Тосол или антифриз? Как быть?

  • Автор темы LaGGeR
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры

LaGGeR

Завсегдатай
Сообщения
80
Реакции
0
Город
Питер
Авто
VW Vento 1.8 ABS
Всем доброго времени суток. Машина фольксваген венто 1993 года двигло abs. Купил 2 года назад(первая машина), до меня ездил знакомый и лил тосол до него тоже и я лью то есть года 4 точно в системе тосол. За все моё время использование поменял только фланец гбц, помпа в норме. Ездил в сервис сказали что если такое долгое время лился тосол тогда точно уже идет коррозия и если залить антифриз то может только хуже стать, вот хочеться совета как быть, дальше ездить с тосолом или антифриз залить и какие последствия могут быть? Заранее благодарен
 
Ну хуже врят ли от антифриза станет. лучше промыть систему водой пару раз и залить антифриз всётаки. причём не всякую бадягу маннол/эссо и т.д. а взять у официалов наманый Г12+, цена за 1,5 баклаху будет не более 20 баков, 2 баклашки за глаза. Или у них же с бочки на разлив - цена в 1,5 раза меньше)))
 
ChuPac написал(а):
причём не всякую бадягу маннол/эссо и т.д. а взять у официалов наманый Г12+

Учите матчасть, все приятные свойства G12 проявляются только при залитии в НОВУЮ СИСТЕМУ,в системе где уже побывал G11\Тосол он будет работать как и G11 -то есть 2 года до замены...


LaGGeR не парься антифриз G11=Тосол при условии что не тот ни другой не подделка

Все копья сломаны здесь!
 
Dgippo1 написал(а):
Учите матчасть, все приятные свойства G12 проявляются только при залитии в НОВУЮ СИСТЕМУ,в системе где уже побывал G11\Тосол он будет работать как и G11 -то есть 2 года до замены...


LaGGeR не парься антифриз G11=Тосол при условии что не тот ни другой не подделка

Все копья сломаны здесь!

Что-то я не совсем понял, продолжать лить тосол или как? И что значит 2 года до замены?
 
По истечении 2 лет добавки в ОЖ практически перестают действовать.
 
mve написал(а):
По истечении 2 лет добавки в ОЖ практически перестают действовать.

Я или тугой или не выспался, что за добавки и что за 2 года перестает действовать? Дальше ездить на тосоле или на антифриз перейти?
 
блин ну что сложного тебе тут написали? залей g11 нормальный и не парься
 
Заливай антифриз, но не наш, а немецкий, продавцу сказать нужен синий G11. Желательно фирмы HEPU, но, в принципе, пойдёт и SWAG и FEBI. Это концентрат, 1,5 л разводится пополам дистиллированной водой.
Присадки в нём работают два года, так что через два года обязательная замена на новый.
G12 и G12+ работать не будут, так как лили тосол.
 
LaGGeR написал(а):
Я или тугой или не выспался, что за добавки и что за 2 года перестает действовать? Дальше ездить на тосоле или на антифриз перейти?

Антифриз - жидкость для использования в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания с низкой температурой замерзания (freeze - замерзать). ТОСОЛ - название антифриза, разработанного в СССР.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). (С) Википедия.
То есть ТОСОЛ - это антифриз. Любой антифриз состоит из смеси дистилированной воды, этилен- или пропиленгликоля и различных присадок (смазывающих для помпы, антикоррозийных, антивспенивающих, красителей и т.п.) Эти присадки постепенно теряют свои свойства, и через 2 года антифриз рекомендуется заменять.
По теме. Можно лить и ТОСОЛ, если он не левый и не паленый. Можно заменить его на другой антифриз, тоже не левый и не паленый. Качество важнее названия.
А в сервисе тебе полную фигню сказали.
 
Все всем спасибо, буду искать г11 или г12++ и залью. Еще раз всем спасибо
 
jeck написал(а):
Антифриз - жидкость для использования в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания с низкой температурой замерзания (freeze - замерзать). ТОСОЛ - название антифриза, разработанного в СССР.
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт). (С) Википедия.
То есть ТОСОЛ - это антифриз. Любой антифриз состоит из смеси дистилированной воды, этилен- или пропиленгликоля и различных присадок (смазывающих для помпы, антикоррозийных, антивспенивающих, красителей и т.п.) Эти присадки постепенно теряют свои свойства, и через 2 года антифриз рекомендуется заменять.
По теме. Можно лить и ТОСОЛ, если он не левый и не паленый. Можно заменить его на другой антифриз, тоже не левый и не паленый. Качество важнее названия.
А в сервисе тебе полную фигню сказали.

+1
 
Назад
Сверху Снизу