АКПП Volkswagen Passat B5+ проблема с задней скоростью на горячею не едет

  • Автор темы сергей 128
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры 32К
  • Теги
    vw passat b5

сергей 128

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
1
Город
Россия Шумерля
Авто
VW Passat B5+ 1.8T AWM 2001
Здравствуйте, помогите советом. Коробка типтроник 5-ти ступка 5HP-19. На холодную все хорошо,включается плавно, едет ,но по мере прогрева начинаются тычки при включении задней и удары. Полностью прогретая взад не едет вообще,переключение чувствуется удара нет 1500-2000 об машина стоит на месте. Вперед едет прекрасно и на холодную и на горячую все передачи переключаются ровно. Ошибок нет.
 
масло и фильтр КПП давно менял? :hat:
 
spektr_servis написал(а):
масло и фильтр КПП давно менял? :hat:

да на этом автомате его не меняют по регламенту!
Да цена масла, просто космос o_O o_O
 
фильтр и масло не менял,но масло пару раз за год добавлял(была небольшая течь с поддона) добавлял по чуть-чуть для спокойствия. Снял поддон масло не горелое нечерное,фильтр вполне приличный(взял новый),но мне кажется,что дело не в этом,так как случилось все это одним разом. Может просто время пришло, пробег 171000
 
Часто вырывает стопорное кольцо на корпусе D/G
bd9de3f1c894.jpg
, ну и как результат машина остается либо совсем без задней, либо только на холодную задняя включается. Пока масло не разогрелось. При этом фрикционы не горят и масло чистое.

a2a10e52984b.jpg
так выглядит нормальный стопор.
 
Отдельное спасибо за подсказку. Может еще подскажете с чего начать и куда не лезть. У нас спецов нет вообще.
 
У меня таже самая проблема и я уже долблюсь с ней полгода и не могу понять причину ... попробуй снять клемму с датчика ДМРВ ... при отключении клеммы задняя с толчками, но начинает работать ... если у тебя также, то хоть вместе будем искать причину!
 
а вообще объездил много ремонтников, большинство говорит вскрытие покажет ... но это довольно накладно, поэтому для начала нужно проверить электрику, в особенности показания ДМРВ ... есть вероятность, что причина не в коробке!!!!
Возможно и замена масла поможет ... а если нет!? то это 10-12 тыс. на ветер, при том, что замена масла не предусмотрена и может стать еще хуже ... при замене надо полностью промывать гидроблок ... в общем немало случаев, что замена масла в коробасе окончательно накрывала коробку медным тазом!!!
 
бавает что и кольца резиновые рвутся.без разбора тоже не сделать
 
вот такая-же беда началась ,при прогреве сильный удар при включении задней+ толчки при переключении. Встаешь минут на 10 все проходит. Буду менять масло не поможет - скидывать коробку
 
Я вот уже более 3-х лет езжу с "вялой" задней, вперед прет как пуля, а назад только под горку. Масло менял, фильтр менял ни какого толку! Бывали и сильные толчки,но со временем проходили сами. Для Мурманчанина на Морской на против бывшего метеора вход со стороны Рекомы есть бокс №7, там единственные в городе нормальные ремонтники по АКПП, но удовольствие не из дешевых! Ремонт задней передачи от 35 т.р. Причем как правило задней нет из-за стопорного кольца как на фото!
 
Токая же беда, задняя вялая, а в перёд свистит по сухому асфальту.
 
Я уже полгода езжу с "полузадней" передачей ... думал дальше хуже будет, но ухудшений нет ... зимой и стуков меньше и толчков, но думаю с увеличением температуры на улице и масло к коробке будет не такое вязкое и толчки возобновятся!
 
По Твоим фоткам мало что понятно.Обрати внимание на ведушую ступицу нет ли там выработки -заусенции от зубцев фрикционов.Диски похоже не сильно изношены (пакет не горел)значит проблема можетбыть в управлении задней передачей.Не срабатывание(засорение)эл.клапана включения.Потеря давления в гидравлическом контуре (разрив манжеты на прижимном поршне).нужно снять стопор в нижней части корпуса(отжать мошную пржину) и извлечь прижимной поршень.На типтрониках бывает трещины в этих деталях.Проверить исправность манжет.
Собранный пакет должен иметь люфт между пакетом фрикционов и стопорным кольцом не более 0,8мм.Если растояние больше -меняется фрикционы,устанавливается утолшенные промежуточные(рем.размер)диски.Другой раз изготавливали (вытачивали) самодельный нижний(толстый)диск под нужный размер.И всё это работает. :hat: :drive:
 
На поршне трещин нет,резиновые колечки целые.
 
Сылку открить не удалось.
Мало информации для подсказки.Мастера, ремонту АКПП учатся годами и могут по опыту найти неисправность.У каждой модели коробки есть свои слабые места,которых выявить с помощю мануалов и прочих руководств,другой раз невозможно.Компютерная диагностика часто не выявляет неисправность,а если показивает неисправность,то чаще это последствие мех. неисправности.Также переборка и чистка гидроблока и ел селеноидов,работа очень аккуратная и точная.Но она не всегда даёт результат.Параметри работы этого узла есть только в спец программах коорые стоят не малые деньги,а стендов проверки в большинстве даже крутых мастерских, отсутствует.
Незнаю уровень Твоей квалификации.Не помещает переборка и чистка гидроблока и продувка воздухом.Также промить и продуть все эл.клапанов.Клапана при кратковременной подаче тока должны щелкать.
Собранный фрикцион можно проверить в работе с помощю сжатого воздуха в канал подачи масла под поршень.При этом пакет должен прижиматся.Также можно проверить собранную коробку подавая давление по очереди в каналах давления. :hat: :drive:

 
Есть вопрос по измерению расстояния от пакета фрикционов до стопорного кольца. Замер нужно производить как есть или нажать на пакет фрикционов? Если в свободном положении.то норма-- а вот если нажать,то зазор гораздо больше. На счет проверки воздухом--проверял,все работает,все прижимается.
 
В том то и беда что фрикционы а особенно промежуточные диски в процессе эксплуатации деформируется и для замера б/у,фрикционы нужно замерять в сжатом положении(прижать подходяшим приспособлением :hat:
 
Назад
Сверху Снизу