Фотоотчет Замена щеток генератора на Фольксваген Пассат Б3 (на щетки от 2101)

Valen

Ковыряльщик
Автомобиль
пассат Б3 RP 1990 продан, FF-1 2004 г.в. Citroen Berlingo- служебный 89262865714
при оборотах ближе к 4000 у меня загоралась лампочка зарядки на приборке. Проверка ремня ничего не дала, шкивы тоже не выработанные. Снял щетки и увидел что одна меньше другой.

Решил пока не куплю новые поставить щетки от 2101 за 20 рублей

разбираем их, вытянув за железяки вверх

Далее выпаеваем стершуюся щетку

удаляем (мы сверлом на 2 мм) весь старый припой

припаеваем щетку с реле-регулятора от 2101 просовывая ее в дырку

ну вот и все готово

разница между снятой и установленной щеткой 3-4 мм

всю работу советую проводить вдвоем.
большое спасибо отцу за помощь.
не пинайте за фотки и за отчет ( в первый раз решил выложить чего-нибудь)

CherepAV

Как я рад, как я раб - Дома я
Автомобиль
-зачем вам мой авто, угнать хотите?
1) удивляет разность износа щеток, стоит проверить генератор на предмет осевого биения, при необходимости заменить контактные кольца
2) кроилово ведет к попадалову! "наши" щетки сделаны из несколько другого материала, он изнашивается быстрее
3) припой должен содержать больше количество свинца, т.е. быть "тугоплавким" это позволить избежать быстрой коррозии
А так молодец :hat:

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

Valen

Ковыряльщик
Автомобиль
пассат Б3 RP 1990 продан, FF-1 2004 г.в. Citroen Berlingo- служебный 89262865714
через час поставил, погонял, лампочка горит в пол накала при больших оборотах-щетка не притерлась. После 1000 отпишу как полет на этих щетках. Сниму и покажу с фото. И еще- реле регулятор снимается с генератора без снятия генератора))) как на ваз 2101-2109))) Спасибо за коменты. Прислушиваюсь.

ten70

Оракул
Автомобиль
AD1 R-Line TDI
Нужно было контактные кольца на предмет износа проверить.

папан

Я здесь живу
Valen сказал(а):
через час поставил, погонял, лампочка горит в пол накала при больших оборотах-щетка не притерлась. После 1000 отпишу как полет на этих щетках. Сниму и покажу с фото. И еще- реле регулятор снимается с генератора без снятия генератора))) как на ваз 2101-2109))) Спасибо за коменты. Прислушиваюсь.
Надо обязательно проточить контактные кольца, т.к. в них образовались канавки глубиной 2-3мм,а ширина щёток от ВАЗов больше, чем от VW и они не влезают в канавки.Естественно контакт плохой и зарядка...! Я лет пять назад тоже менял щётки на ВАЗовские и пытался притереть,но после 700-800км бросил эту бесполезную затею и проточил кольца,заменил подшипник и купил и поставил родную "таблетку" от VW. Удачи!!! :hat:

VSS

скептик
Автомобиль
Passat b5+ AWT,AKP 2005. Passat 2e 1992 ABS,ГУР,МКП-был.
Вообще то толщина щеток определяется направляющими таблетки, и щетки не могут быть толще.

RPetrovich

Мастер советчик
Автомобиль
1991 Golf 3 1.4 ABD + 1991г VW Passat B3 Variant 1.8 RP Mono-motronic
А что можно заменить контактные кольца, может кто объяснит что к чему там, а то выработка уже 3-4мм.

GNZ

Оракул
Автомобиль
PASSAT B3- VARIANT , 9A, МКПП. 1992. B3-VARIANТ ААА, продан . В4 ВАРИАНТ, AGG, МЕХАНИКА.

Мужики, осторожно с колхозои щеток от наших производителей. Можно лишиться колец на раз. Действуют как наждак. Если от ВАЗ то только оригинал.

Shahabbas

Что-то где-то понимаю
Автомобиль
Seat Toledo - продан; Volvo S80 - 2.4, бензин; VW Caddy - рабочая машина
RPetrovich сказал(а):
А что можно заменить контактные кольца, может кто объяснит что к чему там, а то выработка уже 3-4мм.
Я на своём генераторе позавчера заменил реле-регулятор и контактные кольца. Сегодня-завтра сделаю фотоотчёт.

CherepAV

Как я рад, как я раб - Дома я
Автомобиль
-зачем вам мой авто, угнать хотите?
GNZ сказал(а):
Если от ВАЗ то только оригинал.
Ваз ничего не производит кроме кузовов!
Остальное только сборка!

TPN

Сисадмин-вагоновод
Автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
GNZ сказал(а):
Мужики, осторожно с колхозои щеток от наших производителей. Можно лишиться колец на раз. Действуют как наждак. Если от ВАЗ то только оригинал.
Комплект щёток Bosch 1127014022 всего 60 руб. Кстати, их припаивать гораздо удобнее, т.к. на концах косичек имеется проволочный удлинитель, который после пайки откусывается.

• Спасибо!
Реакции: 2 людей

cinema

Завсегдатай
Автомобиль
VW Passat B3 1.8 RP 1990г
Зашибись что у вас щётки есть отдельно, у нас не нашёл, только в сборе с регулятором. Тоже припаял восьмёрочные, тогда же поменял кольца и подшипники, полгода супер.

Верх