• Новый движок форума vwts.ru запущен!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации.
    Если вам непонятно как и что стало - вопросы пишите здесь: https://vwts.ru/forum/topic/246361/ Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Вскрытие заклинившего замка на пятой двери Фольксваген Шаран (Фольксваген Шаран - чистка замка. Фотоотчет)

VVVVV Cергей

New member
Ваш автомобиль
VW Шаран 2004 год 1.8 AWC турбо бензин, Ауди А4 2000 год ARG
Такая картина открылась изнутри машины.

Начинаем потихоньку ломать клипсы, открывается доступ к замку

Неплохой подход к нему. Дергаем за рычажок и .... опа, все открылось. Честно скажу не знаю за что дернул, просто подергал за все подряд рукой, но оно открылось. Думаю надо просто было нажать кнопочку. Там электро открыватель.

Снимаем спокойно обшивку. Открывается вот такой вид на замок. Обратил внимание, что тяга ЦЗ почти не входит в паз рычажка. Подогнул и он встал на место. На фото белая такая

Отворачиваем три болта торксы сам замок и он у нас в руках. Далее еще три болта торкса чуть поменьше для снятия ручки. Снимаем ручку и вот она неисправность. Простая немецкая авторучка - заклинила механизм открывания. Так же было полно битого стекла в двери, но это другая история.

Так как у меня не работал замок и заклинила личинка его, несу его в помещение и начинаю разборку. Ключ полностью не вставлялся, поэтому шанс вынуть личинку, не поломав, стремился к нулю, но немецкие инженеры здесь постарались и дали возможность разобрать сей механизм с тыла. Вот таким инструментом все разобралось.
Снимается стопорная шайба с оси. Пружинка сама вываливается. Дальше по одной детальке все вынимается.

Сложность возможна при вытаскивании личинки. Необходимо сжать все цугалики личинки, иначе ее не вынуть. Но так как они почти все были в грязи, то они спокойненько сопротивлялись своим отжимным пружинкам. С ключом, все было бы вообще просто, но это не мой случай. Промываем личинку в любой отмывочной жидкости такие как бензин или растворитель и тп. Разрабатываем ход цугаликов. Два цугалика пришлось вынимать пассатижами и чистить уже их на 1000ой наждачке, иначе не хотели ходить свободно. Потом все это добро смазываем и собираем. У меня ключ вошел свободно после чистки-смазки и цугалики все до единого заработали. Вот так все выглядит после сборки

Далее идем в машину и собираем все обратно. Собирается не сложно. После сей описанной процедуры у меня заработал сам замок и теперь я могу закрывать и открывать машину замком задней двери, а не кнопкам в ключе.

ChuPac

аленевод
Ваш автомобиль
Ford Mondeo 2.5T 2007
Интересная обшивка багажника. На дорестайлах такой нету и такое вскрытие двери без ломания обшивки равно 0. На рестайлах везде такая обшивка двери багажника?
Вариант с открывание двери через нажатие кнопки неплохой, если получится вскрыть обшивку, как в этом случае. На дорестайлах можно попробовать найти провода от микрика ручки открывания, и перемкнуть их. Если тяга не слетела, как у вас, то дверь откроется. А у вас слетела, скорей всего из-за "другой истории" с ручкой и стеклом.

VVVVV Cергей

New member
Ваш автомобиль
ChuPac сказал(а):
можно попробовать найти провода от микрика ручки открывания, и перемкнуть их.
Действительно, найти правильные провода и перемкнуть. Мне этот вариант тоже понравился. Даже ломать ничего не придется.
Осталось дождаться ответа электрика. :good:
Хуже, если микрик сломается или закиснет, в этом случае не поможет перемыкание.

ChuPac

аленевод
Ваш автомобиль
Ford Mondeo 2.5T 2007
VVVVV Cергей сказал(а):
Действительно, найти правильные провода и перемкнуть. Мне этот вариант тоже понравился. Даже ломать ничего не придется.
Осталось дождаться ответа электрика.  :good:
Хуже, если микрик сломается или закиснет, в этом случае не поможет перемыкание.
Нет, даже если микрик умрёт, это сработает. Микрик при срабатывании как раз и замыкает цепь. Какая разница как вы замкнёте цепь - микриком или в любом другом месте. Просто другой вопрос вытекает - где искать эти провода. Т.к. саму крышку багажника на закрытую не вскрыть и к гофре не подобраться, то нада искать эту косу в другом месте. Скорей всего лучше ближе к блоку под торпедо.

