каким ключем снять коллектор? Jetta 2002 2,0

  • Автор темы GeLeNt*
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
  • Теги
    vw jetta 2

GeLeNt*

Постоянный участник
Сообщения
37
Реакции
1
Город
Калининград
Авто
VW Vento 1.8 1995г
имеются 5 болтов из которых удается открутить только 3, 2 болта находятся под самим коллектором, туда не подлезть.

но в нём есть маленькие отверстия, в которые ничего из моих ключей не лезит.

Кто какими ключами пользуется для снятия коллектора?




2b256382ba05t.jpg
 
На фото пластиковая крышка
 
фото для того, чтобы было понятно что за двигатель
 
А нафига коллектор снимаешь? Если свечи поменять - то они нормально меняются не снимая коллектора.
 
GeLeNt* написал(а):
фото для того, чтобы было понятно что за двигатель

Двигатель в подписи можно указать :rtfm:

У меня такой же вид под капотом. Чем снимали коллектор- не скажу - не я выкручивала, но кажется набор "звездочек" тогда и купили. Они в любом случае пригодятся тк логика производителя в этом непонятна - рядом с шестигранником может легко найтись звездочка. Было такое.
Поправьте меня, как правильно "звездочки" называются?

ПС если свечи менять, то можно и без снятия. Мы то снимали тк одна свеча была вкручена не по резьбе.
 
Natuss написал(а):
Поправьте меня, как правильно "звездочки" называются?

torx
автор, учти что этих звездочек много видов разных
 
Звездочки (по крайней мере шестигранные) называются "торксами" (torx). У болтов коллектора там граней не больше шести.
 
в новой машине там 5 одинаковых шестигранников
покупаешь самый дешевый набор Г-образных торксов, подходящий суешь в отверствие длинным концом и вставляешь в головку болта, на короткий конец ключика одеваешь рычаг и крутишь.

да, именно торксами. долго объяснять.
 
MSTRKRFT написал(а):
в новой машине там 5 одинаковых шестигранников
покупаешь самый дешевый набор Г-образных торксов, подходящий суешь в отверствие длинным концом и вставляешь в головку болта, на короткий конец ключика одеваешь рычаг и крутишь.

да, именно торксами. долго объяснять.

Спасибо ребят)))
Да, такой набор по-любому нужен в хозяйстве, тогда все открутится))
 
Всем спасибо, кто помог разобратся :)
 
Хороший инструмент бережет руки и нервы.
 
А я себе сделал из шестигранника, разогнул его и наварил болт сверху на 10, теперь длинный и крутить можно головкой или ключом
 
там шестигранники на 8

я откручивал и закручивал маленькой трещёткой и насадками из набора.

чтоб выкрутить свечи сначало надо удалить вокруг них всю каку, а иначе она окажется в цилиндрах, удалить можно наверно тока дринной продувалкой с давлением не меньее 10 атм., или сняв коллектот почистить кисточкой и жижей для карбюратора.

моим компреммором 8 атм и насадкой для продувания грязь удалить не удалось... без коллектора.
 
там шестигранники на 8

я откручивал и закручивал маленькой трещёткой и насадками из набора.

чтоб выкрутить свечи сначало надо удалить вокруг них всю каку, а иначе она окажется в цилиндрах, удалить можно наверно тока дринной продувалкой с давлением не меньее 10 атм., или сняв коллектот почистить кисточкой и жижей для карбюратора.

моим компреммором 8 атм и насадкой для продувания грязь удалить не удалось... без коллектора.
 
Назад
Сверху Снизу