Фотоотчет Подсветка приборной панели - диоды вместо ламп на примере приборки VDO от VW Passat B3

  • Автор темы Lesha
  • Дата начала
  • Ответы 70
  • Просмотры 104К
  • Теги
    vw passat b3
Т.к. у меня не горели 2 лампы, то вечером толку от приборки маловато было. А тут зайдя в Микронику приобрёл полоску из 3х светодиодов зелёных за 50р. И вот замутил.

Вот такие полоски. Режут на маленькие по 3шт. Эта и ещё одна пойдёт на подсветку печки.


124160_01.jpg


Снимаем приборку.
Откручиваем 2 винтика по бокам и снимаем пластик.


124160_02.jpg


Дальше откручиваем 4 винта, которыми крепится спидометр. Тахометр и показометр температуры и топлива просто вытаскиваются.
Фотка сделана в момент сборки, так что диоды уже стоят.


124160_03.jpg


Режим полоску на 3 части и паяем проводками. Ничего сложного, разве что нужен паяльник с тонким жалом.
Сами диодики имеют самоклеющуюса основу. Делал как эксперимент, поэтому проводки не особо подгонял по длине. А для того, что бы они не мешались в нескольких местах приклеил их капелькой супер клея.


124160_04.jpg


К концам проводков припаиваем штатный контакт отрезанный от старой подсветки.


124160_05.jpg


Плата приборки. Вид сзади.
Синим обозначены сопротивления в цепи лампочки зарядки аккума. Большие - 1кОм, маленький 600 Ом.
Справа вверху показаны контакты, к которым подключается подсветка. Не перепутайте полярность при подключении диодов!


124160_06.jpg


После того, как подключите диоды к плате не поленитесь и проверьте в машине приборку. Просто если собрать приборку и напутать с полярностью - то придёться заного всё разбирать.
В общем светит - отлично. Да и диоды гораздо экономичней ламп накаливания - меньше нагрузка на генератор - больше экономия топлива. :yahoo:


124160_07.jpg



124160_08.jpg
 
Отлично :good:, ждем подсветку печки :)
 
Смысл полностью разбирать приборку?
Полоску лучше было бы приклеить на клей, бо самоклеющаяся основа не очень надежна, мне пришлось переклеивать заново. Посмотреть бы фото в сборе.
ИМХО По заводу подсветка зеленая, смысл был переделывать на диоды, из-за экономии 5 Вт?
 
Главное, чтобы сильно не слепила, иначе дискомфорт будет, глаза будут уставать от сильной контрастности.
 
Смысл полностью разбирать приборку?

Я ещё разбирался с привераниями показометров температуры и топлива.
На температуре пару витков размоталось, а на показометре топлива планка, на которую наматывается проволока, немного погнулась и он мне завышал всегда показания литров на 5.
+пропоял кое-какие контактики.

Полоску лучше было бы приклеить на клей, бо самоклеющаяся основа не очень надежна, мне пришлось переклеивать заново.

Это же сделано, просто написать забыл.

Посмотреть бы фото в сборе.

Если не забуду - то сегодня поставлю и сфоткаю.

ИМХО По заводу подсветка зеленая, смысл был переделывать на диоды, из-за экономии 5 Вт?

А просто захотелось поизвращаться.
Просто за лампочками надо было в магаз идти автомобильный, а тут по делу зашёл в Микронику и увидел диодики.


Отлично , ждем подсветку печки

Возможно сегодня к вечеру будет уже.
 
TPN написал(а):
Главное, чтобы сильно не слепила, иначе дискомфорт будет, глаза будут уставать от сильной контрастности.

А для этого есть крутился яркости. Хотя не факт, что она со светодиодами вообще работать будет толком.
 
Lesha86 написал(а):
А для этого есть крутился яркости. Хотя не факт, что она со светодиодами вообще работать будет толком.

Правильно подметил, яркость меняется, но очень незначительно. Я менял лампочки подсветки во всех кнопках на диодики. Регулировка есть конечно, но очень слабая по сравнению с лампой накаливания, оно в принципе и понятно. Но для подсветки кнопок это, ИМХО, не так критично, как для приборки.
 
Очень ярко. через час глаза устанут
 
Lesha86 написал(а):
А для этого есть крутился яркости. Хотя не факт, что она со светодиодами вообще работать будет толком.

Работает также как и на лампах - от полного гашения до самого яркого- причём плавно!!! Разницы никакой. Говорю потому что у самого стоит линейка светодиодов в подсветке приборов и всё отлично регулируется!!!

