Ремонт бардачка на Фольксваген Пассат Б3 (не закрывается бардачок. Отчет по ремонту)

Dima 380

RUS 39
Автомобиль
VW Passat 35i, AAM, 1992 + Mitsubishi Montero Sport, 6g72, 2002
Из-за изношенности наконечников крючков запирания (не смотрел, но возможно даже продаются как отдельная деталь, либо с замком в сборе) начал с трудом закрываться бардачок, приходилось с каждым разом сильнее хлопать, потом сильно хлопать по несколько раз, потом бардачок окончательно перестал закрываться.

Для устранения этой проблемы бардачок необходимо снять с авто (откручиваем 3 болта внутри бардачка, и 4 снизу, держащие обшивку салона и бардачок).

Откручиваем 4 болта внутри крышки бардачка крепящие замок и ручку отпирания:

И два замаскированных болта снизу крышки с внешней стороны:

Снимаем крышку и извлекаем сам механизм замка:

Подтачиваем на пару миллиметров пластиковые упоры замка (я использовал круглый напильник), не дающие защелкнутся крючкам на пальцах, из-за износа наконечников крючков:

Смазываем силиконовой смазкой все движущиеся детали механизма замка. Собираем в обратном порядке. Бардачок опять открывается/закрывается легко и четко. Устанавливаем в авто. Если кому понадобится, удачи!

смарт

Мастер советчик
Автомобиль
VW Passat B3 седан 1.8 RP mono-jetronic '88
Dima 380, спасибо! У самого такая беда, приходится хлопать, но еще закрывается. Руки не доходят туда залезть.
Вопрос, после подтачивания крючков, крышка не люфтит в закрытом положении?

Дорожный Бегун

Участник
Автомобиль
Volkswagen Passat Variant 1.8 RP 1990 был... В3 Variant 1.8 ABS 1993 есть
была такая беда на прошлой машине... спасибо :hat:

Dima 380

RUS 39
Автомобиль
смарт сказал(а):
Вопрос, после подтачивания крючков, крышка не люфтит в закрытом положении?
Спасибо. Вопрос хороший, меня он тоже мучил (думал, что придется ставить дополнительные уплотнительные резинки). К моему счастью не люфт, ни дребезжание не появилось.

ЗЫ: Перед данной процедурой выставил оптимальное положение пальцев. Затем подтачивал без фанатизма, периодически примерял. Мне хватило подточить на столько, чтобы штатные уплотнительные резинки по краям крышки довольно плотно прилегали к корпусу бардачка (т.е. он сидит на замке плотно).

ЗЫЫ: У меня тоже не доходили, пока не перестал совсем закрываться. Если в дальнейшем возникнут проблемы отпишусь.

Kombat B3

железа на наш век хватит
Автомобиль
Passat B3 не сарай, RP, ручка, ГУР, teves mk20, 1991г. - остался в семье. Skoda Octavia A5 FL 2013г. CDAB на ручке
Была такая проблема - кулаком с удара закрывался, правда вылечил наждачкой (окислилось там все) и смазкой.
А вот в дополнение, может кому сгодится
Решил оснастить подсветкой бардачок, а то как это вольцвагон и без подсветки. Были закуплены:плафончик на разборке (в багажнике на седанах стоить) и концевик. Остальное нашлось в гараже.

изготовлен кронштейн для крепления концевика и на пластмассину приклеен девайс

проверяна работоспособность

минус через концевик, плюс напрямую (где что взял, уже не помню)

эффект достигнут
года четыре уж как работает :drive:
ВСЕМ УДАЧИ!

смарт

Мастер советчик
Автомобиль
еще раз спасибо автору :hat:
на днях бардачок открылся... и больше не закрывался, ни ласково ни с размаху.
Все сделал так же, бардачок снова закрыт :cool:

смарт

Мастер советчик
Автомобиль
ЗЫ: у меня просто заглушка стоит, с ваговским номером

Dima 380

RUS 39
Автомобиль
смарт сказал(а):
ЗЫ: у меня просто заглушка стоит, с ваговским номером
У меня тоже стояла заглушка. Я просверлил в ней отверстие, с обратной стороны вмонтировал СМД светодиод и через резистор подключил к основной подсветке, т.е. включается и выключается с кнопки вкл\выкл габаритов\фар. При закрытой крышке бардачка подсветку все равно не видно, так что меня не напрягает.

patmall

Участник
Автомобиль
VW b3 1.8 1989г., двиг 1Z., гур, мфа, abs/eds Teves mark 20, цз, климат, 4 эсп, электрозеркала, люк стекло, разделенка хелла, круизконтроль
Проще будет для началаснять крышку сдавив и вытащив 2 ппистона-петли. Иначе доступ к двум скрытым болтам не очень простой

Верх