Строительство домика.

  • Автор темы AlexTDI
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Сообщения
34 102
Реакции
909
Город
Tallinn
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Решил выделить в отдельную тему.
Строительство небольшого домикка, точнее, это пристройка к существующему летнему домику, с последующем объединением в единый комплекс.
Т.к. было заказанно только возведение коробки здания (другое и неинтересно только конструктив).Время на фундамент+1 эт. было запланированно 3 недели, с учетом короткого дня.

Летом можно попробовать уложиться и в 10 раьбочих дней!

Для кладки фундамента и стен использовались пустотелые блоки.
Большой + их в том что прочность на сжатие их 20мПа как у легкого бетона, блоки армируются горизонтальной арматурой и вертикальной+ заливаются бетоном.

Прочность таких стен на сжатие немногим уступают бетонным.

Фундамент можно выкладывать без вертикального шва, но при условии полной заливки

Перед обратной засыпкой поставлена обмазочная битумная гидроизоляция, Снаружи фундамент также ставится гидроизоляция, и утепление пенополистеролом EPS100 75-100mm вертикальный и горизонтальной на уровне подошвы фундамента!!!


Подвоз саого необходимого


1a353ce102fc.jpg



Котлован вырыт, щебень засыпан, необходимо его уплотнить



d4be23b2fad4.jpg


Разметка осей дома



18df4e976c20.jpg



Щиты готовы, а куда их ставить, геодезисты должны дать крайние точки, их лучше перенести на обноску.


f8c73f8ced99.jpg


Пару дней и опалубка готова,


b46a9435adcd.jpg


Арматура связана и установлена, средняя армировка подобных фундаментов 40-50 кг\м3


38575d7c4a25.jpg


Углы завязаны по всем правилам!


e2a2d72e04a8.jpg



А вот и бетон подъехал.


e57770a151bf.jpg


7м3 залить и провибрировать, 45-60мин.


e92226c5add5.jpg



А вот и легкий транспорт


db993f92c4e5.jpg



Внезапно нагрянувшая зима сбила все планы


4110725a1db7.jpg



Ведь предполагалось сделать фундамент+стены 1 эт. за 3 недели.


9ce6c2dd18e1.jpg



т.к дом засыпан обратно,


e21cfd778ab9.jpg


можно продолжать в окнах хорошей погоды


8e0ac50a83bc.jpg


Ну вот все выложено под перемычки


e8d786483170.jpg


4 часа и перемычки навязаны.
арматура 12, 10, и не знаю как точно называются, Хомуты 8


3cd6a5fb81ba.jpg


Опалубка установлена


52490af86f28.jpg



В ожидании хорошей погоды заказаны 6м3 бетона С30\37, для заливки несущех стен, перемычек!!!


a5880fa4b657.jpg
 
Алекс, а почему такая маленькая глубина фундамента, у нас делают раза в два глубже. Встречал и в три.
 
Dima012 написал(а):
Алекс, а почему такая маленькая глубина фундамента, у нас делают раза в два глубже. Встречал и в три.

А зачем материал тратить????

Я же написал что фундамент будет утеплен как вертикально так и горизонтальное утепление!

Глубина прормерзания 1200мм, фундамент сделан 850мм!!!
 
А вот и потолок подъехал

Через неделю надо залить



136a0a3aec8e.jpg



986525af2216.jpg
 
Алекс, сколько такой домик будет стоить? приедешь поставишь? :rolleyes:
 
Чертёнок написал(а):
Алекс, сколько такой домик будет стоить? приедешь поставишь? :rolleyes:

Тот что с металлом дорого, 250 евро, если еще чего не намутят в проектах, тот что попроще 120евро.

В москве за такие деньги не построить!
 
Продолжение:

Почти выставлена опалубка для перекрытия, большое количество металлических балок связано с тем что часть перекрытия консольное!



e3521e7ccb7c.jpg
 
Это где строилось? Какая глубина котлована? Почему вода в котловане? Какая общая высота ленты фундамента? У меня близко грунтовые воды, потому и интересуюсь.
 
Алекс :hat:
85 см под ленту фундамента не маловато ли, да и ширина всего 40см. Грунт я смотрю болотистый. А здание ЖБ, тяжелое.
У нас глубина промерзания 1850мм, чтобы сэкономить на фунтаменте мя ямобуром на 2 м. сверлим дыры диаметром 60см, заливаем всякой гадостью с бутовым камнем, а уже потом все как у тебя :LOL: Вместо пенопласта заливаем юнипор. Дешевле и экологичнее
:hat: Бог в помощь!!!!!!!
 
seroga67 написал(а):
Это где строилось? Какая глубина котлована? Почему вода в котловане? Какая общая высота ленты фундамента? У меня близко грунтовые воды, потому и интересуюсь.

На одном домике котлован делали примерно 90см.

На другом вообще не делали т.к. высотная отметка 0.00 +2.00 в абсолюте сделали ленту на уровне существующего грунта, никакой проблемы, тока в основание забахали около 300т щебня и окола!

