правомерность гайцев заманали блин

  • Автор темы tipograf
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры
tipograf

tipograf

хм а жизнь и не такая уж и сука.....
Сообщения
1 068
Реакции
12
Город
Россия, Орел VS Москалия
Авто
Passat B3, 9А 1991г.,
Вчера еду мимо поста на бетонке (Е95) - тормозит ГАЙ и давай мне номер кузова высматривать собака, минут двадцать натирал его, высматривал, опять натирал - заманал собака. Хочу поинтересоваться - закономерны ли его такие действия? Потому как на этом посту уже далеко не первый раз меня так мучают.
 
ГЕИ имеют право проводить сверку номерных агрегатов на стационарных постах (по внутриведомственному Наставлению для ГЕЕВ), но в то же время в ПДД в "обязанностях водителя" нет того, что ты обязан откруть капот, вот и решай надо оно тебе или нет.

ЗЫ. ПДД - основной документ для водителя, по идее ничего большего, что там изложено ты знать и не обязан.
"Наставление" - основной документ для ГЕЯ, ПДД тоже конечно не исключается.
 
НАСТАВЛЕНИЕ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


16. Работа по розыску транспортных средств

16.1. Сотрудник ДПС осуществляет работу по розыску угнанных, похищенных транспортных средств, транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП, а также раскрытию по "горячим следам" иных преступлений, связанных с использованием транспортных средств.
16.2. При несении службы на постах и маршрутах патрулирования сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.

Маршрут патрулирования - определенное дислокацией направление движения нарядов дорожно-патрульной службы.

Так что все законно.
 
Все равно уроды :-(
И вообще, вчера когда ехал в столицу под перед Тулой, иду 120-130 км/ч впереди Газель, иду на обгон, а он @$%&#@$-дрила (чурбаноид сидел за рулем) давай налево поворачивать, без поворотников без ничего, причем не меняя скорости (ехал со скоростью примерно 60-70 км/ч), ептить как я его обрулил - сам не знаю, все как положено с визгом тормозов и т.д. - выскакиваю из машины подлетаю - он дверь свою открывает - извэни дарагой - мляяяяя, как хотелось ему в череп воткнуть лопату штыковую.
вот в общем. Адреналин все дела, ноги трясутся, сигарет 5 сразу скурил. А тут еще эти гайцы на посту номера мои начали смотреть - вообщем поездка не из приятных вчера была. да и вообще по всей дороге вчера аварий порядочно было.
Наболело блин.
Вот.
 
mangoose написал(а):
сотрудник ДПС останавливает транспортные средства, сходные по марке, цвету и характерным приметам с находящимися в розыске, сверяет тип, модель, государственный регистрационный знак, идентификационный номер, номера шасси (рамы), кузова и двигателя с данными, записанными в регистрационных документах (свидетельстве о регистрации, техническом паспорте, талоне, паспорте транспортного средства), и через дежурную часть подразделений органов внутренних дел или имеющимся в наличии автоматизированным информационно-поисковым системам проверяет по учетам разыскиваемых транспортных средств, распределенной и утраченной спецпродукции реквизиты проверяемых номерных агрегатов и регистрационных документов.

дык ведь можно поинтересоваться - есь ли в розыске подобная машина или нет, был у меня случай:
едем с батей на его Хундай Акцент серебристого цвета, останавливает гаец, проверил доки - всё ОК, ну и давай даёбываца - хател номера сверить, я его спрасил есь ли пахожая мафына в ориентировке, он гаварит ДА!!! - синий форд :blink: - жалко мне таких людей :( ;) :LOL:
 
Помимо ПДД и Наставления существует еще масса нормативных документов, например ЗАКОН "О милиции" - это уже не ведомственный документ и подлежит исполнению всеми лицами на территории РФ.

23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;

А насчет розыска, то ориентировки очень расплывчатая вешь. Может в розыске находится хэчбэк, окрашеный "металликом".
 
mangoose написал(а):
А насчет розыска, то ориентировки очень расплывчатая вешь. Может в розыске находится хэчбэк, окрашеный "металликом".

я не спорю, может быть и такое, я же просто привёл пример из жизни.

Но п. 13.7 Наставления гласит:
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

под специальными мероприятиями имеется ввиду план "ПЕРЕХВАТ" ("ПЕРЕХВАТ1")
 
Еще раз повторяю, что Наставление - ведомственный документ.
А закон "О милиции"(который выше по статусу) не содержит точной формулировки о правилах остановки ТС, но определяет права милиционера на остановку,осмотр и досмотр ТС. В описанном раскладе любой прокурор или судья подтвердят правоту действий сотрудников ДПС.
 
