В какой пропорции бодяжить лимонную кислоту для промывки СО?

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 31
  • Просмотры 30К
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 799
Реакции
2 398
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
Хочу промыть систему охлаждения и поменять ОЖ. Практически все промывки состоят из лимонной кислоты. Кислота есть. Не знаю только концентрацию.
 
Kelman написал(а):
Практически все промывки состоят из лимонной кислоты. Кислота есть. Не знаю только концентрацию.

ИМХО, эт кроилово.
На нормальную промывку денюх жалеешь ?
 
Kelman написал(а):
Хочу промыть систему охлаждения и поменять ОЖ. Практически все промывки состоят из лимонной кислоты. Кислота есть. Не знаю только концентрацию.

Не ту страну назвали Гондурасом...


от чего промывать собрался?
 
"SPRITE" Вам поможет :lol2:
Как в старые добрые времена :wall:
 
смерч написал(а):
"SPRITE" Вам поможет :lol2:
Как в старые добрые времена :wall:

Хм,а не кока-колой ли и фанта?За фанту не ручаюсь,а вот кока-колой еще на жигулях гайки откручивал,предварительно обрызгав ею.
И потом,а не стрёмно ли?Прокладки и прочие резино-технические изделия не сожрёт эта пищевая химия?
 
Partizanen написал(а):
Хм,а не кока-колой ли и фанта?За фанту не ручаюсь,а вот кока-колой еще на жигулях гайки откручивал,предварительно обрызгав ею.
И потом,а не стрёмно ли?Прокладки и прочие резино-технические изделия не сожрёт эта пищевая химия?

Я в 90-х работал в сервисе, тогда химии не было, так я только спрайтом и промывал систему охлаждения. Всё было :good:. Но сейчас не рискну мыть напитками, хорошей химии навалом, только выбирай.
 
Вот рекомендация от Kolbenschmidt Pierburg AG по промывке системы.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
ИМХО, эт кроилово.
На нормальную промывку денюх жалеешь ?

Иногда лучше молчать, чем говорить.
Всю жизнь в энергетике мыли теплообменное оборудование либо лимонной кислотой (дорого), либо трилоном Б (ЭДТА).
Концентрация - от 0.5 до 1.5 процентов, в зависимости от загрязнения.
 
Pierburg написал(а):
в энергетике мыли теплообменное оборудование либо лимонной кислотой (дорого), либо трилоном Б (ЭДТА).

ага...
а котлы - серной кислотой промывают.
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
ага...
а котлы - серной кислотой промывают.

да уж, такого бреда я не ожидал... тут уж действительно лучше молчать... и матчасть идти учить

еще можно щавелевой кислотой помыть, тоже часто применяется в смеси с лимонкой
 
Pierburg написал(а):
да уж, такого бреда я не ожидал... тут уж действительно лучше молчать... и матчасть идти учить

еще можно щавелевой кислотой помыть, тоже часто применяется в смеси с лимонкой

попутал, не серной, а - соляной (разбавленной)
 
Андрей VW Passat B3 написал(а):
попутал, не серной, а - соляной (разбавленной)

И здесь должен разочаровать :)
Серная, соляная, азотная и фосфорная (ортофосфорная) кислота применяются для пассивации углеродистых сталей, но никак не для промывки как основной компонент. Иногда добавляют в моющий раствор кол-ве до 0.1% для лучшего удаления ржавчины, если таковая есть.
Лимонная и щавелевая кислота, особенно совместно, очень хорошо удаляют всю накипь и окислы при Т от 60С, но практически не трогают металлы. Этими смесями моют нержавейку, латунь и медь, и чувствует она себя после этого очень и очень прекрасно.
 
А если просто щавелевой кислотой, на базаре мужичок мешками по 1кг продаёт, а лимонку пакетиками по 20г в продуктовом брать придётся.
В приведённом выше мануале написано что 10% раствор, а это как по весу или по объёму?
 
дык мне кажется больше 100-150гр на промывку и не потребуется.
Можно и щавелевой помыть, ничего не случиться.
 
От 6,5 литров 10%=650мл, хз сколко это по весу, да и 2 раза хочу промыть перед разборкой движка.
У того мужичка и ортофосфорная есть, народ в чередь за ней стоит на промывку ОЖ.
 
Ортофосфорная в нашем случае зло, не надо.
Раствор лимонки (щавелевой) 1-2%, 5% это уже потолок, на чайнике потренируйтесь, там все прекрасно видно.
Если догреть до 90 градусов, всю каку отмоет за 5 минут.
 
Так в Спрайте-Фанте, которыми рекомендуют мыть охладительную систему за неименеем правильных средств, регулятором кислотности как раз является Ортофосфорная кислота (Е338).
 
Pierburg написал(а):
И здесь должен разочаровать :)
Этими смесями моют нержавейку, латунь и медь, и чувствует она себя после этого очень и очень прекрасно.

мот Вы и правы….
только котёл и водогрейные пучки котла (на ТЭЦ) изготовлены не из ст.3….
Там как-бы жаропрочная сталь… ;)

З.Ы. по крайней мере на нашей ТЭЦ солянку таки и применяют для чистки котлов. А про состав и концентрацию адской смеси – не скажу.
 
Pierburg написал(а):
дык мне кажется больше 100-150гр на промывку и не потребуется.
Можно и щавелевой помыть, ничего не случиться.

а личный опыт применения есть ?
 
только котёл и водогрейные пучки котла (на ТЭЦ) изготовлены не из ст.3

Жаровые трубы делаются из ст.20, а пароперегреватели из 12Х1МФ

по крайней мере на нашей ТЭЦ солянку таки и применяют для чистки котлов

если и применяют, то для меня это ноу-хау :)

а личный опыт применения есть ?

Личный есть, от чайников, до автомобилей и промышленного оборудования.
 
Назад
Сверху Снизу