газовая колонка+эл.водонагреватель совместная эксплуатация

  • Автор темы quantum
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 15К
quantum

quantum

все на тальке
Сообщения
4 415
Реакции
835
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
вот я чего думаю, те у кого газовая колонка знают, что температура воды зависит от её количества и давления т.е. если кто то в доме открыл кран с холодной водой, а ты в это время пользуешься горячей, то возникают неприятные ощущения от изменения температуры воды, причем, как правило, в её большую сторону.

так вот-возникла мысль последовательно подключить газовую колонку и эл.водонагреватель, нагреватель при этом будет служить как компенсатор и термос.

что скажете??? :hat:
 
Не понял как компенсирование горячей воды скомпенсирует напор холодной :)
 
Лучше не парься и поставь там где нужно автоматические смесители.
 
Леш, я сомневаюсь в правильности такого подхода, и вот почему.
Например ты моешься в ванной. На кухне ктото открыл холодную воду.
Давление в системе ХВС упало, и через смеситель в ванне пошло меньше холодной воды, отсюда получаем повышение температуры на выходе.
С точностью до наоборот с горячей водой. И бак-аккумулятор на давление никак не повлияет.
Как вариант - поставить смеситель с терморегулятором.
Второй вариант - поставить регуляторы давления "после себя" перед смесителем в ванной. Если температура горячей воды после колонки зависит от ее расхода, то тогда можно поставить и аккумулятор
 
Полный бред! Не нужно этого делать.... Выведите на колонку отдельные трубы (если нет счётчика) чтобы не зависели от кухни, туалета и умывальника. Т.е. -трубы только для колонки. А если счётчики стоят, то и на этот водоотвод тоже нужно поставить счётчик. А своим изобретением Вы получите только большой расход электроэнергии и плюс новая проводка...
 
смерч написал(а):
Полный бред! Не нужно этого делать.... Выведите на колонку отдельные трубы (если нет счётчика) чтобы не зависели от кухни, туалета и умывальника. Т.е. -трубы только для колонки. А если счётчики стоят, то и на этот водоотвод тоже нужно поставить счётчик. А своим изобретением Вы получите только большой расход электроэнергии и плюс новая проводка...

Шото недогнал, что это поменяет? А для кухонной раковины откуда воду брать? Со второй колонки чтоли?
Может проще поискать колонку с авторегулировкой температуры, думаю такие есть. Или попросить Стрейнджера21 сделать контроллер шагового двигателя на ручку регулировки газа колонки плюс ресивер на 5-10 литров для сглаживания колебаний температуры :good:
 
объясняю еще раз, частный дом, стоит насос с ресивером, давление поддерживается 2,2-3 атм, до коллектора проложена 25труба, потом коллектор-развод потребления гор и хол воды 20трубой

у кого есть газовые колонки знают, что температура воды выходящей из колонки колеблется при любой смене количества проходящей через нее воды и как правило смесителями не пользуются т.е. регулируется именно температура нагрева воды и открывается только один кран-горячей воды (просто если безалаберно относиться к температуре воды в колонке-нынешние долго не прослужат)

И бак-аккумулятор на давление никак не повлияет.

на давление мне и не нужно влиять-бак будет использоваться как компенсатор именно температуры воды, ведь в нем вода будет перемешиваться и на выходе будет получаться более стабильная температура
 
ну у тебя колонка-то совсем древняя я смотрю, от дедушки Ленина чтоли осталась?
У меня у деда 70х годов стоит, так и там открываешь воду посильнее - пламя увеличивается, и температура почти постоянная на выходе
 
Ну не знаю. Когда у нас была колонка мы пользовались смесителем и так же в колонке есть подобие регулятора факела в зависимости от потока.
А что неужели температура так гуляет что чуть зазевался и волдыри по коже пошли ?
 
да нет, колонка типа современная

oazis%202.jpg

типа такой, воду греет хорошо, ну просто не люблю я этих скачков температуры

 
quantum написал(а):
нагреватель при этом будет служить как компенсатор и термос.

что скажете??? :hat:

я скажу что это очень хорошо.
единственный минус - это доп затраты эл.энергии. если это не вопрос - ставь и наслаждайся. В служебной квартире в калуге стояла новая колонка перепады были о-йо-йой, вечно бесило.
еще было бы круто отдельно на ванную поставить редукторы. Можно начать именно с этого, хотя бак копейки стоит.
Делай, потом доложишь результаты. :)
 
так вот же-все упирается в финансы т.е. разумные деньги можно поставить вот такой смеситель, но допустим только на умывальник, опять таки-сейчас есть предложение за новый 50литровый эл. нагреватель в 2600 рэ, что не так уж и много, затраты на электроэнергию дополнительные конечно возникнут, но не думаю что они будут столь существенными
 
quantum написал(а):
затраты на электроэнергию дополнительные конечно возникнут, но не думаю что они будут столь существенными

Не считая того, что это тебе не поможет :). Сглаживание температуры в линии горячей воды не означает сглаживание параметров линии холодной воды. Холодная как колебалась, так и будет, а в итоге в обычном смесителе колебания температуры как были так и будут. Смеситель с автоматическим регулированием единственный выход исправить ситуацию.
 
да почему??? бойлер будет выступать как компенсатор и сглаживатель температуры воды, я могу допустим выставить в нем температуру в 50градусов, так же пользоваться смесителем, а роль газовой колонки в этом случае сводится к подогреву воды, допустим до 40градусов т.е. чтоб много электричества не палить.
 
самый бюджетный вариант по холодной воде - поставить регулятор давления перед смесителем на холодную воду.
По горячей воде - просто ресивер, можно с нагревателем
Это если не хочешь ставить термостатный смеситель
 
Pierburg написал(а):
По горячей воде - просто ресивер, можно с нагревателем

ну дык бойлер как раз и будет играть эту роль
 
quantum написал(а):
да почему??? бойлер будет выступать как компенсатор и сглаживатель температуры воды

У меня так и сделано, если я правильно понял тебя. Т.е. есть двухконтурный котел и висит термексовский водонагреватель, он и поддерживает температуру. Не идеально, но много лет уже.
 
Corporation написал(а):
Шото недогнал, что это поменяет? А для кухонной раковины откуда воду брать? Со второй колонки чтоли?
Может проще поискать колонку с авторегулировкой температуры, думаю такие есть. Или попросить Стрейнджера21 сделать контроллер шагового двигателя на ручку регулировки газа колонки плюс ресивер на 5-10 литров для сглаживания колебаний температуры :good:

Да, чёто торможу. :wall: это тогда на каждый кран нужна отдельная ГК...
 
Назад
Сверху Снизу