Фотоотчет Замена термостата на VW Golf 4, Bora, двигатель AQY

добрый день.
назрела замена термостата, т.к. даже при температуре на улице около 0 на трассе до 90гр. не доходила.
замена на этом моторе проста.
итак, фронт работ


125672_01.jpg


потребуется также слить ОЖ. если стоять лицом к машине, справа внизу на нижнем шланге есть вентиль для слива.


125672_02.jpg


ближе.


125672_03.jpg


открутил пластик защиты, в щель вставил шланг, надел на вентиль.
до вентиля своей тощей рукой удалось добраться сверху :)
отвернул на полоборота вентиль, вытянул. слил около 4 литров и закрыл. (всё равно при снятии фланца вылилось около 0.5 литра)


125672_04.jpg


ослабляем хомут, сдёргиваем шланг. откручиваем фланец (см. рис 1)
сравниваем старый и новый термостат (взял wahler)


125672_05.jpg



125672_06.jpg


ставим новый, не забыв про колечко. затягиваем болтики 15Нм.
заливаем обратно ОЖ. заводим. смотрим на потёки.
радуемся теплу :)
спасиб.
 
Через отверстие в блоке, там где стоял термостат можно прощупать крыльчатку помпы пальцем на предмет проскальзывания крыльчатки на валу.
 
у меня такие же симптомы. Значит дело именно в нём?
 
glupka написал(а):
ставим новый, не забыв про колечко. затягиваем болтики 15Нм.

Эльза рекомендует ставить так, чтобы дуга термостата была вертикально.

Аналогичная смена и на 1,6(8V) и на 1,8(20V) типа AKL и т.д.
 
приве всем кто знает как выглядит термостат на golf 4 1.4 axp 2001г. existe на рисунке не совпадает с фото размешёным там же вexiste пора менять его уже какой приобрести так и не понял
 
Для отворачивания нижнего болта требуется вот такой вороток с трещёткой,чтобы не снимать генератор

214a9d6e12dc.jpg

им всё делается на раз-два и жидкость желательно слить ещё с нижнего шланга возле масляного фильтра,меньше будет потерь

c6668c289b2c.jpg
 
у 2ух литровый типа AQY & APK разве есть подогрев м. фильтра от системы охлаждения ?
 
-GTS- написал(а):
у 2ух литровый типа AQY & APK разве есть подогрев м. фильтра от системы охлаждения ?

а откуда я знаю :unknw: ,я имею ввиду свой AKL,если нет-значит и не надо тогда :dance2:
 
-GTS- написал(а):
у 2ух литровый типа AQY & APK разве есть подогрев м. фильтра от системы охлаждения ?

да, есть
 
ребята нет фотки термостата 1.4 AKQ 99г ??? он такой-же как 1.4 АРЕ ???
 
Назад
Сверху Снизу