Двигатель BKD троит на ХХ

bemmer

Постоянный участник
Сообщения
40
Реакции
3
Город
Москва
Авто
Skoda Yeti 1,2TSI DSG 10"
После запуска, через 2-3 минуты работы на ХХ начинает троить. Дыма нет.
VAG-com показывает ошибку:
16686 - Cylinder 2: Misfire Detected
P0302 - 000 - -
Freeze Frame:
RPM: 798 /min
Torque: 46.0 Nm
Speed: 0.0 km/h
Load: 0.0 %
Voltage: 14.44 V
Inj. Quantity: 2.96 mg/str
Temperature: 25.2°C
(no units): 0.0
В 13-ой группе по этой форсунке значение +2.99
В 23-ей группе - минус 100-110, по остальным форсунам минус 50-60
Форсунка стоит новая.
В движении проблем с динамикой, дымностью нет.
Что может быть?
 
Если в 023 группе например -60 и больше то наверное проблемы с топлива подачей (топливный филть, тандемный насос неисправны), если +60 и больше уже неисправны самые н-форсунки.

Это не я придумал... Вычитал на иркутском. Кроме того.

(Для мотора БКД значения в группе 23 от - 150 до +150, согласно LBL файлу.)


Значение в группе 23 это угловая величина момента начала впрыска.
 
На Иркуктском форуме ссылались на иностранный сайт, т.е. если и было этому объяснение то оно осталось на том сайте, я попытался посетить тот сайт на который ссылались, но к сожалению ничего подходящего не нашел. Вопрос остается открытым: что и как интерпретировать в 23 группе. В соседней теме я озвучил свои соображения, но это очень сыро и поверхностно. Надеялся кто-то поправит или даст какую-либо информацию для обсуждения, но... Физику происхождения представленных в 23 группе данных не описал еще никто.
 
Ну как же????
Уважаемый Бизон на иркутском все расписал в подробностях.
Ты вроде на Украине. Напиши в личку мобильник плз....


001,0,Injection Quantity Adjustment
001,1,Engine Speed,(G28),Specification (Idle): 810...940 rpm\nSpecification (Full load): 2800...3200 rpm
001,2,Injection Quantity,,Specification (Idle): 3.0...9.0 mg/stroke\nSpecification (Full load): 50...60 mg/stroke

001,3,Injection Duration,,Specification (Idle): 3...9 °CrankAngle\nSpecification (Full load): 20...25 °CA
001,4,Coolant,Temperature (G62),Specification: 80...110 °C
;
013,0,Smooth running control (coolant temp. min. 75°C)
013,1,Cyl. 1 injection,quantity variation,Specification: -2.8...+2.8 mg/stroke
013,2,Cyl. 2 injection,quantity variation,Specification: -2.8...+2.8 mg/stroke
013,3,Cyl. 3 injection,quantity variation,Specification: -2.8...+2.8 mg/stroke
013,4,Cyl. 4 injection,quantity variation,Specification: -2.8...+2.8 mg/stroke

;
023,0,Solenoid valve switching times
023,1,Cylinder 1,,Specification: -150...+150 µs
023,2,Cylinder 2,,Specification: -150...+150 µs
023,3,Cylinder 3,,Specification: -150...+150 µs
023,4,Cylinder 4,,Specification: -150...+150 µs

Смотри по группам.
1,2 - определяет количество топлива общее для всех цилиндров.

группа 13 - индивидуальная коррекция количества топлива для каждого цилиндра.

группа 23 - угловое значение момента впрыска для каждого цилидра индивидуально.

Все эти значения расчитывает мозг на основании входных значений от всех датчиков. Как по мне - картина достаточно стройная.

Я понял так. Спасибо Бизону...
 
Если прочитать мое сообщение в соседней теме https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=119314,
"... в 23 группе (в соответствии с LBL файлом) фигурирует "отклонение времени открытия (возможно закрытия) НФ". Отклонения чего от чего? Напрямую время закрытия НФ определяет дозу впрыска. Наверное гр.13 и гр.23 должны между собой коррелироваться, какова зависимость этой корреляции? Мне кажется, что это отклонение момента впрыскв конкретной форсунки от рассчетного момента (опережения впрыска). Для лучшей стабилизации частоты вращения КВ на ХХ, тем более, что в гр.24 по LBL файлу двигателя BKP (2.0 TDI PD, два распредвала 16V) можем видеть:
024,0,Измеренная скорость вращения КВ на рабочем такте цилиндра
024,1,Цилиндр №1,(об/мин.)
024,2,Цилиндр №2,(об/мин.)
024,3,Цилиндр №3,(об/мин.)
024,4,Цилиндр №4,(об/мин.)
..."

то видно, что я думаю точно так же, но в Вашем сообщении и в любых других я не увидел направления для оценки данных 23 гр., т.е. как итерпретировать данную информацию. Да и неплохо проверить правильность нашего с Вами понимания. Для того, что бы это проверить надо иметь возможность влиять на эти данные или привязать методом статиски их к конкретным проявлениям неисправности. А так описанная Вами картинка очень логична и я ее именно так представляю.
Для этого в нескольких темах я предлагал собирать статистику по неисправностям, имеющим проявления в виде отклонения величин коррекции дозы впрыска, времени отклонения момента впрыска. Для привязки их к конкретному алгоритму поиска неисправных узлов и направления работы по восстановлению работоспособности двигателя.
 
kvp01 написал(а):
Для того, что бы это проверить надо иметь возможность влиять на эти данные или привязать методом статиски их к конкретным проявлениям неисправности.

Нужно попробовать экперимент.

Подключить VCDS в режиме записи лога по группе 23 и менять нагрузку на ввигатель, включая фары, кондей, подогревы всякие. Логи сюда в виде графиков от dieselpower и разжуем :rolleyes:. Я на своем BKD катаюсь редко но при оказии такой лог запишу.

Предполагаю что параметр в группе 23 это значение коррекции опережения впрыска относительно классического значения опережения впрыска, определяемого для всех цилиндров одновременно.
 
Согласен во всем, но также Passat - машина выходного дня, а их в ближайшее время не предвидется.
 
Назад
Сверху Снизу