Внешний ШРУС, менять или Щёлкает при провороте руля

  • Автор темы ROZARION
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры
  • Теги
    шрус
Вот так наверное и поступлю. Возьму новый пыльник, ШРУСик промою, набью смазкой(кстати сколько нужно в граммах?) и буду тешить себя надеждой, что до весны протянет, тем более, что он похрустывает только при вывернутом руле до упора, а по прямой-тишина. По возможности может кто подскажет если менять пыльник то какие приспособы нужны и на какие подводные камни можно натаолкнуться при замене. (Просто не разу ещё не ковырял эти узлы) Спасибо!!!

З.Ы. А по поводу шаровой и подшипника написал т.к. один раз взял, да и покачал переднее колесо за верхнюю часть покрышки обоими руками......такой люфт, блин. Вот и думаю чего это может быть кроме шаровой и подшипника.(когда переберал рейку посмотрел шаровые, пальцы свободно крутились в корпусе, даже очень свободно поэтому подозрение на шары, а подшипник, потому-что гул присутствует на скорости 100-150 км/ч)
 
ROZARION написал(а):
Вот так наверное и поступлю. Возьму новый пыльник, ШРУСик промою, набью смазкой(кстати сколько нужно в граммах?) и буду тешить себя надеждой, что до весны протянет, тем более, что он похрустывает только при вывернутом руле до упора, а по прямой-тишина. По возможности может кто подскажет если менять пыльник то какие приспособы нужны и на какие подводные камни можно натаолкнуться при замене. (Просто не разу ещё не ковырял эти узлы) Спасибо!!!

З.Ы. А по поводу шаровой и подшипника написал т.к. один раз взял, да и покачал переднее колесо за верхнюю часть покрышки обоими руками......такой люфт, блин. Вот и думаю чего это может быть кроме шаровой и подшипника.(когда переберал рейку посмотрел шаровые, пальцы свободно крутились в корпусе, даже очень свободно поэтому подозрение на шары, а подшипник, потому-что гул присутствует на скорости 100-150 км/ч)

Будеш промывать обрати внимание на состояние шариков и сепоратора! никаких трещин и сколов! если их нет то набивай и ставь тыщ5-7 отездиш главное не рвать с места! смазка есть вкомплекте
в необходимом колличестве.
по подшипнику покачай коллесо при нажатой педали тормоза если люфт есть то это шаровая или стойка + может савсем убитые сайлены! если люфта нет то это точно подшипник а гул может быть и от умирающего шруса! у меня было именно так.
 
Я не понял, смазка идёт в комплекте с пыльником?
 
Смазка идет в комплекте
 
ROZARION написал(а):
Я не понял, смазка идёт в комплекте с пыльником?

:D Да с пыльником и со всеми хомутами и шайбами!
 
А если вкратце, как будет выглядеть замена пыльника?
1.Открутить гайку ступицы
2.стянуть стойку со ступицей со ШРУСа
3.Заменить пыльник?
Так что-ли, или по другому, и присутствует ли в этом какая-нибудь гимороидальная составляющая?
З.Ы. Не сочти за труд.
 
ROZARION написал(а):
А если вкратце, как будет выглядеть замена пыльника?
1.Открутить гайку ступицы
2.стянуть стойку со ступицей со ШРУСа
3.Заменить пыльник?
Так что-ли, или по другому, и присутствует ли в этом какая-нибудь гимороидальная составляющая?
З.Ы. Не сочти за труд.

:D В принципе да!
может потребоваться снять шаровую и гранату снять с вала незабудь! :D
 
Понял, спасибо!
 
Потом напиши, скоко ходил.
 
заодно посмотри как себя чувствуют друние пыльники шрусов-мож тоже надо поменять -а то придется капить не на один шрус.
 
Да уже смотрел, вроде всё зашибись, предидущий хозяин менял. А пыльник стоит 200 руб в комплекте с хомутами и смазкой. Так что меня это устраивает и буду менять только его. Только вот ещё что интересно, та смазка, которая идёт вместе с пыльником как она, т.е. стоит ли её закладывать, или лучше какую-нибудь получше?( у меня есть эльф с молибденом, такая смазка что пахнет блин.....БАУНТИ один в один)???

З.Ы. Потом конечно постараюсь отписать чего, да сколько, но это будет, я надеюсь нескоро, но в любом случае напишу!!! ;) :)
 
Отцы родимые, я же про смазку спросил, может подскажете?
 
Привет, мафия.
Наконец-то дошли руки и пыльник заменён.
Делал так:
Купил пыльник(160 руб.)в комплекте гайка, смазка, шаёбочки разные, хомутики... В общем всё, что нужно. Самое сложное, наверное открутить гайку ступицы, т.к. она затянута НАМЕРТВО!!! Для этой цели был куплен балонный ключ от МАЗа 30-32 за 110 руб. Пришлось немного его доработать, а конкретно обточить стенки самой головки на наждаке, а то она не лезла в ступицу.(наша национальная точность изготовления!!! :D ) Вот, дальше больше, открутил гайку, шаровую,рулевую тягу, снял суппорт, стащил стойку с оси ШРУСа, снял хомуты, и сбил шрус с оси. Дальше разобрал его, промыл в бензине, заложил новую смазку(старая была аж зелёная какая-то) поставил новый пыльник, и всё собрал в обратном порядке. Ступичную гайку затягивал осторожно, но сильно, дабы не открутилась.
На ходу разница очевидна!!! Пропал гул на 120-140км. В общем не жалею о потерянном времени. За одно протестил подшипник ступицы-кирдык ему пришёл. Ну это уже на потом оставлю, т.к. думаю, что нихрена с ним не будет, и до весны протянет(тьфу-тьфу-тьфу)
З.Ы. Короче вышеописанная операция совершенно не сложна и вполне осуществима в дачных условиях(желательно иметь запасик пивка небольшой, так оно лучше идёт) :rolleyes: :rolleyes:
Если что я к вашим услугам!!! :)
 
Batareykin написал(а):
SARTEC написал(а):
ROZARION написал(а):
заложил новую смазку(старая была аж зелёная какая-то)

С молибденом наверное ;)

;) наверно это молибден с наших дорог! :D грязь типа с маслом :LOL:

Да, и ещё это выработка с ШРУСа, который за 15 лет никто не перебирал, наверное. Стоит родной ещё!!! :) Вчера поменял всё остальные пыльники, т.к. при внимательном осмотре имелось наличие трещин и порватостей на них. Так вот, во внутренних ШРУсах смазка была как СМОЛА или ГУДРОН какой-то, т.е. практичеки не имела никакой текучести. Также имеется выработка на внутренних и наружних частях ШРУСа ( не знаю, как по науке они называются). В связи с отсутствием финансирования было решено ограничиться заменой пыльников и смазки, что и было сделано. Координальных перемен, конечно не произошло, но передок стал намного тише, да и на душе спокойнее-пыльники то новые. :) Заодно был поменян подшипник ступицы, всё удовольствие 180 руб. съёмник от 41-го москвича, 10 сигарет, несколько сот нервных клеток, часа 2,5 времени, или меньше!!!! Не понимаю, за что в каких-то задрипанных сервисах эта операция стоит от 800 руб до 1300 руб.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :) Совсем обалдели, гоблины. :mad: :)
 
Назад
Сверху Снизу