Работает также как и на лампах - от полного гашения до самого яркого- причём плавно!!! Разницы никакой. Говорю потому что у самого стоит линейка светодиодов в подсветке приборов и всё отлично регулируется!!!
 
VW_RP написал(а):
Очень ярко. через час глаза устанут

Сейчас ярко, потому что на фотках не стоит рассеиватель и стекло приборки.
 
Я подсветку делал на синих и ультрафиолетовых светодиодах с покраской стрелок люминесцентной краской, с заменой подсветки дисплея МФА и всех переключателей по салону.

Сначала яркость старался сделать побольше, ночью проехался около 200 км, понял свою ошибку- по глазам здорово бьет, а крутелка яркость регулирует в узком диапазоне, короче в цепь подсветки приборки впаял дополнительно мощный резистор. Теперь все гут. :good:
 
sk32 написал(а):
... крутелка яркость регулирует в узком диапазоне...
Потомучто лампочки и светики принципиально разные приборы.
 
sk32 написал(а):
Я подсветку делал на синих и ультрафиолетовых светодиодах с покраской стрелок люминесцентной краской, с заменой подсветки дисплея МФА и всех переключателей по салону.

Сначала яркость старался сделать побольше, ночью проехался около 200 км, понял свою ошибку- по глазам здорово бьет, а крутелка яркость регулирует в узком диапазоне, короче в цепь подсветки приборки впаял дополнительно мощный резистор. Теперь все гут. :good:

читаемость приборов с таким цветом - нулевая!!! Лучше штатная мягкая зелёная- чем такая фиолетовая!!! Почему ни один производитель авто не делает такую фиолетовую подсветку приборов? Потому что такой спектр для глаз просто ужасный!!! Повторяюсь- у меня тоже подсветка из линейки светиков только зелёных и яркость прекрасно регулируется штатным от сих до сих!!!
 
DENISIY написал(а):
читаемость приборов с таким цветом - нулевая!!! Лучше штатная мягкая зелёная- чем такая фиолетовая!!! Почему ни один производитель авто не делает такую фиолетовую подсветку приборов? Потому что такой спектр для глаз просто ужасный!!! ...

Плюс сто тыщ мильёнов.
 
Глупости пишите про читаемость приборов. Видно все прекрасно, просто может мобила фоткает не так как на самом деле. Я думаю лучше во всяком случае чем родная позорная подсветка.
 
DENISIY написал(а):
читаемость приборов с таким цветом - нулевая!!! Лучше штатная мягкая зелёная- чем такая фиолетовая!!! Почему ни один производитель авто не делает такую фиолетовую подсветку приборов? Потому что такой спектр для глаз просто ужасный!!! Повторяюсь- у меня тоже подсветка из линейки светиков только зелёных и яркость прекрасно регулируется штатным от сих до сих!!!

в таком цвете выполнены приборки гольф4 и пассат5 все прекрасно читается
 
DENISIY написал(а):
читаемость приборов с таким цветом - нулевая!!! Лучше штатная мягкая зелёная- чем такая фиолетовая!!! Почему ни один производитель авто не делает такую фиолетовую подсветку приборов? Потому что такой спектр для глаз просто ужасный!!! Повторяюсь- у меня тоже подсветка из линейки светиков только зелёных и яркость прекрасно регулируется штатным от сих до сих!!!

не надо писать если не знаете
у мну такая - все видно отлично, при чем все выкручено на минимум
 
G Plus написал(а):
не надо писать если не знаете
у мну такая - все видно отлично, при чем все выкручено на минимум

Оно то читается - но глаза напрягаются быстро устают!!! может ты себе ещё и в ближний свет себе фиолетовые лампы поставишь - тоже будет видимость классная!!!???
 
sk32 написал(а):
Глупости пишите про читаемость приборов. Видно все прекрасно, просто может мобила фоткает не так как на самом деле. Я думаю лучше во всяком случае чем родная позорная подсветка.

Позорная это у тебя в итоге получилась- со мной согласятся многие!!! Поездишь малость - поймёшь потом - когда увидешь у кого нибудь мягкую зелёную- и как глаза отдыхают от такого свечения!!!
 
Не знаю у кого там что напрягается
Многолетний опыт езды с синей подсвтекой, включая и почти по тыще километров за ночь несколько ночей подряд говорит об обратном.

31809840131_large.jpg



31809840129_large.jpg
 
Назад
Сверху Снизу