Фотоотчет Шкода Фабия - замена стекла задней двери

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры 35К
Эпиграф: накой нужны книги по ремонту в которых все равно ничего нет... :unknw:

Вообщем кто-то на платной стоянке решил показать свою удаль в результате оказалось на Шкоде лопнутым правое заднее рассажирское стекло. Оно держалось в рамке двери но от первого же прикосновения рассыпалось...

Во время изучения данной операции по замене стекла было просмотрено 3 книги по Фабии и Эльза. Нигде и ничего нет! :rtfm: :wall: в одной книге копия инфы из Эльзы (только снятия обшивки двери и несколько общих слов типа вставте стекло) :(

Сорри за качество фото, но обычный цифровик пренесенный мной в гараж сдох моментально - пришлось довольствоваться мобилкой...
Итак... Оказалось что эти стекла большой дефицит, как ни странно... В результате было куплено такое стекло:


124582_01.jpg


Снимаем ручку двери, для этого сначала сдвигаем кольцо по направлению стрелки:


124582_02.jpg


Подцепляем тонкой отверткой залушку с этой стороны:


124582_03.jpg


Для снятия левой половинки подлокотника у ВАГа есть гнутая спец.отвертка (должна засовываться как показывает желтая стрелка) и потом ей нужно нажать на выступ (красная стрелка). Но можно просто тонким "минусом" подцепить сбоку и в получившуюся щелку нажать на фиксатор любой отверткой...


124582_04.jpg


Сдвигаем влево крышку подлокотника и снимаем ее.


124582_05.jpg


Берем торкс Т20


124582_06.jpg


и откручиваем где зеленая стрелка, где красные - обыкновенные болты под крестовую отвертку. Облицовка готова к снятию... Она стоит на пистонах которые держат ее намертво, мне пришлось фактически засовывать клинья чтобы отщелкнуть ее. Подумайте заранее чем можете это сделать не повредив краску на двери.


124582_07.jpg


Обшивка снята, тросик откытия двери снят из фиксатора на обшивке.


124582_08.jpg


Так выглядат пистоны на обшивке. Очень крепкие, почти не ломаются но поскольку мне пришлось снимать общивку аж 3 раза :wall: :fool:, я пару пистонов сломал. Запаситесь несколькими штуками впрок.


124582_09.jpg


Фиксатор тросика справа и сам тросик с Т-образной головкой слева.


124582_10.jpg


Подьемный механизм стекла, с ВЫНИМАЕМЫМ фиксатором стекла (зеленая стрелка) - пока он у меня не выскочил, был уверен что он мертво соединен с одной из половин подьемного механизма. Хорошенько очистите его от осколков триплекса (красные стрелки)


124582_11.jpg


Вот это фиксатор:


124582_12.jpg


Снимает направляющие стекол. Снимаем молдинг внизу окна (не гните его, потом очень тяжело выправляется). Слева и справа на двери он крепится на таких штуках:


124582_13.jpg


Засовываем стекло, ставим его вниз. Возвращаем на место направляющие уплотнители стекла. Выгибаем где зеленая стрелка, и засовываем в край стекла (где красная стрелка). Резиновым молотком расправляем и загоняем его на место. Руками получается плохо, идет очень туго.


124582_14.jpg


Поднимаем стекло, и крепим скотчем чтоб не упало.


124582_15.jpg


Открывает резиновую заглушку в двери.


124582_16.jpg


Вынимаем фиксатор...


124582_17.jpg


ВНИМАНИЕ!!! карта двери крепится на заклепках! поэтому если вы туда что-то уроните или захотите вынуть все осколки из двери, вам придется рассверливать эти заклепки а потом заново клепать... осколки сами медленно высыпаются через дренажные отверстия внизу двери. Заклепки:


124582_21.jpg


Акуратно опускаем стекло, совмещаем отверстия, и засовываем фиксатор. Т.к. он состоит из 2 частей я решил что сначало нужно засунуть внешний край а потом середину, чтоб его "расперло" и он сел плотнее. Так вот это не правильно, и не смотря на четко по карандашу. введенную внешнюю часть фиксатора при попытке засунуть его середину эта зараза успешно провалилась в дверь... :)


124582_18.jpg


Изучения подножного, гаражного "корма", дало вещь идеально подходящую по диаметру - это шланг бензонасоса от ВАЗ 21083...


124582_19.jpg


От него был отрезан кусок нужной длинны (около 1 см.) и он после этого стал фиксатором... :)


124582_20.jpg


Сборка происходит в обратной последовательности.

ВАЖНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ!:
1. Защелкивайте обшивку двери только когда убедитесь что все сделали правильно - резиновая заглушка установлена (иначе будет мокнуть обшивка) и тросик открытия двери одет правильно.
2. После того как установили обшивку закройте дверь (сами находясь снаружи) и попробуйте открыть ее изнутри салона через водительскую дверь. В случае неправильной сборки механизма открытия двери, Вам не придется выбираться из машины через багажник... :LOL:
 
Для меня, в ELSе - понятно написано ;)
 
Хочу дополнить:
1. Для снятия фиксатора, чтоб не уранить, используем саморез соответствующого диаметра.
2. На снятом стекле устанавливаем фиксатор, при установке стекла просто надавить и стекло защелкнется в направляющую!!!!
 
dip написал(а):
Для меня, в ELSе - понятно написано ;)

Ну не знаю... вот вся инфа оттуда. Про фиксатор стекла вообще ни слова... :(
https://vwts.ru/body/fab/fabia_rear_door.pdf

Roma666 написал(а):
Хочу дополнить:
1. Для снятия фиксатора, чтоб не уранить, используем саморез соответствующого диаметра.
2. На снятом стекле устанавливаем фиксатор, при установке стекла просто надавить и стекло защелкнется в направляющую!!!!

Эх... мне бы эту информацию недельку назад... B) Спасибо за дополнение. :thankyou2:
 
Вопрос в личку от stasik072:
Привет, читал твой отчет по замене стекла пассажирской двери на fabia, очень помог! Вот только возникла заминка, никак не могу засунуть в дверь новое стекло, направляющие стекол вроде снял, но эта собака никак туда не лезет. У тебя стекло легко село или нет? Может есть, какой секрет? PS Я так понял треугольник стекла ты вообще не трогал?

Треугольник не трогал, направляющие стекол нужно снять все по периметру окна, запихивал стекло "изнутри" двери, а не снаружи. Может в этом дело? Немного прижимая его влево иои вправо (сейчас уже не помню)... Вроде все... :hat:
 
Я был уверен, что снаружи надо стекло засовывать, завтра после работы попробую изнутри. Оно с трудом залазит или с боков есть зазоры? Да, и последнее, молдинг снаружи двери я снял, а надо ли снимать аналогичный внутри?
 
У меня стекло снаружи, насколько помню, не зашло... :unknw:
Молдинг изнутри снимать нужно, благо это легко. У меня заходило вплотную, вроде даже чуть в бок "поджимал", но без нечеловеческих усилий...
 
Все, стекло установил :rolleyes: Большое спасибо за помощь :clapping:
 
Назад
Сверху Снизу