Фотоотчет Смазка замка двери на Фольксваген Пассат Б3 (если заедает замок.)

Доброго всем времени суток! Всё началось с того,что водительская дверь стала плохо открываться,и вчера...не открылась. Пришлось открывать изнутри через пассажирскую дверь-изнутри открывалась хорошо.
Такой способ попадания в авто мне не понравился,и было принято решение разобрать замок. Для начала ключём на 10(удобнее головкой)откручиваем болт

148670_01.jpg

Теперь сдвигаем ручку двери,по направлению стрелки

148670_02.jpg

Снимаем ручку,если не вылазит-надо немного пошевелить её

148670_03.jpg

Заглянем внутрь-видим два рычажка,тот который отмечен зелёной стрелкой -опускается вниз при повороте ключа; рычажок отмеченный синей стрелкой-отвечает за открывание двери снаружи(когда тянем ручку,рычажок опускается вниз). Оба рычажка надо как следует смазать,я использовал смазку ШРУС.

148670_04.jpg

Всё подвижное внутри ручки тагже смазываем,после чего можно поставить её на место.

148670_05.jpg

Теперь снимаем пластиковую накладку с замка,и откручиваем два болта с помошью шестигранника на 6.

148670_06.jpg

Немного оттягиваем замок,и смазываем внутри

148670_07.jpg

Тагже надо смазать здесь-хуже не будет,а лучше однозначно

148670_08.jpg

Собираем,пробуем,чувствуем разницу-у меня после смазки дверь стала открыватьсь легко и непринужденно-даже необязательно упираться большим пальцем-просто потянул и дверка открылась ;)
Желаю удачи. :hat:

Vit_Al

местный
Реакции
217
Город
Казахстан
Авто
Volkswagen Passat B-3 TD 1.6 SB. 93 г.в. Седан. Audi Allroad 4B, C5 2.7 BiTurbo.
Я считаю, что сам замок не стоит так тщательно смазывать, а скорее даже наоборот, снять его и промыть в бензине. Потому как, обильная смазка + пыль, это в сильные морозы, незакрывающаяся дверь. А после того как замок промыт, необходимо все трущиеся поверхности смазать тонким слоем графитовой смазки. И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.

Лёха751

Профессиональный советчик
Реакции
98
Город
Московская область,г.Истра
Авто
VW Passat B3 универсал 1,8 AAM 1992. Автозапуск.Без кондея,зато есть люк.Теперь без ГУРа.
Vit_Al написал(а):
Я считаю, что сам замок не стоит так тщательно смазывать, а скорее даже наоборот, снять его и промыть в бензине. Потому как, обильная смазка + пыль, это в сильные морозы, незакрывающаяся дверь. А после того как замок промыт, необходимо все трущиеся поверхности смазать тонким слоем графитовой смазки. И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.

Цент.замок у меня есть,просто провода от ручки отвалились.но как ни странно всё равно работает-повернул ключ-все двери и люк бензобака закрываются/открываются. :hat:

смерч

Я здесь живу
Реакции
159
Город
Россия, Москва
Авто
vw Passat 4 2,9 ABV был- стал 1,8 ABS 1995г... продан со слезами на глазах: (
Была проблема с замком - замерзал зимой, ехал, а дверь рукой держал. Думал смажу и всё ОК. Ничего подобного ещё хуже стало. Пришлось всё разбирать промывать и при установки только внутри смазать Литолом. Наружнюю часть замка только силиконом брызгал и вытирал излишки, больше проблем не было. А Вы уж перестарались со смазкой наружних частей замка.

Лёха751

Реакции
98
Город
Авто
VW Passat B3 универсал 1,8 AAM 1992. Автозапуск.Без кондея,зато есть люк.Теперь без ГУРа.
смерч написал(а):
Была проблема с замком - замерзал зимой, ехал, а дверь рукой держал. Думал смажу и всё ОК. Ничего подобного ещё хуже стало. Пришлось всё разбирать промывать и при установки только внутри смазать Литолом. Наружнюю часть замка только силиконом брызгал и вытирал излишки, больше проблем не было. А Вы уж перестарались со смазкой наружних частей замка.

Наружних это где пластиковая накладка что-ли? так вроде ШРУСовая смазка не должна зимой замерзнуть,иначе бы ей шарниры не мазали бы. :hat:

смерч

Я здесь живу
Реакции
159
Город
Россия, Москва
Авто
vw Passat 4 2,9 ABV был- стал 1,8 ABS 1995г... продан со слезами на глазах: (
Лёха751 написал(а):
Наружних это где пластиковая накладка что-ли? так вроде ШРУСовая смазка не должна зимой замерзнуть,иначе бы ей шарниры не мазали бы. :hat:

Да, где пластик, лишняя смазка там ни кчему, смазка не замерзает, но густеет. Проблему решил как описывал выше, а внутри(за ручкой) можно и хорошо помазать, а лучше побрызгать жидкими(проникающими) смазками.... "WD"- к смазкам не относится!!!

Sam

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Казахстан, Актобе
Авто
VW Passat B3 2.0 2E 1993 АКПП
Такая же проблема была, приходилось зимой либо ехать рукой держа дверь, либо ждать пока не прогреется салон. В итоге снял замки, промыл карб-клинером (спрэй), много грязи и старой смазки вымыло. Залил силиконовой спрэй смазкой. Двери открываются одним пальцем, без усилий. Ничего не мерзнет. Все ОК.

Kombat B3

железа на наш век хватит
Реакции
17
Город
Тверь, Пушкино МО
Авто
Passat B3 не сарай, RP, ручка, ГУР, teves mk20, 1991г. - остался в семье. Skoda Octavia A5 FL 2013г. CDAB на ручке
Может не в тему - а пластиковые накладки на третьих у большинства или с какого то года пошли? у меня 91-го ни однрй нету, а болтик видно не родной - винтик вроде как должен быть

Sam

Завсегдатай
Реакции
1
Город
Казахстан, Актобе
Авто
VW Passat B3 2.0 2E 1993 АКПП
Пластиковый накладки, если не ошибаюсь пошли с 93-го.

moray33

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия ,Кострома
Авто
VW Passat B3 1,8 RP 1990
Лёха751 написал(а):
водительская дверь стала плохо открываться,и вчера...не открылась. Пришлось открывать изнутри через пассажирскую дверь-изнутри открывалась хорошо.

Такая же беда, только с правой дверью.

moray33

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия ,Кострома
Авто
VW Passat B3 1,8 RP 1990
Vit_Al написал(а):
И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.

У меня центральный замок стоит, так мне нужно будет снимать обшивку, чтобы почистить замок ?

Центральный замок стоит, значит мне придётся снять обшивку, чтобы почистить замок ? И какова вероятность что-нибудь повредить при разборке обшивки ? Возможно, задаю слишком глупый вопрос, но уж простите новичка

inkognito@

Лучший тюнинг-оригинальные запчасти.
Реакции
895
Город
Россия, Москва
Авто
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Лёха751 написал(а):
было принято решение разобрать замок.

положим, замок ты не разбирал B) тебе просто повезло, что ТВОЯ проблема плавала на поверхности и ты с помощью минимальных манипуляций получил положительный результат. Но ты не переживай! начнутся перепады температур (с плюса на минус и наоборот) и ты получишь НОВУЮ часть марлезонского балета. ;)

Лёха751

Реакции
98
Город
Авто
Не угадали. С тех пор в замки больше пока не лазил :rolleyes: А прошло уже 4 года.

Сверху Снизу