Сборка задних стоек на Фольксваген Гольф 2, Джетта II (KONI Sport с верхней регулировкой)

bob30

Участник
Реакции
2
Авто
Golf 2, RF, 1988
Амортизатор - KONI 8041-1108Sport для Corrado, пружина - K+F 950279 для G2 GTI 16V, остальное для G2:

191 512 113 тарелка febi 19381 -- качество железки отличное
191 512 335 опора верх febi 14958 -- опоры как опоры
1H0 512 149 прокладка пружины hans pries 108 031 755 -- гут, что-то даже запилено <_<
191 512 131 B отбойник hans pries 102 827 016 -- из пенистого белого материала
191 513 425 пыльник -- не подошел, см. ниже
191 513 425 пыльник SWAG 30560028 -- подошел
N 905 173 02 болт нижний -- на 16 мм!
N 102 090 05 гайка -- на 16 мм!

В целом следовал отчету Индюка.

При сборке задней стойки получилось, что от нижнего края отбойника, упертого верхом в тарелку пружины, до места выхода штока из стойки остается ~5 сантиметров. А ведь это будет весь рабочий ход. А еще под весом машины стойка немного сожмется.

Отбойник был укорочен при помощи ножовки (удобнее, чем ножом, Кирик - спасибо за совет):

После чего выяснилось, что сужение отверстия в отбойнике находилось в отрезанной части. Тот кусок, что я хотел ставить на стойку, свободно перемещался по штоку. Чтобы закрепить его в верхнем положении, натянул на шток кусок силиконовой трубки:

В результате отбойник, даже будучи установленным вверх ногами (решил так сделать, пыльник лучше сидел), держится в верхнем положении надежно и вниз без посторонней помощи не должен сползти:

После чего собрал стойку. Стяжки для задних пружин не требуются:

Отмечу, что родные оригинальные пыльники 191 513 425, купленные по 50 р, на вид произвели плохое впечатление - просто пластиковые стаканчики с неровным облоем. Но хуже того - они практически не держались на отбойниках. Пришлось купить другие пыльники: SWAG 30560028. Резиновые, гармошкой, держатся лучше родных.

При снятии старых и установке новых стоек на машину проблем не было. За исключением нижних болта N 905 173 02
с гайкой N 102 090 05, которые крепят стойку к балке. Старые были на 17, новый оригинал - на 16 :o

От Corrado амортизаторы взяты ради наличия верхней регулировки. На задних гольфовых KONI её нет. Почему - не знаю. Ибо регулировочный хвостик, торчащий из верхнего конца штока, не только поместился под пластиковой полкой, но и оставил место для регулировки. Т.е. чтобы покрутить его, ничего разбирать не надо:

Высота задней подвески получилась вот такая:

Кстати, не ниже, чем было на снятых старых стойках.

Передние стойки на фото стоят старые.

После получасового тест-драйва какого-то особого прихода не ощутил. Субъективно в мягком положении комфорт не хуже, чем был на старых (Boge Automatic).

Для полноты картины нужно заменить и передние стойки. Они пока что едут.

sasa

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
VW Jetta2; 1.6L; двиг. PN; 51kW; Pierburg 2EE.
У меня газо-масленные задние амортизаторы bilstein. Подвеска - жестковатое. Может и мне укоротить отбойники поможет или надо менять на масленые амортизаторы?

bob30

Участник
Реакции
2
Авто
Golf 2, RF, 1988
Укорачивать отбойники имеет смысл только если рабочий ход подвески (т.е. расстояние от нижнего края отбойника до верхнего края корпуса амортизатора) маленький. В нормальной работе подвески отбойники не участвуют.

Кстати, понятие "маленький рабочий ход" растяжимо. У себя я решил, что 5 см мало.

sasa

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
У меня стандартный отбойник 146 мм. Если ты говоришь что 50 мм мало, думаю укоротить на 80 мм.
Мне интересно разницу почувствую?
Еще у меня такой вопрос: как модернизировать подушки стойки? (на форуме еще никто не предлагал ничего).
Давайте подумаем, потому что в этом и есть секрет погашения вибрации на кузове.

bob30

Участник
Реакции
2
Авто
Golf 2, RF, 1988
Не укорачивай отбойник на 8 см, это более, чем в 2 раза! Рискуешь на сильной яме рабить клапана амортизатора об дно. Если подрезать, то немножко, я 3-4 см срезал.

А "подушки" - опоры задних стоек просто новые поставь, если есть сомнения в них.

sasa

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
Подушки новые. В общем, мне нравится, как ведет себя машина. И все таки я думаю выбрать масляные амортизаторы, и станет еще мягче. Отбойники не буду укорачивать - они тока помогают амортизатору и пружине.

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 326
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:

sasa

Постоянный участник
Реакции
0
Авто
Думаю переделать подушки стойки исходя из изображения:

Сверху Снизу