Плохо срабатывает термостат, выкидывает тосол Запутаная история

  • Автор темы olhe
  • Дата начала
  • Ответы 15
  • Просмотры

olhe

знаю что ничего не знаю
Сообщения
186
Реакции
18
Город
Беларусь, Орша
Авто
VW Jetta 1.6EZ 1987г.в. ещё не продан и Пассат-4 1,9TDI 1Z 1996г.в.
Проблема у друга: купил Passat-3 1.9(1Y) 1992г. зимой, без проблем, как стало тепло - началось... Первое, что обнаружил НЕ рабоает клапан крышки РБ, тормозит с открытием иногда термостат, иногда выкидывает тосол с РБ, патрубки были сильно раздутыми, особенно верхний радиатора. Посоветовал ему поменять крышку РБ, лопнул верхний патрубок Р, и после этого боится чтоб не порвало остальные, поставил обратно плохую крышку, мотивирует, пробило прокладку, прёт газы, надо подымать голову. Я ему говорю: прогрей мотор до рабочей, а лучше до открытия термостата, одень рабочую крышку и проверь, с целой головой патрубки ведь не надуются, жидкость ведь расширилась, ВЕРНО??? В движок лезть не стоит, если при залёгшем клапане крышки не выкидывает жидкость фонтаном(моё мнение)??? Значит головка впорядке??? Посоветуйте, может я не прав!? :wall:
 
Посмотри в рб на запущином движке если пузырьки идут поэтому может и раздувать патрубки то прокладке кирдык у меня была такая проблемка удачи :drive:
 
Покупая б/у старушку,строго необходимо учить матчасть и набить репу продавцу.Ведь в 90 % он обманет по состоянию машины.
 
Спасибо за советы, а вот именно в этом случае кроме как по пузырькам в обратке способов определить причину нету???
 
Сразу оговорюсь, с моей машиной ноу проблем, проверил теорию о пузырьках на собственном опыте сегодня, довёл до рабочей, стравил давление в системе, снял шланг обратки и чего я увидел??? Жидкость с пузырьками как газировка!!! Вывод: пузырьки - не показатель!
 
olhe написал(а):
снял шланг обратки и чего я увидел??? Жидкость с пузырьками как газировка!!! Вывод: пузырьки - не показатель!

а охлаждающую жидкость менять не пробовал ?
Или "на х@я её менять, жидкость как жидкость ..."
 
olhe написал(а):
...довёл до рабочей, стравил давление в системе, снял шланг обратки и чего я увидел??? Жидкость с пузырьками как газировка!!! Вывод: пузырьки - не показатель!

Только, что за процесс ты описал ?И зачем обратку снимал ?
 
Хотел экспериментально сравнить со своим движком. А как увидеть? РБ не стеклянный. Подскажи, как правильно выяснить в моём случае: отчего раздуло патрубки на 1.9 (1Y) (не масло, не дт) температура и давление? И как узнать правильно травит ли газы?
 
А по поводу жидкости, осенью залит антифриз Синтек, он что плохой? У меня проблем не было, с системой порядок... И термо-режим внорме, уровень в РБ ок. и не кипит... Моему Пассату помощь не нужна, вот другу помочь бы с Пассатом...
 
Вот здесь около красных буковок ссылки нажимал ?
 
Если я правильно понял намёк, замени мол Держинский антифриз на "нормальный", если так то спасибо, учту. Чужие машины делать легче, до своей руки не доходят! А вот по поводу машины друга я наверное так и не дождусь дельных подсказок... :unknw: :hat: :clapping:
 
Вот и решилась проблема почти без подсказок, доездился друг мой.. Теперь пусть деньжат собирает на подъём головы, стало видно как прёт газы: парок в РБ, быстрый нагрев ОЖ, кипит... А ведь месяц назад этого не было так явно видно. Значит ведь можно было это предотвратить???!!! Своевременной заменой антифриза, патрубков(раздутых), и крышки РБ... :oops:
 
olhe написал(а):
стало видно как прёт газы: парок в РБ, быстрый нагрев ОЖ, кипит... А ведь месяц назад этого не было так явно видно. Значит ведь можно было это предотвратить???!!! Своевременной заменой антифриза, патрубков(раздутых), и крышки РБ... :oops:

Лечением последствий нельзя устранить причину.Если пошёл пробой прокладки, то предотвращать уже нечего.Только замена, ремонт.
 
Лечением последствий нельзя устранить причину.Если пошёл пробой прокладки, то предотвращать уже нечего.Только замена, ремонт.
Тоесть месяц, с небольшим, назад когда не было ни газов ни пара в РБ, а были лишь раздуты патрубки и не работала крышка РБ, нужно было поднимать голову??? Он за это время наездил почти 10000км - если что...
 
olhe написал(а):
Тоесть месяц, с небольшим, назад когда не было ни газов ни пара в РБ, а были лишь раздуты патрубки и не работала крышка РБ, нужно было поднимать голову??? Он за это время наездил почти 10000км - если что...

Если что, то неисправная крышка расширительного бачка(которую конечно надо менять) никак не влияет на пробой прокладки головки блока.Причина пробоя прокладки как правило перегрев двигателя.
 
Спасибо, конечно за подведенный итог, я уже спорить не буду, что виной перегрева крышка. А патрубки тоже изза температуры раздувает(диз. топливо не попадало)?
 
Назад
Сверху Снизу