Фотоотчет Подсветка приборной панели - диоды вместо ламп на примере приборки VDO от VW Passat B3

  • Автор темы Lesha
  • Дата начала
  • Ответы 70
  • Просмотры 104К
  • Теги
    vw passat b3
Т.к. у меня не горели 2 лампы, то вечером толку от приборки маловато было. А тут зайдя в Микронику приобрёл полоску из 3х светодиодов зелёных за 50р. И вот замутил.

Вот такие полоски. Режут на маленькие по 3шт. Эта и ещё одна пойдёт на подсветку печки.


124160_01.jpg


Снимаем приборку.
Откручиваем 2 винтика по бокам и снимаем пластик.


124160_02.jpg


Дальше откручиваем 4 винта, которыми крепится спидометр. Тахометр и показометр температуры и топлива просто вытаскиваются.
Фотка сделана в момент сборки, так что диоды уже стоят.


124160_03.jpg


Режим полоску на 3 части и паяем проводками. Ничего сложного, разве что нужен паяльник с тонким жалом.
Сами диодики имеют самоклеющуюса основу. Делал как эксперимент, поэтому проводки не особо подгонял по длине. А для того, что бы они не мешались в нескольких местах приклеил их капелькой супер клея.


124160_04.jpg


К концам проводков припаиваем штатный контакт отрезанный от старой подсветки.


124160_05.jpg


Плата приборки. Вид сзади.
Синим обозначены сопротивления в цепи лампочки зарядки аккума. Большие - 1кОм, маленький 600 Ом.
Справа вверху показаны контакты, к которым подключается подсветка. Не перепутайте полярность при подключении диодов!


124160_06.jpg


После того, как подключите диоды к плате не поленитесь и проверьте в машине приборку. Просто если собрать приборку и напутать с полярностью - то придёться заного всё разбирать.
В общем светит - отлично. Да и диоды гораздо экономичней ламп накаливания - меньше нагрузка на генератор - больше экономия топлива. :yahoo:


124160_07.jpg



124160_08.jpg
 
Я товарищу сделал простую подсветку зелёными светодиодами. Купил специальную монтажную платку под светодиоды, длинной 30 см на 9 диодов, 9 диодов кристал (маленькие диоды с широкой диаграммой) подпоял диоды на планочку, там по три диода идёт последовательно. Резисторы подобрал с помощью переменника 10к и амперметра, получилось при питании 12в, и токе 7мА на три диода нужен резюк 500Ом. Планочка получилась длиннее пришлось укоротить её на 4 см и один диод перепоять в другом месте. Планочку с диодами на термоклее приклееил над лампочками( 2см от оси диодов до края приборки) и наклонил на градусов 30, так чтоб светили в зелёную плёнку. Получилась равномерная яркая подсветка, так как диоды стоят по три последовательно, яркость регулируется в широких приделах. На запчасти ушло 1.5 $. Сверлить ничего не надо, времени ушло около часа.
 
смарт написал(а):
вырезать шкалы мне обошлось в 200 руб (за 2 к-та) B) Правда вычещал сам дома.
Про диоды не знаю... Не заморачивался. Пришел в магазин, купил диоды УФ, сунул под них банку с краской - светится! (с другими не светится) и все
:unknw:
А про технологию... У вас город большой, рекламных мастерских (где делают вывески, наружнюю рекламу и т.п.) должно быть много. У них есть лазер. Идешь прямо в мастерскую, к тому кто за этим лазером работает и предлагаешь халтуру.
Правда шкалы твои должны быть в кореле. Там могут и нарисовать, это как попросишь :)

Подскажите, где возможно преобрести УФ-диоды, от которых будет светиться флуоресцентная краска!?
Спасибо!
 
LUMin написал(а):
Подскажите, где возможно преобрести УФ-диоды, от которых будет светиться флуоресцентная краска!?
Спасибо!

откуда я знаю, где в Омске продаются светодиоды? :)
У нас магазин Автоэлектроника называется. Можно УФ лампы поискать. Существуют разной длины. Наконец через инет закажи.
 
Сгорел резистор..Подскажите номинал сопративления(выделил бело-желтым).Или ссылку на электросхему.

375fbaf10a23.jpg
 
Всем - здрасте.
А у меня такой вопрос-просьба. Даже три. Поставил сегодня в подсветку приборов лампы Beru 0 500 712 080 (Exist выдал их, как замену оригиналу 357919243B), тёмно-синий патрон квадратной формы.


dc37ebf6a492t.jpg


Мощность каждой - 1,8 Вт. Встали нормально. В итоге - слишком хорошо освещённая панель (в сравнении с освещением других кнопок), натурально-тошнотного жёлтого цвета, плюс при включ. подсветке появился запах горелой проводки.
До этого стояли диоды синего цвета, полуслепые, решил заменить. Заменил на диоды белого цвета. Интенсивность - оптимал, но хватает на 2 дня... Теперь - оригинал, см. выше.
Вопросы:
1. Exist что-то напутал с заменой, или в оригинале такая отвратная подсветка?
2. посоветуйте, плз, адекватную замену ориг-м лампам подсветки белого, зелёного или синего цвета,
3. запах горелой проводки... Чем закончится, если ничего не делать?
Спасибо участникам.
 
Lesha написал(а):
А для этого есть крутился яркости. Хотя не факт, что она со светодиодами вообще работать будет толком.

Я себе ставил подсветку в ноги (из диодов), так "крутилка" вполне не плохо справляется! :drive:
 
Можно попросить авторов перезалить картинки?
 
я не знаю что выдумывать покупать диодные ленты у меня сын покупаю ему игрушки пистолеты и тому подобное как сломает разберу там есть диоды на лубой вкус и красные и синие и белые и лепи себе подсветку на свой вкус а себе собрал синею класс и как пишут глаза болят не чего подобного
 
Назад
Сверху Снизу