Фотоотчет Снятие бензонасоса на VW Polo 6N1, двигатель AEX

Так уж получилось, что в бак на 45 литров, который был на половину заполнен бензином, залил сверху 20 литров солярки. Шлангом слить у меня не получалось, поэтому решил снять бензонасос. Заодно почистить бак и сеточку бензонасоса.
Отключил оба провода от аккумулятора, работу проводил на открытом воздухе.

Заодно нашел причину почему под бензобаком пятно бензина


168008_01.jpg


Сам бензонасос расположен под этой крышкой, которая находится под задним правым сиденьем. Снимаем сиденье и откручиваем три шурупа крепящие крышку


168008_02.jpg


Снимаем крышку, все запылено и обнаруживается место незначительной утечки бензина.


168008_03.jpg


Снял штекер питания насоса от розетки


168008_04.jpg


Хорошенько пропылесосил и протер тряпкой. Отсоединил три хомута, отодвинул в сторону. Первая метка указывает на правильное расположения колпака бензонасоса относительно бензобака. Вторая на сколько пластиковая крышка должна быть закрыта.


168008_05.jpg


Снял шланги с патрубков, вытекло 50 грамм бензина. Тряпочкой его протер.
Пластиковую крышку не мог руками открыть, поэтому откручивал (четверть оборота) постукивая молотком по деревяшки приложенной к торцу выступов крышки, потом руками открутил


168008_06.jpg


Снял колпак, засунул шланг и перелил раствор солярки с бензином в канистру


168008_07.jpg


Бензонасос чтобы снять, нужно повернуть против часовой стрелки. Одной рукой мне этого не удалось, из-за всех сил двумя руками с умел свернуть с посадочного места. Аккуратно снимаем бензонасос, так чтобы не повредить нежный поплавок


168008_08.jpg


Оставшийся бензин клизмой убираем, не ворсистой, не крашенной тряпкой протираем бак на сухо. Видно посадочное место бензонасоса


168008_09.jpg


Протертый бак


168008_10.jpg



168008_11.jpg


Бензонасос, слева поплавок


168008_12.jpg


Настолько у меня была загрязнена сеточка. До меня туда никто не лезь, поэтому удивился что грязи мало


168008_13.jpg


Еще бензонасос


168008_14.jpg


Сеточка после промывки. Хорошо видно место крепление бензонасоса к посадочному месту бензобака


168008_15.jpg


Бензонасос устанавливая на место ставиться вперед поплавком, после того когда засунули его в бак, поплавок рукой следует нежно приподнять, отпустить и закрепить бензонасос в посадочное место. Сверху поставить на горловину бака колпак соблюдая метку 1 и закрутить пластиковую крышку руками до максимально возможного положения. У меня получилось до места где метка 2, потом докрутил молотком с деревяшкой. Соединить шланги с патрубками, надеть хомуты и насадить штекер питания


168008_16.jpg
 
Назад
Сверху Снизу