Типичная доработка недорогого сабвуфера Делать было нечего

  • Автор темы Eu-Jinn
  • Дата начала
  • Ответы 37
  • Просмотры 18К
akd написал(а):
VETTER написал(а):
Обоснуй. Ты объем прикидываешь не по T/S, а по диаметру?  ;)  Или это обобщенные прикидки?

Обобщенная :) Поиграйся в JBL SpeakerShop`е с разными T/S, с 10" динамиком в объеме 25 литров ничего путного не получишь. Не забудь про Group Delay-групповое время задержки, больше 8-10 мсек (если речь о фазоинверторе) идет заметное затягивание фронта и запаздывание относительно реального фронта, т.е. звук рассыпается. Нереально или слишком дорого изготовление требуемого динамика. Из моего опыта, 5"-13 л, 6,5"-16 л, 8"-23 л (все фазоинверторы). Закрытом ящике тем более не реально, хотя пользуются объемом самого автомобиля, поднимающего НЧ.

P.S. Форуме ixbt.com упертые господа уже больше двух (может трех) лет пытаются из Микролаб Соло-1 сделать конфетку, там 5"-9 л.

JBL SpeakerShop не учитывает кучу нюансов при расчетах. Но даже если ей играться, куча современных головок играют в меньших объемах. Например, почти все 10" Polk Audio, даже новый Урал, который с красной корзиной. К сожалению, это все достигается ценой потери чувствительности... По мне так лучше пусть будет объем 60 литров, но чуйка 93 Дб/1Вт/1м :D Да, конечно все вышесказанное относится к ЗЯ. ФИ с их групповыми задержками не люблю и не пользую. Хотя однажды делал мидбасы ФИ на 25 ГДН 3-4 (кстати, 5") и понадобилось всего около 7,5 литров с настройкой на 50 Гц.
А так напрямую переносить в авто домашний опыт несколько некорректно. Передаточная функция салона - это далеко не миф ;)
 
Акустика точному рассчету не поддается, все программы сделаны на базе эмпирических данных, с 30-х годов начинается обощение измерении головок. По номограммам Виноградовой получались приемлимые результаты, тогда еще не то что программ, а PC еще не было. На 25 ГДН 3-4 (или 6ГД-6/10ГД-34) 50 Гц никак не получается с допустимым АЧХ при 7,5 л. объема, даже если допустить неравномерность 9 дБ. При 13 л. надо корректировать АЧХ усилителя фильтром Линквица, чтобы получить 50 Гц и необходимо уходить от оптимальной настройки ФИ раза на 1,5 ниже. Если имеешь ввиду малогабаритную "высококачественную" акустику Бать или Сырицо на этих головках, то малость они лукавили, неравномерность АЧХ порядка 9 дБ, да и объем у них поболее чем 7,5 л.
Вообщем ничего принципиально нового в акустике не придумали (технологии NXT, всякие другие плоские системы к НЧ отношения не имеют), бас зависит от объема, излучающим головкам предъявляются протворечивые требования чтобы в малом объеме получить бас, кроме того есть непобедимый фактор-гибкость воздуха или соотношение гибкостей головки и воздуха в акустическом оформлении. Что-то я разговорился до флейма, ничего нового и путного :)

А так напрямую переносить в авто домашний опыт несколько некорректно

Согласен, об этом я говорил, свойстве поднятия НЧ в малом объеме машины, но возникает проблема подавления частот ниже 50 гц, связанный с опасно большим ходом диффузора.
 
Ну я тему замутил.... :love: :love:
уже в физику полезли... :love: :love: :love:
ещё немного и аудиофилы подтянутся :D
 
Eu-Jinn написал(а):
ещё немного и аудиофилы подтянутся :D

Лучше не надо, будет бесконечный разговор, когда пойдет разговор о направлении тока (переменного) в золотом проводе :)
 
Знаем! Мне такого по работе выше крыши хватает!
 
маленькая просьба - напишите пару сабов, которые до 200баксов и которые долбят хорошо :)
или могу сам ссылки кидать, а вы будете говорить что гут, а что не гут, ок? :)
 
Тоныч написал(а):
маленькая просьба - напишите пару сабов, которые до 200баксов и которые долбят хорошо :)

Тоныч, так не пойдет. Хотя бы напиши о своих музыкальных пристрастиях, может тебя устроит бандпас с полосой четверть октавы. Вообще это дело вкуса, надо самому слушать, притом не один раз и свою музыку. А так получается-ребята, я вам буду кидать ссылки на сайты с девушками, вы выберите мне девушку которая хорошо ..... ;)
 
Но с другой стороны, слушать на стенде - одно, в демо-машине - другое, а вот у себя будет совершенно третье! (что может свести все прослушки на нет)
 
akd написал(а):
На 25 ГДН 3-4 (или 6ГД-6/10ГД-34) 50 Гц  никак не получается с допустимым АЧХ при 7,5 л. объема, даже если допустить неравномерность 9 дБ.