Ну и конечно правильно расчитаная армировка и бетон не самопал а С25/30 или С30/37

Это в российской системе что-то в районе М450-500, сам не сделаешь такой бетон и воды ни капли не добавляли! :oops: ;)
При таких высоких фундаментах их надо правильно утеплить!!!


 
amd_extreme написал(а):
Алекс :hat:
85 см под ленту фундамента не маловато ли, да и ширина всего 40см. Грунт я смотрю болотистый. А здание ЖБ, тяжелое.
У нас глубина промерзания 1850мм, чтобы сэкономить на фунтаменте мя ямобуром на 2 м. сверлим дыры диаметром 60см, заливаем всякой гадостью с бутовым камнем, а уже потом все как у тебя :LOL: Вместо пенопласта заливаем юнипор. Дешевле и экологичнее
:hat: Бог в помощь!!!!!!!

Лента 600*250мм
на нее цоколь пустотелые блоки с заливкой и армированные
Толщина щебенчатой подушки 150-250мм

грунт в основном песок!
Делаем вертикальное +горизонтольное утепление фундамента
 
amd_extreme написал(а):
Однозначно!!!!!!!!! :good:

А ведь до этого обычно либо не доходит, я столкнулся с тем что в РФ вообще не понимают что фундамент нужно утеплить не хуже стен.
А в землю любую пену не поставишь, только специальную, а она дорогая!


Кстати утепление на доме с большим кол-вом металла фундамент-цоколь 150-220мм. Конструктор сказал что достаточно.
Даже узлы нарисовал ;) ;) ;) :oops: :oops:

Ты много видел тех кто узлы рисует и расчитывает на утепление!????? :unknw: :oops: :oops:
 
amd_extreme написал(а):
Однозначно!!!!!!!!! :good:

Кстати у нас же в самом большом спальном районе советские дома, да и нынешние стоят почти без фундамента!!!!
 
AlexTDI написал(а):
А ведь до этого обычно либо не доходит, я столкнулся с тем что в РФ вообще не понимают что фундамент нужно утеплить не хуже стен.
А в землю любую пену не поставишь, только специальную, а она дорогая!


Кстати утепление на доме с большим кол-вом металла фундамент-цоколь 150-220мм. Конструктор сказал что достаточно.
Даже узлы нарисовал ;) ;) ;) :oops: :oops:

Ты много видел тех кто узлы рисует и расчитывает на утепление!????? :unknw: :oops: :oops:

Мы юнипором утепляем. качественные характеристики намного лучше чем у пенопластов. В воде, земле, на воздухе ведет себя прекрасно. Еще плюс в том что можно готовить и заливать на месте.

а чем верх собрался утеплять?
В принципе я в ваших краях был у вас среднегодовая Температура зимой около -5 и 25 см это много o_O. У нас намного холоднее максимум 10см, все термос. Кстати как конструктор реализовал у тебя пароизоляцию и вентиляцию стен?
 
Армировка





Пароизоляция стен????

зачем????

Вентиляция в доме принудительная приточно -вытяжная с рекуперацией

Наружняя обшивка

Утепление 200мм каменная вата, ветрозащита, дистанция,

Это для каменных стен


93df042582df.jpg



Для легких наклонных стен из термопрофиля


6ab10918d678.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1001/04/93df042582df.jpg
 
amd_extreme написал(а):
Мы юнипором утепляем. качественные характеристики намного лучше чем у пенопластов. В воде, земле, на воздухе ведет себя прекрасно. Еще плюс в том что можно готовить и заливать на месте.

а чем верх собрался утеплять?
В принципе я в ваших краях был у вас среднегодовая Температура зимой около -5 и 25 см это много o_O. У нас намного холоднее максимум 10см, все термос. Кстати как конструктор реализовал у тебя пароизоляцию и вентиляцию стен?

Проблема в том пенопласт не специальный, тот же стеновой, да даже и половой обладает большим водопоглощением, а если много набрал в себя то толку от него 0, ну может чуть больше!
 
AlexTDI написал(а):
Проблема в том пенопласт не специальный, тот же стеновой, да даже и половой обладает большим водопоглощением, а если много набрал в себя то толку от него 0, ну может чуть больше!

Я о том же. У юнипора с этим получше дело обстоит, да и пол когда заливаешь, то сразу выравнивается. Типа 2-в-1. Вентиляция стен все равно нужна, иначе углы будут сыреть. Конденцат, грибок
 
amd_extreme написал(а):
Я о том же. У юнипора с этим получше дело обстоит, да и пол когда заливаешь, то сразу выравнивается. Типа 2-в-1. Вентиляция стен все равно нужна, иначе углы будут сыреть. Конденцат, грибок

при такой общивке обеспечивается вентиляция утеплителя!!!

если утепление фасада пена+структурная штукатурка, то система утепления полимерная паропроводящая!!!
пока особых проблем не было!
ну и конечно нормальная гидроизоляция!


а сырые углы, это возможно мостики холода!!!
 
Назад
Сверху Снизу