Нужно ли нотариально заверять договор купли-продаж

  • Автор темы AMG27
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 12К

AMG27

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
None
Оформили с продавцом договор купли-продажи у комиссионера. А сейчас возникли сомнения нужно ли его заверять нотариально, не возникнут ли с этим проблем при постановке на учет?
 
Насколько я знаю не нужно. Да и вообще, где вы видели чтобы нотариус нес какую либо ответственность по договору? Короче деньги только берут и все... :(
 
Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов. Транспортное средство подлежит регистрации, в результате которой ему присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства. Однако требования о государственной регистрации договора купли-продажи автомобиля в законе нет.
 
AMG27 написал(а):
Оформили с продавцом договор купли-продажи у комиссионера. А сейчас возникли сомнения нужно ли его заверять нотариально, не возникнут ли с этим проблем при постановке на учет?

Не нужно.
 
Сегодня отец узнавал в ГАИ, двое гаишников ответили что нужно, один что нет.
 
AMG27 написал(а):
Сегодня отец узнавал в ГАИ, двое гаишников ответили что нужно, один что нет.

Договор купли-продажи считается действительным, если на нем стоят подписи и печати двух сторон. Если частные лица - как при покупке авто - то только подписи участников сделки. Нотариальное заверение договора к-п не нужно.
Гнать надо этого гаишника. который говорит, что договор надо заверить.
 
И, кстати, попутно вопрос, я эту машину сегодня забираю у продавца и погоню к себе. Нужно ли мне предварительно делать ОСАГО?
 
Лучше сделать. Всё равно без ОСАГО на учёт не поставить. А так ещё гайцы придерутся если остановят.
 
AMG27 написал(а):
И, кстати, попутно вопрос, я эту машину сегодня забираю у продавца и погоню к себе. Нужно ли мне предварительно делать ОСАГО?

по закону помоему есть время дней 10 что-ли на оформление ОСАГО. Но зачем лишнии проблемы в дороге себе создавать. Оформите сразу после покупки, а номера получите можно потом позвонить страховщикам и они впишут.
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

3. При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства обязан до его регистрации заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи.


Слодовательно, при покупке ТС, его надо застраховать не позднее чем через 5 дней после покупки. До этого можно купить "транзитный полис".
 
Спасибо за ответы ;)
 
Назад
Сверху Снизу