Крыша дачи моего Под ондулин

  • Автор темы BBsik
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры

BBsik

Профессиональный советчик
Сообщения
756
Реакции
40
Город
Россия
Авто
vw passat rp 1990 джетроник
:hat: Имею в деревне дом 6х12.Крыша старая но живая,(сколько бы снега не насыпало-стропила держат)покрыта шифером.Сэндвич такой-обрешетка,дранка,шифер.Думаю перекрыть ондулином.Вопрос.СтОит ли специально подготавливать поверхность под укладку ондулина или содрать шифер и положить ондулин?
 
Виды обрешетки, расстояния между брусками обрешетки зависят от угла наклона крыши:
от 10° до 15° - обрешетка с инт. 450 мм
от 15° и более - обрешетка с инт. 600 мм

Но я бы фанерой сделал сплошную обрешотку.
 
Ондулин будешь менять лет через 12,к гадалке не ходи.Мне уже пора,а так лениво !!!
Задумайся над более долговечным материалом !
 
:hat: Например?
 
BBsik написал(а):
Вопрос.СтОит ли специально подготавливать поверхность под укладку ондулина или содрать шифер и положить ондулин?

мы не готовили, так и сделали, лет пять-6 уже прошло, все нормально.
 
:hat: По ходу советов боле не будет?! И чё с ондулином не так?
 
Прессованный картон на крыше, по мне шифер долговечней.
 
mve написал(а):
по мне шифер долговечней.

примерно за 15 лет кончился шифер - плесень и перепады температур съели, постелил ондулин - 5 лет без проблем.
 
Серг1234 написал(а):
примерно за 15 лет кончился шифер - плесень и перепады температур съели, постелил ондулин - 5 лет без проблем.

хех, ну еще лет пять подожди :dance2:
у меня крышу накрыли в 98-м. прошлой весной сорвало 2 листа ветром, полез крепить, а таааам... o_O Если с солнечной стороны еще более-менее терпимо, то с другой стороны тронуть страшно. плесень, грибы, разве что деревья не растут пока. ну может еще на 2 года хватит... при цене ондулина в 3 раза выше шифера я считаю - без вариантов надо брать шифер. Единственный плюс ондулина - его вес, можно спокойно работать одному.
 
на доме лежит шифер ровно 30 лет проблем нет может теперешний и ерунда а со старым нет проблем
 
FF_Group написал(а):
хех, ну еще лет пять подожди :dance2:
у меня крышу накрыли в 98-м. прошлой весной сорвало 2 листа ветром, полез крепить, а таааам... o_O Если с солнечной стороны еще более-менее терпимо, то с другой стороны тронуть страшно. плесень, грибы, разве что деревья не растут пока. ну может еще на 2 года хватит... при цене ондулина в 3 раза выше шифера я считаю - без вариантов надо брать шифер. Единственный плюс ондулина - его вес, можно спокойно работать одному.

посмотрим через 5 лет :)
народ в товариществе существенно раньше меня ставить начал ондулин - жалоб не было.

интересно а настоящая глиняная черепица сильно дорогая?
 
Серг1234 написал(а):
интересно а настоящая глиняная черепица сильно дорогая?

а ты оглянись по сторонам. не видишь ее у соседей? значит дорогая.

я за металлочерепицу и профнастил.
 
:hat: Не ну шумновато во время дождя.Особливо металочерепица.А шифер вЕсит огого!
 
10 лет андулин лежит, вроде как новый свиду)))
минус метало черепицы то что в дождь она барабанит
 
:hat: Так вот я и не понимаю,он (ондулин)штоле гниёт?Или как?!Почему 15 лет то?
 
BBsik написал(а):
:hat: Так вот я и не понимаю,он (ондулин)штоле гниёт?Или как?!Почему 15 лет то?

Трескается.Это ж бумага пропитаная.А у неё рессурс измеряется в количестве перепадов температур.И вообще не для нашей климатической зоны всё это.
 
Ребята,Ондулин предназначен производителем только как временное покритие или для хоз построек и нежилых помещений.Помнню как в конце девяностых шла рекламная кампания в Латвии ,что ето самий лучший материал,лёгкий,долговечный,красивий....,долой ядовытий шифер.Сейчас уже другая кампания,шифер вобше вне закона, Ондулайн дермо-только для сараев и бараков.
Если по опиту ,то отец тоже повёлся и 99ом покрил дом Ондулайном.За это время он негде не потёк,но на солнечной стороне он года три назад стал деформироватся,потерял волну и поменялся в цвете.Короче сейчас требуется замена только по причине товарного выда.
Что косается выбора,то лично я для своего хутора рассматриваю металочерепицу.Там также шифер лет 25 назад положен сверху на дранку.Самий оптимальный вариант,выравнить и поправить дранку которая не плохо сохранилась,делать обрешотку и ложить металочерепицу.Потом если обустраивать чердак нужна теплоизоляция 150-200мм,гипсокартон,отделка....какой там шум от дождя.Не какого шума нет, давно проверено.Шум есть если сидеть прямо под голым листом во время града :( :hat:
Сейчас в Латвии продаётся специальные пенопластовые панели под металочер. по профилю черепици ,как подкладка и теплоизоляция :hat:
 
:hat: Чё то я не догнал!Вы хотите на дранку положить ещё обрешотку,а на неё уже металочерепицу? Это получается две обрешетки-одна для дранки,вторая под металочерепицу. Тяжеловато не будет?
 
Назад
Сверху Снизу