Подогрев в бочке Температура, контроль!

  • Автор темы Смитт
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры

Смитт

Я здесь живу
Сообщения
1 705
Реакции
52
Город
Земля
Авто
нет
народ, имеем некий девайс на даче, в бочке обычный стоит тен, но вот как сделать так, что бы температура там нагревалась к примеру до 60С, и все отключалась, без особливого гемору, а то грел, грел забыл, а потом как чай заварился там, вообщем неприятно было.
1 Мож реле какое нить
2 Мож еще чо нить??
:unknw: :thankyou2:
 
вообще термореле должны быть, на рынке надо поспрашивать
 
Предлагаю применить систему терморегулирования от электробойлеров. Купить новый (или использовать со старого с поврежденным баком, но "живой" электрикой) комплект ТЭН и терморегулятор и приколхозить в бочку. Данное устройство предназначено для таких условий эксплуатации и соответствует поствленной задаче - диапазон поддерживаемой температуры около 60 град.
 
А точнее вот, например, http://www.virsan.ru/catalog/teni-s-termos...andart-ariston/

Можно к существующему тэну приладить термостат, это будет дороже, потому что на ум приходят только от тыщи за штуку.
 
народ большое спасибо, дело даже не в тыще, просто напрягает под кипятком стоять
 
rgb написал(а):
А точнее вот, например, http://www.virsan.ru/catalog/teni-s-termos...andart-ariston/

Можно к существующему тэну приладить термостат, это будет дороже, потому что на ум приходят только от тыщи за штуку.

Спасибо за ссылку.А красенький кружок на нём регулятор?На скока повернул на стока и нагрело?
 
musa13 написал(а):
Спасибо за ссылку.А красенький кружок на нём регулятор?На скока повернул на стока и нагрело?

вчера смотрел его, именно все так, даже заказал, теперь надо все поменять в бочке и наконец то счастье, мне на первое время вполне хватит! :hat:
 
musa13 написал(а):
Спасибо за ссылку.А красенький кружок на нём регулятор?На скока повернул на стока и нагрело?

Ага, такие ТЭНы стоят в обычных водонагревателях. И у них(ну сколько я видел) у всех ручка есть, которой температуру задают. Вот эта ручка к той красной(есть варианты) хреновине и присоединена. А регулирует она усилие пружины биметаллического термостата(штырь параллельно ТЭНУ). В принципе, простой надежный агрегат.
 
Смитт написал(а):
вчера смотрел его, именно все так, даже заказал, теперь надо все поменять в бочке и наконец то счастье, мне на первое время вполне хватит! :hat:

Для счастья про УЗО не забыть а то :mamba:
 
musa13 написал(а):
Для счастья про УЗО не забыть а то :mamba:

а оно то тут причем? o_O я с электрикой просто неособо дружен :unknw:
 
Смитт написал(а):
а оно то тут причем? o_O я с электрикой просто неособо дружен :unknw:

ащета это чтобы током не убило если вдруг чего. я себе вот поставил, ато маленькие дети лезут во все розетки, правда я пока не понял как проверить правильно оно работает или нет, не хочется палец в розетку сувать :rolleyes: кстате контактный термометр еще бывает, но там х.з. получится у тебя че замутить и где его найти хз :unknw:
 
Внутри тена нагревательная спирать и если она коротнёт на оболочку тена ,будет весёлый электродуш.
УЗО работает по принципу, столько попугаев на фазе столько должно быть и на нуле.При разнице оно срабатывает.
Например если одиночный провод примотать к батарее и сунуть в фазу УЗО сработает и отключит электричество.А без УЗО с автоматом будет бодрящий привет соседям.
 
rgb написал(а):
Можно к существующему тэну приладить термостат, это будет дороже, потому что на ум приходят только от тыщи за штуку.

Вот чуть дешевле тыщи http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=256916
И ещё бы поставить систему наполнения что бы тен не перегрелся http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=209295
 
Только увидел эту тему. Решил этот вопрос ещё года четыре назад, с помощью аристоновского тэна с терморегулятором, цена вопроса 700-800 рублей. За 350 не берите, работает ровно месяц, разница в пайке нагревательных элементов. Взял бочку 200 литров из-под сиропа, вварил резьбу под тэн (хотя потом понял, что можно было просто проковырять дырку, и через резинку, гайкой с обратной стороны закрутить) вварил трубу для душа, главное чтоб ее заборный конец был выше тэна, тогда можно будет, не беспокоится, что тэн останется без воды. Высверлил дырку под унитазный клапан (клапан лучше брать металлический) пластмасса всё-таки от температуры лопается. Вот и всё. А нет, ещё поставил временную розетку на тэн (купил в IKEA за 150 рублей две штуки) и система стала ещё экономной. Нате Вам рисунок, если кому надо, могу с фоткать сие чудо инженерной мысли.

http://www.radikal.ru
ddb382c27d1f.jpg
[/ :dance2: :dance2:
 
:hat: Не понятно тока для чего унитазный клапан.У вас так наполняется водой?А ходу клапана,для 200 литров,не маловато ли?
 
Тоже непонятно зачем клапан, проще без него, а трубку для душа лучше вести не только выше тена, а до самого верхнего уровня воды(если бы без клапана то под крышу бочки, так до почти до нижнего уровня воды) так обеспечится не перемешивание горячей воды пока пользуетесь.
 
rgb написал(а):
Тоже непонятно зачем клапан, проще без него, а трубку для душа лучше вести не только выше тена, а до самого верхнего уровня воды(если бы без клапана то под крышу бочки, так до почти до нижнего уровня воды) так обеспечится не перемешивание горячей воды пока пользуетесь.

интересно, а если трубку до верху, то тогда как же вода будет в нее попадать, когда уровень уйдет ниже трубки то? o_O
 
Смитт написал(а):
интересно, а если трубку до верху, то тогда как же вода будет в нее попадать, когда уровень уйдет ниже трубки то? o_O

А зачем вода уйдет, если она под давлением подведена к бочке?
 
А как избежать переполнения бочки. Вот для этой цели и был предусмотрен поплавок, отключающий воду. Уровень понизился, поплавок приоткрыл клапан. Или же делать герметичную бочку. И воду запускать через ввод, расположенный внизу.
 
Антонович написал(а):
А как избежать переполнения бочки. Вот для этой цели и был предусмотрен поплавок, отключающий воду. Уровень понизился, поплавок приоткрыл клапан. Или же делать герметичную бочку. И воду запускать через ввод, расположенный внизу.

Мало данных что за бочка. В герметичную ввод хоть в дно, хоть бок.
 
Назад
Сверху Снизу