Прошло 15 минут...

Полез изучать электросхему для того, чтобы уже написать здесь для всех желающих на всякий пожарный.
Можно найти косу проводов и перемкнуть в удобном месте 2 провода, иммитирую срабатывание микрика ручки открывания багажника (это если микри умер, его проводка в гофре и ключём механически открыть не получается, например личинка закисла).
Шаран дорестайл с 09.1997 года, ЦЗ с радиоуправлением.
От микрика идут провода сечением 0,5 кв. мм. коричневого и коричнево-белового цветов.
На моторчик идут провода чечением 1 кв. мм. коричневого и красно-жёлтого цветов.
Коричневые провода идут на соединение с массой в жгуте крышки багажника.

В старых машинах (до 08.1997) цвета такие же, хотя схема другая.
Бело-коричневый провод идёт прямо на блок электроники, что под водительским сиденьем, на 28-й контакт.

В послерестайле цвета то же такие же.

Везде моторчик имеет обозначение -V120- а микрик ручки отпирания -Е165-.

Вдруг кому поможет.

Ремонт замка задней двери на Фольксваген Шаран

VVVVV Cергей

New member
Ваш автомобиль
Это "ПЯТЬ". Здорово все описал. :good:

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Ваш автомобиль
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
Молодец. Спасибо.

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
ChuPac сказал(а):
Интересная обшивка багажника. На дорестайлах такой нету и такое вскрытие двери без ломания обшивки равно 0.
видимо не первый раз уже слетала тяга :LOL: :LOL: :LOL: раз нестандартная обшивка :unsure:

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
сегодня попробовал восстановить работоспособность замка (ключ влазил, но не поворачивался). Ничего не получилось :(. При нажатии на микрики закрытия/открытия у меня загорается тормоз/загорается свет в салоне. и если микрик открытия реагирует адекватно, то вот с микриком закрытия надо проверять проводку, видимо что-то намудрили фрицы, когда меняли ее вместо поломанной в переходе от кузова в заднюю дверь. но было уже темно и лезть не стал.

В итоге внесу некоторые поправки в отчет: как я ни пытался, но ручка у меня из двери не вылезла. почитав умную книгу понял что стоит еще фиксирующая скоба, но как я не пытался ее найти, чтобы вытянуть, так и не нашел. в итоге разбирал механизм на двери. снял все до личинки, ее вытянуть не смог. пролил ВД-шкой, терь все крутится, правда, когда снимал пружину, сломал кольцо, которое ее удерживает. попробовал сделать что-то похожее, но немного не угадал по диаметру, попробую поискать чего-нить похожего. теперь у меня ключ крутится, правда назад не возвращается, а должен он так делать или нет не знаю....

dimitri032

New member
Ваш автомобиль
sharan 1.9 TDI AFN 99 golf plus 1.6 BSE
На старых машинках приходится резать обшивку!!! Аккуратненько в месте где замок. У меня переломалась проводка в гофре. Открыл через импровизированный лючок в обшивке и не заделывал его!!! Вдруг еще пригодится

kulibin.

New member
Ваш автомобиль
vw sharan 1.9 AFN 1997 АКПП
зачем резать обшивку? Обшивка крепится по периметру шурупами а в месте прилегания к стеклу защелкивается на 4 скобы. При закрытой крышке багажника можно просто потянуть за верхнюю часть обшивки примерно посередине,две скобы которые ближе к центру отщелкнутся и туда изловчившись можно просунуть руку и потянуть за тяжку.Сам пробовал.

sergkasa

заглянул и остался навсегда
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9 AUY 09B 2003
VVVVV Cергей сказал(а):
Далее еще три болта торкса чуть поменьше для снятия ручки. Снимаем ручку и вот
Открутил 3 торкса, ручка не идет. Может, прикипела. Пишут, что прежде ручки надо снять корпус личинки, а его держит стопор 5. Вот этот стопор я не вижу у себя.
Точно достаточно открутить 3 торкса для снятия ручки?

Все таки выдрал ручку. Просто ручка к корпусу личинки прикипела насмерть. Место под стопор есть, а стопора там не было, а если бы и был, его никак вручную не извлечешь, он внутри кузовщины оказывается. Теперь вычистил грязь и все разбирается легкими движениями, причем сначала лучше снимать личинку внутрь, а потом ручку наружу, из-за направляющих на ручке.

Статистика форума

Темы
79 261
Пользователи
192 200
Новый пользователь
Pioneer271

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
5
Гости онлайн
497