Газовая колонка Проблема накипи

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры 16К
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
755
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Привет.
У меня хрущевка, горячая вода через газовую колонку. Фильтрации воды на входе практически нет - стоит только сетчатый фильтр на входе в квартиру.
Примерно каждые 2 недели открываю дополнительный сетчатый фильтр, расположенный на выходе колонки и вываливаю из него много каких-то бурых отложений. Мне напоминает известняковые наросты. Некоторые бурые, некоторые белесые, их можно переломить, держа двумя пальцами.

Два года назад, делая ремонт, специально поставил фильтр после колонки, потому что эти отложения застревали в кранах, вызывали хруст, подтекание и плохое прохождение воды, при этом автоматика колонки не позволяла включить газ.

Другая колонка (правда, импортная) работает в другом районе города без фильтров и все вроду бы нормально....

Что можно придумать, чтобы избавиться от этой хрени?


ee8cb80cf079.jpg




07a6703467b8.jpg
 
итить! да там грецкие орехи какие то!
известняк и каралы!
грязная и жёсткая вода, наверно никак не смягчишь такие объёмы. но пару доп. фильтров я бы поставил.
 
Меняйте все трубы в квартире на металопласт и ставте фильтра на входе воды в квартиру. Это единственный выход.....
 
да толку, если там такая вода со стояка идёт...
 
Надо найти более качественный фильтр
 
смерч написал(а):
Меняйте все трубы в квартире на металопласт и ставте фильтра на входе воды в квартиру. Это единственный выход.....

В квартире полипропилен проложен уже давно, но мне кажется это мало на что влияет, все равно вода идет через километры коммунальных стальных труб и мои два метра погоду бы даже не сделали.
 
Если я на вход в квартиру поставлю 5мкм фильтр предваритльной очистки (типа как предварительная фильтрация в системе Аквафор Осмо), на сколько он снизит пропускную способность? Боюсь, что на колонке не сработает автоматика включения газа из-за слабого напора.
 
Фильтр надо ставить на входе перед колонкой, при чем в твоем случае, лучше двойной (тонкой и грубой) очистки.
 
Corporation написал(а):
Если я на вход в квартиру поставлю 5мкм фильтр предваритльной очистки (типа как предварительная фильтрация в системе Аквафор Осмо), на сколько он снизит пропускную способность? Боюсь, что на колонке не сработает автоматика включения газа из-за слабого напора.

Газовой колонки нет, но всё равно поставил две дополнительных "колбы, на холодную и горячую воду соответственно, я бы не сказал что "напор сильно упал", при том что катриджи - 5мкм. (можно поставить 10 мкм) Перед ними стоят ещё "сеточные" фильтры.
Всё это делал когда был ремонт в моём маленьком "водомерном узле", когда я срезал болгаркой кусок дюймовой трубы ХВС и "на просвет" ничего не увидел - честно скажу я ох*ел. Что удивительно - с ГВС такого не было.

В итоге имеем - краны не хрустят, аэраторы на смесителях не забиваются, горячая вода побелела, входной фильтр на "питьевом" кране стал засераться реже. (хотя стоит такой же - 5мкм) Сами катриджи стоят не дорого - 100р. шт.

Из минусов: место надо под эти фильтры (хотя вряд ли это минус), стоимость самих стандартных 10" колб (гор.+хол.) около 4х тыр. (хотя вряд ли это тоже минус.)
 
Так ребята, я немного связан с темой сантехники.....
итак
Фильтры пять микрон не спасут от накипи хотя оченно очистят воду от механических примесей.... когда после месяца двух вы снимете картридж для замены, оченно удивитесь :sick:, ставить обязательно......
теперь по накипи.есть два принципиальных способа борьбы с нею...

