Взаимозаменяемость ATF СтОит ли использовать аналоги?

Странник

Мастер советчик
Сообщения
325
Реакции
5
Город
== Москва ==
Авто
Passat Variant B3 92г (9А, АКПП 096, ГУР, АБС, климат)
Собственно вопрос о взаимозаменяемости Transmax Z и родного G 052 162 (при полной замене).
Как мне кажется, часто используемое выражение "синтетика имеет лУчшие характеристики", с АКПП не проходит, поскольку в ECU зашита таблица соотношений температура-вязкость для штатной жидкости, и ЛЮБОЕ изменение ее характеристик приведет к некорректной работе коробки.
Хтелось бы услышать мнение спецов на эту тему. С одной стороны большинство сервисов (не считая официалов) советуют лить Transmax Z в любые модели АКПП (может быть им так просто удобнее?). С другой стороны поискал в магазинах оригинал, и с удивлением обнаружил его в двух разных видах упаковки o_O, что вызывает некоторые сомнения в подлинности (жаль что больше не выпускают в жестянках, их все-таки сложнее подделывать).
 
Ничего плохого о Transmax Z сказать не могу. В свое время (в бытность владения Борой) дважды заливал это масло-нареканий не было.
Хотя, в последние несколько лет использую (много) ESSO LT-71141, и тоже без нареканий к продукту. Это если говорить о взаимозаменяемости 052 162 масла.

Если говорить об других автоматических маслах, таких как: 005, 025, 180, 178, 055 162 и т.д. то этим маслам аналогов нет. Хотя, Мобил-к некоторым маркам дает сопрягаемость, но что то брать на себя непонятные "риски"-совсем нет желания...
 
Несколько лет назад при ремонте коробки мне залили Transmax Z. После этого на непрогретой коробке было слегка неадекватное поведение (хотя это могло быть и на уровне глюков в голове), на прогретом авто - все ОК.
Сейчас предстоит ремонт бублика, т.е. снова полная смена жижи. Думаю что заливать.
 
Не соскучишься с инетом :blum:
Нашел соответствие спецификации и конкретного масла. Итак:
G 052 162 - VW TL 521 62 (эта спецификация указана на Esso 71141)
G 052 911 - VW 501 60 (эта спецификация указана на Transmax Z)
А теперь самое забавное = в техдокументации на этом сайте нашел G 052 911, оно рекомендовано для Фольксваген Пассатов 2002 года в РУЧНУЮ коробку модель 012.

PS Нашел другое соответствие для VW 501 60 - G 052 990 (это для АКПП 09А), все таки более похоже на правду...
Сколько же кругом очепяток, и где найти документы которым можно доверять :(
 
Странник написал(а):
А теперь самое забавное = в техдокументации на этом сайте нашел G 052 911, оно рекомендовано для Фольксваген Пассатов 2002 года в РУЧНУЮ коробку модель 012.

А что в этом удивило? :) знание только авто пассат?! :rolleyes:
Например, в МКПП БМВ и Мерса издавно ATF заливали...... ;)
 
Странник написал(а):

Может всё же G 052 911A1(2) имеет допуск VW 501.50?
Для того чтоб убедится, просто посмотрите в Elsa, что заливать в ручку, и там будет G 052 911, но никто не станет же лить туда АТФ. :)
А для автомата например G 052 162, как Вы правильно указали.
 
Назад
Сверху Снизу