Посмотри, там есть разделы Права(обязанности) милиции
 
tipograf написал(а):
Вчера еду мимо поста на бетонке (Е95) - тормозит ГАЙ и давай мне номер кузова высматривать собака, минут двадцать натирал его, высматривал, опять натирал - заманал собака. Хочу поинтересоваться - закономерны ли его такие действия? Потому как на этом посту уже далеко не первый раз меня так мучают.

Ну так вот БЛИН!!!!
Вчера ехал, тот же гаец на том же посту тормозит падла и опять лезет под капот предварительно взяв права и свидетельство о регистрации, и благополучно роняет свидетельство на коллектор.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink: :blink: :ph34r:
МЛЯЯЯЯЯ!!!
да еще и не заметил этого пока я ему не сказал чтобы он скорей вытаскивал его обратно.
дык вот!!!
одна сторона свидетельства поплавилась и даже прогорела насквозь как раз в районе особых отметок.
на мою просьбу написать что-либо по этому поводу был получен отказ цитирую - "ну напишу я тебе что уронил, и что?? нах.. мне это надо, не ссы так поменяют."
дык вот я боюсь что хрена лысого мне поменяют.
и корю себя что не записал номер его жетона, (он у него спрятан был под световозвращающим одеяниеми (падла ментовская)).
Подскажите люди грамотные во что мне все это может вылиться.
да кстати.
свидетельство у меня временное потому как не пришло еще подтверждение в гаи на угон или его отсутсвие.
Жду ваших ответов.
 
Ребят, я извеняюсь, но возник вопрос (просто по примеру наших гайцев) - а не должно быть у гайца письменной распечатки с ориентировками машин?
 
готовь бабоны :( (у меня проблема с №ДВС...сгнил,раз чють на экспертизу :mad: не послали...1500р.отдал!) почти даром
 
А че страшного в экспертизе? Посмотрят, заплатишь 230 рублей, напишут - не читаемый из-за корозии, и фсе!!! Зато потом докапываться не будут. ТО есть будут, но бумага будет навофсе правильная.
А еще у меня такая тема по поводу остановок и проверок. У меня дружбан появился такенный, полковник милиции, из управления нашего УВД, он меня научил так себя вести - остановили тебя где нить, че нить проверяют, ни о чем не разговаривай не спорь не соглашайся не бойся не проси! Как в заповеди. Он ничего не сделает, начнет писать протокол, напишет, подаст подписаться - даже авторучку в руки не бери, просто откажись без объяснения причин и ФСЕ! Тебе документы вернут и досвидания скажут. Кроме случаев летального исхода, пьяный за рулем, и еще если понятые тута же есть и они все видели и присутствовали. Статья Конституции какая-то там номер, я вправе не давать показаний против себя и своей семьи, а подпись или объяснения там какие нить а потом подпись - это и есть показания против себя. Срабатывает, на себе проверил много раз уже, фсякие двойные сплошные там - по барабану, и прочее. Даже простой радар без видеозаписи - не канает. Тока помнить надоть, даже авторучку в руки не брать!!!!!
 
Конституция РФ

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
 
СергейГольф написал(а):
А че страшного в экспертизе? Посмотрят, заплатишь 230 рублей, напишут - не читаемый из-за корозии, и фсе!!! Зато потом докапываться не будут. ТО есть будут, но бумага будет навофсе правильная.
А еще у меня такая тема по поводу остановок и проверок. У меня дружбан появился такенный, полковник милиции, из управления нашего УВД, он меня научил так себя вести - остановили тебя где нить, че нить проверяют, ни о чем не разговаривай не спорь не соглашайся не бойся не проси! Как в заповеди. Он ничего не сделает, начнет писать протокол, напишет, подаст подписаться - даже авторучку в руки не бери, просто откажись без объяснения причин и ФСЕ! Тебе документы вернут и досвидания скажут. Кроме случаев летального исхода, пьяный за рулем, и еще если понятые тута же есть и они все видели и присутствовали. Статья Конституции какая-то там номер, я вправе не давать показаний против себя и своей семьи, а подпись или объяснения там какие нить а потом подпись - это и есть показания против себя. Срабатывает, на себе проверил много раз уже, фсякие двойные сплошные там - по барабану, и прочее. Даже простой радар без видеозаписи - не канает. Тока помнить надоть, даже авторучку в руки не брать!!!!!

ОК я ничего не подпишу, а ГАЙ права заберет (например за встречку) и что делать?
 
Писать ходатайства, заявления и жалобы.
 
Назад
Сверху Снизу