Семь раз отмерь Потом сверли

  • Автор темы Антонович
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры

Антонович

Я здесь живу
Сообщения
1 798
Реакции
62
Город
Россия, г.Москва
Авто
Авто нет
Раздается ближе к ночи звонок с просьбой о помощи. Выдвигаюсь. Хороший знакомый решил в ванной комнате повесить зеркало. И когда он по разметке сверлил последнее отверстие, то из под бура рванула струя черной воды (как из под буровой вышки нефть). Потом струя кипятка, конечно, стала прозрачной. На даче натренировавшись на установке чопиков (магистальной трубе больше 50 лет), незамедлительно подобрал брусочек со сторонами мм 10 - 12 и вогнал его с помощью молотка в отверстие в стене. Плотная посадка перекрыла путь струе. Дом старый, трубы старые, капитального ремонта не было лет 40 - 50. Естественно, что победитовый бур ф 10 мм. так запросто "взял" стенку трубы. До этого печального момента Просверленная труба - 3/4 ", подавала горячую воду в полотенцесушитель. Ночью перекрывать стояк "обратки" вызванный дежурный сантехник не стал (мой чопик, оказывается, хорошо держал воду и вызывал доверие плотного и красивого узбека-сантехника). И вот, когда утром следующего дня вскрыли стену и добрались до "раны", то увидели не дыру, а всего навсего воронку в стенке трубы (зенковочка, как бы). Невооруженным взлядом не было видно никакой дырочки. Вот, что такое давление горячей воды! Достаточно микроскопической дырочки в скрытой магистрали, чтобы наружу била струя устрашающего действия. Вывод: срытые трубы могут быть заложены строителями под некоторым углом. Поэтому, перед сверлением стен надо прочертить предполагаемую трассу и дать определенный допуск, т.е. отступить в сторону больше положенного. Несколько лет назад "попал" и я. Использование детектора скрытой проводки и дугих скрытых элементов не помогло. Сверло попало, аккурат. в силовой кабель 220 в. А вот мои знакомые строители-монтажники, умудрились попасть сверлом в две разные фазы.
Аккуратнее, господа!
 
А что отмерить семь раз???
 
Расстояние от одной трубы чтобы попасть в другую :)
 
Антонович написал(а):
плотного и красивого узбека-сантехника

:lol2: :lol2: :lol2:

P.S. Сам две недели назад так попал, монтировал душевые шторки и просверлил дырку в пластиковой трубе подводке воды к стиральной машине :( пришлось снимать две плитки, расковыривать дырку и т.д. :( Так что меряйте семь раз ;)
 
kerieska написал(а):
:lol2: :lol2: :lol2:

P.S. Сам две недели назад так попал, монтировал душевые шторки и просверлил дырку в пластиковой трубе подводке воды к стиральной машине :( пришлось снимать две плитки, расковыривать дырку и т.д. :( Так что меряйте семь раз ;)

строили район 18 домов пол начинен коммуникациями по полной программе трубы вода, половое отопление водяное, электрика, все разводка в полу.

Скока сверлили полов ни разу не попали.в коммуникации.

Исполнительные схемы на коммуникации надо составлять или четко следовать проекту!
 
AlexTDI написал(а):
Исполнительные схемы на коммуникации надо составлять или четко следовать проекту!

+1, иначе потом намучиетесь...
 
Помните, эпизод в "Жмурках"? Когда бандюканы сетовали, что попали в "просак"? И что ответил "Вадюша? :yahoo:
 
Я вам так скажу, да никогда не угадаешь, только профф детекторами.
 
Схема расположения скрытых коммуникаций в стенах и полу (провода и трубы) зависит от настроения электрика и сантиехника и в соседних квартирах одного дома вполне может отличаться))
 
dantek написал(а):
Схема расположения скрытых коммуникаций в стенах и полу (провода и трубы) зависит от настроения электрика и сантиехника и в соседних квартирах одного дома вполне может отличаться))

+- 5 см????
 
:LOL: Самый грамотный и безопасный способ, использовать правильные крепления!!!

Не раз сверлили полы с трубами водяного отопления, если каркасы прибивать 6х50 гвоздями то можно и в трубу попасть, а используя 6х25или 30 вряд ли :blum:
 
Клали ламинат у матери в квартире-под ламинат клали фанеру 10-ку, крепили ее на дюбеля, попали также сверлом в силовой кабель в трубе,пробили трубу и кабель перебили,весь дом без света сидел почти сутки,пока расковыривали рану :LOL:
 
Saver написал(а):
Клали ламинат у матери в квартире-под ламинат клали фанеру 10-ку, крепили ее на дюбеля, попали также сверлом в силовой кабель в трубе,пробили трубу и кабель перебили,весь дом без света сидел почти сутки,пока расковыривали рану :LOL:

А кто под ламинат фанеру кладет???? :fool: :fool: :fool:
 
AlexTDI написал(а):
А кто под ламинат фанеру кладет???? :fool: :fool: :fool:

Тот, кому нереально выровнять мелкие огрехи пола
 
Saver написал(а):
Тот, кому нереально выровнять мелкие огрехи пола

мелкие огрехи съедает подложка под паркет, если ее не хватает это уже крупные огрехи!!!
 
kerieska написал(а):
а почему под ламинат не надо класть фанеру ?? :unknw:

ламинат прямо на бетон легко шлепается!!!

во первых трата денег впустую, а во вторых фанеру легко ведет, стоит под паркет попасть влаге!!!
 
AlexTDI написал(а):
мелкие огрехи съедает подложка под паркет, если ее не хватает это уже крупные огрехи!!!

ну бывает еще, что надо уровень поднять на 5-10 мм, а стяжку ради такого разливать даже я считаю что кощунство...
 
FF_Group написал(а):
ну бывает еще, что надо уровень поднять на 5-10 мм, а стяжку ради такого разливать даже я считаю что кощунство...

Подложку можно в несколько слоев ставить!
 
Назад
Сверху Снизу