CAN-шина магнитолы в воздухе = глюки? Если CAN-шину для магнитолы не подключать

  • Автор темы AlexS_77
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 14К

AlexS_77

Постоянный участник
Сообщения
43
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Хонда Сивик 4D, 1.5l, 97г, Тигуан 1.4 TSI 6МКПП 4WD Track&Field
Друзья, уважаемые знатоки тонкостей всяких... Возник вопрос. Может кто где слышал или знает. Сам я порверю потом опытным путем, но это потом...

Что имеем. Установлена (была) нештатная магнитола на Фольксваген Тигуан. Т.к. CAN модуль этой магнитолы немного кривоват, решено было просто взять с CAN-модуля сигналки, где есть свободные выходы, сигналы АСС и габаритов, чтобы включать магнитолу и ее подсветку. Благо входы есть для подключения не через CAN.

Все было прекрасно, пкоа не оставил машину на 15 дней. За которые АКБ сел до 11.3В, и при включении даже магнитола не врубалась. Не говоря уже о возможности завода. Возможно, что АКБ просто дохлая за год стала из-за коротких поездок (случаи на Фольксваген Тигуанах были). Но возможно, что электроника машины просто не заснула... Из-за ошибок в CAN шине, часть которой висит без терминатора, либо из-за попыток найти магнитолу постоянно.

Со штатной магнитолой ток утечки штатный - 60мА. Когда догадался, как измерить правильно, магнитолу неродную уже унес и проверить с ней возвожности не было. Одно точно - сама магнитола не потребляет много в дежурном режиме (порядка 10мА), я ее сразу попробовал отключить, подключив амперметр к АКБ...

В общем думаю над вопросом. Как ведет себя электроника, если шина CAN магнитолы висит в воздухе? Я все время думал, раз это это шина, то пофиг, что висит в воздухе, плюс там не высокая скорость, чтобы терминаторы вешать... Ну не отвечает магнитола и что...
 
Чтобы кан засыпал спокойно без поисков штатной магнитоллы, достаточно в блоке КАНГАТЕВЕЙ убрать галочку напротив слова радио...
 
т.е. подозрения верны? я тоже думал о том, что может надо было VAG-COMом вмешаться.

а если чужая магнитола с CAN будет стоять, то заснет? (Она реально возвращает, что радио, меню Аудио есть на MFD, только вот глюк в том, что выход из него только по кнопка руля, которых у меня нет... а без них только отключением магнитолы от машины, а это разбор приборки снова...)
 
Не штатная магнитолла - забудь про КАН!
 
Это почему? Куча нештатных магнитол работают с CAN, воспринимают кнопки на руле, а также выводят информацию на дисплей MFD. CAN в общем-то вскрыт, хоть и экспериментально. Иначе бы не ставили всякие фантомы дилеры.
 
Ты сделай сначало, потом будешь рассказывать... :blum:

Про фантомы можешь почитать на форумах, насколько они кан поддерживают.
 
недавно в замен штатной на крузак 100 мультимедиа центр ставил.. фантом вроде и есть ... у крузера штатный усь с сабом .. на него стерое балансный вход и по цифре он весь управляетьсмя включаеться регулируетьс яи так далее... кнопки на руле слава богу банально резюки ... купили приблуду чтоб та по цифре вкл этот усь .. купили конвертер из линейного в балансный ... и один фиг все косячит и глючит - громоксть плавает )) с постояным периодом ) ... те кто нам все это продавал ломают голову.. грят чето придумали обещают на неделе подвести )...
а в инструкции сказано - снять .. поставить новую.. пара штеков воткнуть ..кнопки руля обучить .. и все ))))

еще раз убеждаюсь в том что штатное оно лучше всего на свете ) а еси колхозить то надо менять апсалютно все .. и динамики и усилители и голову ...
 
ten70 написал(а):
Ты сделай сначало, потом будешь рассказывать... :blum:

Про фантомы можешь почитать на форумах, насколько они кан поддерживают.

Так у меня стояло сколько времени. Все работает. Зажигание видит, подсветку тоже, задний ход. Выводит на дисплей приборки информацию о частоте станций, позволяет менять подрулевым переключателем станции или частоту. Кнопок на руле у меня нет, но у других работают.

Просто он видит не АСС, а именно зажигание (с выключенным двигателем не работает). Плюс криво обрабатывает задний ход. Должен включать камеру заднего вида, но раз ее нет, то не включает. Но по выходу из заднего хода сбрасывает экран навигации в экран радио :) Но это не проблема работы с CAN. Потому решил просто CAN отрубить, чтобы не видела задней передачи.

Другой вопрос, видит ли КАН гейтвей эту магнитолу как свое радио. Но по поводу поддержку именно CAN вопросов особых нет. Конечно это не РНС, парктроник не выведет, но у меня и так его не выводило, т.к. RCD300 стояла.
 
Ну так посмотри ошибки в гатевее, если их нет, значит видит как родную ...
 
Т.е. все равно VAG-COMом лезть.
Пошел человека с ним искать. :) А то я даже места подключения не знаю.
 
Да, сапсибо. Но я про места имел в виду куда VAG COM включать...
Все сигналы у меня и так есть, т.к. есть свободные выходы от СAN-модуля сигналки. Они программируются. Так что внешние АСС и подсветка у меня уже давно есть. Мне только проблемку со спящим режимом машины решить.
 
Диагностический разъем под рулем ищи
 
Назад
Сверху Снизу