственно размерам (первая цифра - диагональ в дюймах): PRS-350, PRS-650, PRS-950.

Я лично - люблю стандартный размер - 6''. Это модель PRS-650. Стоит на рынке от 10 500 до 14 000 в зависимости от магазина. За эти деньги ты получаешь
- Лучший экран на настоящий момент (четвертое поколение экрана с е-Ink (6″ E Ink Pearl)), Touch Screen, поддержка всех основных форматов, действительно комфортную книгу и много всяких полезностей.

Если считаешь эту цену приемлемой - бери, не задумывайся.
Обзор ридера можно прочитать у Экслера - http://www.exler.ru/expromt/12-10-2010.htm .
Последняя фраза оттуда:
"С появлением PRS-350 и PRS-650 никаких альтернатив в плане пятидюймовых и шестидюймовых (вот тут разве что кроме Amazon Kindle 3, который я еще не тестировал) ридеров я на данный момент не вижу. "

Если же по деньгам это дорого, то читай что написано в той же фразе в скобках и бери Amazon Kindle 3. У нас он представлен в цене от 7 т.р. до 10 т.р. с бесплатным интернетом и от 6 т.р. до 9 т.р. без интернета, но с Wi-Fi.

Основная разница между ними это:
качество экрана одинаковое (последнее поколение экранов e-ink)
- Сони - тач скрин, Киндл - не тач скрин. (и плюс, и минус)
- у киндла есть полноценная клавиатура, которую можно перевести на русский. Дальше работать с доковскими документами/заметками на клавиатуре. У сони нет клавиатуры, можно вводить текст с экрана
- у Сони используются более-менее принятые форматы книг (ePub), у киндла только PDF, Doc, txt и свой собственный формат. т.е. надо использовать Calibre для закачки книг. в общем с сони обычно также, но это скорее минус для киндла.
- у киндла внутренней памяти в полтора-два раза больше, но нет карточек. в общем абсолютно не важно, просто разница.
- у киндла есть возможность выйти бесплатно в интернет и почитать новости/почту. у Сони такого нет в принципе. Так что однозначный плюс
- у киндла удобнее и больше кнопки перемотки. кроме того - они с двух сторон. у сони с одной стороны, но работает перемотка по касанию экрана. то на то и выходит
- у киндла кириллица по умолчанию. т.е. изменения софта - это просто изменение прошивки, а не перепрошивка. значит просто более стабильная работа. у сони нужно перепрошивать (дело 5 минут) ПО, ни разу за год с перепрошитым софтом проблем не было
- киндл лучше сони читает PDF - удобнее как-то

Nikolya
May 31 2011, 10:25 AM
теперь по ценам. Если хочется, можно сэкономить 15-30% от стоимости с помощью покупок "там".
В связи со сложностями сертификации, завоза и пр., лидеры е-рынка не поставляются официально в нашу страну, поэтому их достаточно сложно найти в магазинах, а цены отличаются почти в разы. Киндл в штатах стоит 189 долларов (5 300 рублей). В магазинах же до 10 т.р.

Я покупал ридеры два раза - себе и жене. Жене заказал через e-bay Sony PRS-505 (старая, но одна из лучших моделей - сейчас стоит дороже 650), себе - Киндл через amazon.com

Доставка - как договоришься - оптимально, чтобы привез кто-то из знакомых - будешь абсолютно уверен в том, что не кидали, не бросали. Как вариант - заказать доставку в РФ (для e-bay актуально, Amazon - не берется) или воспользоваться услугами фирм, которые берут на себя заказ (т.е. адрес доставки - это адрес фирмы), а потом самостоятельно отправляют тебе покупку. Фирм таких много, они проверенные и безопасные. Одна из самых известных - http://www.shipito.com/ .

Nikolya
May 31 2011, 10:28 AM
если будут вопросы - обращайся, помогу, расскажу, покажу, если будешь в Питере smile.gif
могу сказать, что у брательника моего тоже sony (505) - действительно лидер. Разница с обычными моделями (покет буки и пр.) видна с первого взгляда - буквы четче, контрастность лучше, эргономика и пр. - выше. брать другие книги сейчас вообще не советую

По обзорам:
505 - http://exler.ru/expromt/05-05-2008.htm
650 - http://www.exler.ru/expromt/12-10-2010.htm
Kindle - http://www.exler.ru/expromt/09-11-2010.htm

Если что, у меня модель Kindle с 3G интернетом - в России отлично работает, читаю почту, новости, погоду и пр. (бесплатно и безлимитно)

Nikolya
May 31 2011, 10:31 AM
QUOTE (Olenenok @ May 31 2011, 09:12 AM)
может мое мнение старомодное, но я думаю, что это вредно для глаз, лучше бумажная. буду рада, если переубедите vw_hi.gif

вот тут совсем нет - если брать хорошие книги - вообще не вреднее засчет того, что у экрана не моргания, а контрастность - та же, что и в книге.
Устают и болят от iPad и тому подобного.. от хороших электронных чернил - все в норме rolleyes.gif

у меня жена была противник электронного чтения по этим причинам. как подарил 505 - не оторвать от книг ) читает и читает.

dantek
May 31 2011, 01:04 PM
Sony PRS-650 - мой эталон соотношения качества и размера.

МОЭПовец
May 31 2011, 01:14 PM
QUOTE (Nikolya @ May 31 2011, 11:28 AM)

Если что, у меня модель Kindle с 3G интернетом - в России отлично работает, читаю почту, новости, погоду и пр. (бесплатно и безлимитно)

а это как? ведь 3Г идет через сотовые сети - а значит надо подключаться к кому-то из них и туда карточку сувать?

rgb
May 31 2011, 01:21 PM
QUOTE (МОЭПовец @ May 31 2011, 03:14 PM)
а это как? ведь 3Г идет через сотовые сети - а значит надо подключаться к кому-то из них и туда карточку сувать?

Амазон не бедная контора, она заключила договоры практически со всеми операторами мира, для того чтобы буржуи могли спокойно передвигаться по миру и иметь постоянный доступ к цифровому порталу Амазона, чтобы покупать книжки хоть самой жопе планеты. Используется для этого интернет, а доступ к остальной части интернета - это бонус от Амазона, подарок так сказать.
 
Назад
Сверху Снизу