химический: когда в систему ставятся специальные дозаторы или фильтры с ионнообменной смолой, в стандартную 10"колбу фильтр и наполнитель естественно расходник.....
и физический
Метод магнитной обработки воды с помошью Безреагентный магнитный умягчитель
Подобные системы применяются в промышленных котельных. НО эффект есть,а вот теории точно опысывающей его нет..... поэтому не всегда срабатывает..........
P.S.
Именно такой магнит я поставил себе пару недель назад, тестирую....пока вроде положительно....
 
Dgippo1 написал(а):
Так ребята, я немного связан с темой сантехники.....
итак
Фильтры пять микрон не спасут от накипи хотя оченно очистят воду от механических примесей.... когда после месяца двух вы снимете картридж для замены, оченно удивитесь :sick:, ставить обязательно......
теперь по накипи.есть два принципиальных способа борьбы с нею...

химический: когда в систему ставятся специальные дозаторы или фильтры с ионнообменной смолой, в стандартную 10"колбу фильтр и наполнитель естественно расходник.....
и физический
Метод магнитной обработки воды с помошью Безреагентный магнитный умягчитель
Подобные системы применяются в промышленных котельных. НО эффект есть,а вот теории точно опысывающей его нет..... поэтому не всегда срабатывает..........
P.S.
Именно такой магнит я поставил себе пару недель назад, тестирую....пока вроде положительно....

Видел такой умягчитель в магазине, цена около 650 рублей была, корпус латунный. Тогда как-то "не поверил" и не купил. На входе в стиральную машину у меня стоит 5-микронный фильтр 10" и умягчитель с белыми гранулами. Правда чото эти гранулы не исчезают второй год. Как ужасно выглядит 5микронник спустя 3 месяца я знаю :sick: Меняю его на системе очистки питьевой воды Аквафор Осмо.

Если будет положительный опыт омагничивания, тогда конечно приобрету это чудо техники. Видел как-то цептеровский намагничиватель, стоил значительно дороже этого, на порядок или больше дороже.
 
Магнитные фильтрыПочитайте тему.. там есть описание самодельного фильтра, и в конце темы я выкладывал ссылку ещё на пару тем с самодельными устройствами
 
я есчо ставил смягчитель воды. на чем он работет - не знаю. када монтировал котел-колонку посоветовали влепить. стоит около 10 баксов. могу фото кинуть если надо.
 
RomanoProddi написал(а):
я есчо ставил смягчитель воды. на чем он работет - не знаю. када монтировал котел-колонку посоветовали влепить. стоит около 10 баксов. могу фото кинуть  если надо.

че то сразу вспомнилась реклама МТСа: "А че, 10 баксов то не лишние!"
с каждым разом все меньше и меньше мне в чудеса верится...


Dgippo1 написал(а):
Фильтры пять микрон не спасут от накипи хотя оченно очистят воду от механических примесей....

самое разумное решение так и сделать. поставить фильтр грубой очистки - сетку и тонкой очистки 10 и 5 мкм.
 
FF_Group написал(а):
А че, 10 баксов то не лишние!

Не шутка, я тогда чото сделал и реально 10 баксов положили на счет.
 
Corporation написал(а):
Не шутка, я тогда чото сделал и реально 10 баксов положили на счет.

я это про чудо-умягчитель :) а с МТС-ом все тогда прозрачно было - сегодня положат 10, завтра втихую снимут 20 :LOL:
 
FF_Group написал(а):
самое разумное решение так и сделать. поставить фильтр грубой очистки - сетку и тонкой очистки 10 и 5 мкм.

+1
 
FF_Group написал(а):
я это про чудо-умягчитель :)

Ситуация прям как с ХАДО или Мегафорсом :) Не читал, но осуждаю.....

Сразу говорю, я никого не агитирую,я не продаю эти устройства форумчанам,я не говорю что это панацея.....
 
FF_Group написал(а):
я это про чудо-умягчитель :) а с МТС-ом все тогда прозрачно было - сегодня положат 10, завтра втихую снимут 20 :LOL:

Да ладно вам, что-то не заметил я такого. Оно им надо?
 
Назад
Сверху Снизу