Батарея: алюминий или биметалл?

  • Автор темы d.lus
  • Дата начала
  • Ответы 32
  • Просмотры
Vlad 2E написал(а):
Если не ошибаюсь, то одна секция на 2 квадратных метра идёт.

да, это так, но при одном условии, это кстати написано в паспорте на батарею, ну по крайней мере должно так быть, что при условии, что температура теплоносителя 95 С ;)
а есть ли она у тебя такая в трубе, хтож его знает ;)
Я всегда с запасом ставил :hat:
 
kerieska, +1
думаю по факту температура не выше 80* в трубах.
Тут лучше ставить с запасом, а "притушить" батареи всегда можно....
 
d.lus написал(а):
думаю по факту температура не выше 80* в трубах.
Тут лучше ставить с запасом, а "притушить" батареи всегда можно....

Совершенно верно. Температурный график у нас теплосети никогда не держат и работают "по факту". Это всем известно и они этого не скрывают даже. Это только в документации написано как должно быть.
Я при расчёте количества звеньев на каждый радиатор тоже применил коэф. 1,5. Но у меня 1-й этаж и северная сторона (ещё и угловая). Просто когда посчитал "как положено" - очканул, что замёрзну нахрен с такой математикой. Когда помножил на 1,5 - стало более менее спокойнее. Тем более, что габариты у биметалла куда как компактнее чем у чугунок. К примеру, вместо бывшей 19-ти звенки!!! чугунки сейчас 12-ти звенка биметалла, но занмает в 1,5 раза меньше по длине, про то как греет уже говорил.
 
у меня просто еще один немаловажный аспект - очень большое (по высоте) окно - оно оставляет совсем немного места от пола для батареи.
точных цифр уже не помню, но там сантиметров 50-60, а до низа подоконника итого меньше
 
Согласно докам по установке, желательно чтобы сверху (от подоконника) и снизу (от пола) радиатора было не менее 10 см., иначе будет плохая конвекция, от стены 3-5 см.
 
Придется выносить батарею из-под подоконника, скорее всего.
Но, в любом случае, баатеря должна быть не выше подоконника :)
 
есть низкие панельные стальные батареи, единственно не все подходят для центрального отопления
 
quantum написал(а):
есть низкие панельные стальные батареи, единственно не все подходят для центрального отопления

Стальные радиаторы :good: :good: :good: :good:
 
у нас почти все вот такие используют

1193073023.jpg
 
стальные....
 
Не рекомендую большевицкий биметалл, через 2 года покраска начинает лущиться, советую биметаллические батареи Global, итальянский бренд, очень качественнійбиметаллические батареи Global
 
Назад
Сверху Снизу