• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Фотоотчет Ремонт двигателя вентилятора печки на Фольксваген Шаран (замена щеток электродвигателя. Фотоотчет)

Driver SEAT

New member
Ваш автомобиль
Ford Galaxy TDi AUY 2002г 6МКПП
Перестала дуть печка, начинала дуть пару сек. и замолкала. Решив, что износились щетки электродвигателя, я полез снимать его. Первым аккуратно выдернул бардачок, потянув его вверх. Затем отодрал утеплитель с двигателя и снял разъем питания.
Теперь необходимо осторожно оттянуть защелку и повернуть корпус двигателя по часовой стрелке (или против, уже не помню :rolleyes: ). Защелка на фото:

В результате двигатель высвободился, но как я не крутил его вытащить через окно бардачка не получилось, поэтому пришлось снимать обшивку под ним. Откручиваем саморез и сбоку у двери вытаскиваем клипсу

Теперь можно вытянуть вентилятор и идти куда потеплее.

Корпус с двигателя снимается просто, вдавив резиновые фиксаторы-амортизаторы:

Теперь можно осмотреть щетки. Одна - полностью стерта и даже крепление ее притерлось хорошо. на второй еще пару мм. осталось.

Снимаю прижимной механизм: сняв пружинку и отрезав старый электрический вывод щетки. Старая графитовая щетка была вклеена в пластмассовый держатель, пришлось ее выковыривать шилом:

получилось вот так:

Обработав напильником щетку от какого-то электродвигателя, подогнав в нужный размер я посадил ее на клей:

теперь можно почистиь коллектор и собирать все на место. износ контактов уже приличный:

вот результат после сборки:

смазываем подшипники и собираем вентилятор на свое место.
Притереть новую щетку к валу я не смог, поэтому подогнал на ней дугу на глаз. Видимо поэтому после сборки моторчик запускался только на 4 скорости, затем появились 3-2-1. Придет весна - разберу посмотрю как там дела. А пока дует.
:drive: Подробнее о ремонте на моем сайте: http://seat-alhambra.ru/

evg_b

New member
Недавно менял у себя щетки, из держателя старые щетки легко были выдвинуты плоской широкой отверткой со стороны медного провода.
Я купил новые, замерив размер, где сточены они были и сделал их меньше наждачкой, чтобы они плотно без клея были вставлены назад в держатель.

На фото старые щетки.

Vavan 1983

New member
Ваш автомобиль
VW Sharah 1.9 TDI AНU 1999 г.
замечательный отчёт!!!! Только вот подшипников в этом двигателе нет))

сгорело термосопротивление на регуляторе. снял поменял на новое. через два месяца снова згорело. Снял вентилятор печки, щетки были вот вот))))) Покрутил, ощутил тугость в ходе. Прочитав выше выложенный отчёт подумал что подшипникам хана. С дуру только снимал а там втулки.

medonos

New member
Ваш автомобиль
Ford galaxy AFN 1.9 TDI 1999г.
Подскажите пожалуста где находится предохранитель печки №34

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Ваш автомобиль
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997

medonos

New member
Ваш автомобиль
Ford galaxy AFN 1.9 TDI 1999г.
Спасибо огромное!
Алга и только алга.

san1-san1

New member
Ваш автомобиль
Форд Гэлакси
А кто нибудь знает номер оригинальных (загнутых) щеток вентилятора печки или хотя бы аналогов похожих на оригинал,
Фото не маё.

Габариты 8 * 10* длина где то 15 -20
А то купил пару таких щеток за 10 долларов, а номера на них никакого нету, а продавец хитрый не признается.

Верх