Система водоснабжения частного дома решение проблемы отсутствия воды

  • Автор темы quantum
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры
quantum

quantum

все на тальке
Сообщения
4 415
Реакции
835
Город
Россия, Курск
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
собственно лето выдалось очень жарким, посему городские власти в частном секторе тупо отключают воду в дневное время, дабы сократить расходы на полив огородов. вода подавалась исключительно в ночное время, да и то очень слабым напором и в течении буквально нескольких часов. приходилось вставать ночью и набирать воду для полива да и для других нужд. естественно речи о работе стиральной машинки и не велось. двухсотлитровая бочка набиралась в течении минимум 45мин, а то и больше-посему приходилось вставать, включать воду, заводить будильник на определенное время, потом снова подскакивать, смотреть набралась ли бочка, перекидывать шланг в другую емкость............вообщем ночки выдавались веселые. после одной такой недельки стал клевать носом на работе от недосыпа. ну а так как я человек очень ленивый, то решил я снабдить свой дом водой, чтоб как можно меньше зависеть от центрального водоснабжения. идеальным решением было бы конечно своя скважина, но это очень дорого по нынешним временам, посему пока просто решил сократить время для набора запаса воды.
итак приступим-что мы имеем-имеем мы ввод воды на глубине около двух метров, труба пластиковая (ПНД)

ebd9ba5097ef.jpg

вода там есть даже когда до крана (2,5м вверх) она подняться уже не может
далее была выбрана недорогая насосная станция Джилекс Джамбо 60/35 с ресивером на 24литра (гарантия год+сервисное обслуживание, в случае чего)

jambo60_35_24_enl.jpg

ну и соответственно установлена и подключена

74e70b7787a7.jpg



637981395732.jpg

на автоматику сухого пуска заморачиваться не стал, потому как в принципе задача её быстро наполнить емкость, а есть или нет вода-это я и так посмотрю-всеравно приходится ночью вставать.

вот в принципе первая часть закончена-насосная станция поддерживает давление порядка 2,5 атм-чего достаточно для работы всех бытовых приборов, теперь время наполнения двухсотлитровой бочки 15мин!!!

но это все вода техническая-теперь надо обеспечить дом чистой питьевой водой с достаточным запасом. была приобретена 500 литровая емкость (думаю на сутки семье из пока 4х человек будет достаточно)

1269857197.jpg

здесь надо еще учитывать то, что вода должна постоянно обновляться-посему большая емкость тоже плохо. бак был установлен на потолок дабы обеспечить подачу воды самотеком (на всякий случай, так сказать)

теперь воду надо отфильтровать. немного поразмыслив, было решено поставить два последовательных фильтра-и сами корпуса дешевле, да и сменные элементы на любой вкус и степень фильтрации

354a5d92221a.jpg

еще одна стадия закончена-есть вода, есть емкость и есть фильтра. но вода у нас может идти только самотеком, чего не будет достаточно для работы водонагревательной колонки и стиральной машинки. посему ставим насос повышающий давление с датчиком потока воды т.е. здесь уже полная автоматика

ot2_sggli.jpg



937105011744.jpg

в итоге получается автоматическая система водоснабжения с ресивером (ресивер от насосной станции заполняется повышающим давление насосом) и давлением порядка 2атм, чего вполне достаточно для работы всей бытовой техники и газовой водонагревательной колонки.

45ea04b5f738.jpg

вот и все.............жена довольна, да и я по ночам теперь сплю (ну может полчасика воздухом подышу, что при такой жаре даже по кайфу)

зы. хитрая система кранов (принцип работы которой известен пока только мне) позволяет направить воду в нужном мне направлении (например на огород, причем без фильтрации) и с давлением или самотеком.

pss. весь монтаж и пайку труб производил сам
 
недорогая насосная станция Джилекс Джамбо 60/35 с ресивером на 24литра (гарантия год+сервисное обслуживание, в случае чего)

Беда всех насосных станций, что иногда даже при слитии из нее воды, остатки воды замерзают зимой и рвут пластик насоса. Моя выдержала 3 года. :unsure:

А вот их скваженный погружной насос Джилекс - великолепный. Стоил около 3 т.р., совсем небольшой, дает давление 4 атм., ненужно заливать водой, вообшем работает уже около 5 лет. Бочку 200 л. заполняет за 4-5 минут... :good:
 
Admin написал(а):
Беда всех насосных станций, что иногда даже при слитии из нее воды, остатки воды замерзают зимой и рвут пластик насоса. Моя выдержала 3 года. :unsure:

она у меня в погребе стоит-там не замерзнет, тем более зимой проблем с водой нет-так что бак не будет использоваться, а вот насосная станция будет работать в автоматическом режиме
 
А фильтры сильно задерживают поток воды?Например можно ли их ставить перед стиралкой?Или например на входе насосоной станции,чтобы уже в насос поступала чистая вода и не засоряла его?
 
это зависит от степени его засоренности

перед стиралкой-да ставьте на здоровье

на вход станции-не стоит-фильтра рассчитаны на прокачку воды, да и не нужен он там сильно-достаточно сетчатого фильтра от крупных частиц, который собственно говоря там и установлен
 
quantum, круто! :hat:
Я, правда, лет 15 до этого лета, ночью стал спать спокойно, решив проблему появления воды на уровень 250-л бака летом только после начала первого ночи очень примитивным способом - врезав в бочку поплавок от туалета...

Но этим летом... Воды не было вообще (в известные народу, но неизвестные официалам дни, недели...) :wall:, пытался "высосать", но я явно оказался не единственным таким умным...

Буду восстанавливать колодец..., хотя в колодцах и в 1972 и сейчас воды на такие бочки зачастую просто не хватало.
 
michael_home написал(а):
Я, правда, лет 15 до этого лета, ночью стал спать спокойно, решив проблему появления воды на уровень 250-л бака летом только после начала первого ночи очень примитивным способом - врезав в бочку поплавок от туалета...

ну собственно бак тоже оборудован поплавком, так что он наливался в самую последнюю очередь, а вернее просто открывался кран подачи воды и я шел спать.

основной задачей было именно обеспечение дома запасом питьевой воды, потому и бак был куплен не из дешевых, а именно плотный и из пищевого пластика (какого либо запаха или привкуса у воды из бака нет)

тут еще и огород требовал большого полива плюс к тому же стройка, да и вечером обмыться тоже не мешает-потому на огороде и стояла целая батарея из бочек разного калибра (три двухсотки, пластиковая на 80 и на 40 литров)
 
Назад
Сверху Снизу