Все правильно, но это ДОМА. В машине, менно за счет передаточной функции, АЧХ поднимается вверх вторым порядком от примерно 80 Гц. (Зависит от объема кузова). Так, мои ФИ 7,5 литров честно играли тон примерно до 50 Гц. Это было и слышно, и видно на Спектралабе. Да и не один я с этими головками экспериментировал.

004000.gif



004001.gif


Вот ниже 30 Гц действительно трудно заставить играть что бы то ни было...

ЗЫ Приятно поговорить с хорошим собеседником.
 
VETTER написал(а):
Так, мои ФИ 7,5 литров честно играли тон примерно до 50 Гц.
Вот ниже 30 Гц действительно трудно заставить играть что бы то ни было...

Автомобильного, спору нет, пройдет, где-то видел саб на двух 25ГД-26Б с 20 л. закрытым ящиком.

Ниже 30 Гц, пол периода более 6 м., не укладывается внутри машины :)

Просто, сайт такой, приятно бесодовать с очень многими, если не со всеми :)
 
akd написал(а):
Просто, сайт такой, приятно бесодовать с очень многими, если не со всеми :)

Прав, адназначна!!! :)
 
Eu-Jinn написал(а):
Но с другой стороны, слушать на стенде - одно, в демо-машине - другое, а вот у себя будет совершенно третье! (что может свести все прослушки на нет)

Это точно, даже другой саб той же марки, в том же месте, с тем же усилителем, (с теми же проводами, это для аудиофилов :)) по другому будет звучать.
 
Eu-Jinn написал(а):
Динамики сабвуферов бывают рассчитаны либо на ФИ, либо на ЗЯ.

Небольшая поправочка, не динамик расчитан а сам сабвуфер, динамику нет разницы звучать в открытом, закрытом или с фазоинвентором, это просто тип корпуса, как вы сами знаете, а расчитывается только он под конкретный динамик
 
Eu-Jinn написал(а):
Каждый динамик рассчитан на работу в определённом объёме. Как правило, трапецевидные корпуса сабов имеют литраж ок.25 л. Что касается трубных конструкций, то здесь не всё так просто: неизвестно, как поведёт себя этот динамик в трапецевидном или же в закрытом корпусе.
Ты слышал о сабвуферах free-air?
В товём бы случае я бы попробовал следующее: если стенки саба не оклеены - оклеить, а ФИ попробовать просто поролоном заткнуть и послушать.

Еще раз повторяюсь расчитываю корпуса, а не динамики. Обклеить звукопоглащающим материалом всегда полезно, чтобы стало меньше искажений.А закрыть фазоинвентор паралоном, ровным счетом ничего не даст.
Просто отличие закрытого корпуса от с фазоинвентором, дает возможность в меньшем объеме, когда есть инвертор, больше отдачу получить, при меньших искажениях. К примеру динамик один и тот же. закрытый ящик 35 литров, с фазоинвертором будет 25л.
 
salf написал(а):
Еще раз повторяюсь расчитываю корпуса, а не динамики. Обклеить звукопоглащающим материалом всегда полезно, чтобы стало меньше искажений.А закрыть фазоинвентор паралоном, ровным счетом ничего не даст.
Просто отличие закрытого корпуса от с фазоинвентором, дает возможность в меньшем объеме, когда есть инвертор, больше отдачу получить, при меньших искажениях. К примеру динамик один и тот же. закрытый ящик 35 литров, с фазоинвертором будет 25л.

интересно что за динамик такой
обычных ширпотребовских с такими параметрами думаю врятли
 
Eu-Jinn написал(а):
Каждый динамик рассчитан на работу в определённом объёме. Как правило, трапецевидные корпуса сабов имеют литраж ок.25 л. Что касается трубных конструкций, то здесь не всё так просто: неизвестно, как поведёт себя этот динамик в трапецевидном или же в закрытом корпусе.
Ты слышал о сабвуферах free-air?
В товём бы случае я бы попробовал следующее: если стенки саба не оклеены - оклеить, а ФИ попробовать просто поролоном заткнуть и послушать.

Эт бэндпас?
 
tananin_michail написал(а):
интересно что за динамик такой
обычных ширпотребовских с такими параметрами думаю врятли

Любой басовик конечно. Т.к. тут разговор о сабвуферах. В любой акустической системе расчитывается объем по низкочастотному динамику.
 
Назад
Сверху Снизу