Фотоотчет Фольксваген Гольф 3: Замена барабанных тормозов на дисковые

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
Для замены понадобятся:
Дисковые цапфы
Скобы G2, G3, B3, B4 или Corrado
Суппорта от G2, G3, G4, B4, B4, B5, B5.5, Octavia 1 или аналогичных моделей.
Ступичные подшипники
Диски
Колодки
тормозные трубки и шланги
Троссы ручника
Крепежные болты

Я использовал "маленькие" суппорта от G4 (диаметр поршня идентичен родному G3, есть еще суппорта с бОльшим диаметром поршня), а также тормозной шланг-трубку от G4.

1. откручиваем болты троссов ручнкиа под центральной консолью в салоне

2. выбиваем защитный колпачек на барабане

3. Разгибаем шплинт, откручиваем гайку (кажется на 24), снимаем шайбу (она на еще пригодится)

4. Снимаем тормозной барабан

5. Откручиваем тормозные трубки от шланга на балке, откручиваем цапфу

6. Снимаем механизм барабана

7. Получаем балку без цапфы

8. Прикручиваем на балку дисковую цапфы и грязезащитный пыльник, затягиваем
Что интересно, я заказывал новые оригинальные крепежные болты. Старые были с головкой на 15, новые оказались на 16 :)

9. Вот так вот выглядит конструкция со скобой и суппортом. на самом деле сначала нужно поставить тормозной диск, и лишь потом прикручивать скобу.

10. Запрессовываем в диски наружные обоймы ступичных подшипников, набиваем смазки, ставим внутренние подшипники, устанавливаем резиновый пыльник, одеваем диск на цапфы, ставим наружные подшипники. Одеваем на ось цапфы шайбу, прикручиваем гайку.

11. Смазку использовал вот такую

12. Прикручиваем к цапфе тормозную скобы, устанавливаем колодки

13. Прикручиваем к скобе суппорт

14. Ввиду того, что тормозные шланги-трубки использовались от G4, трубки пришлось немного перегнуть, а также поколхозить с крепежом трубок.

15. Устанавливаем тросс ручника. Важный момент - необходимо снять со старого тросса трубку, которая входит в кузов, и одеть на новый тросс.

16. Одеваем колесо, прикручиваем парой болтов, регулируем затяжку ступичных подшипников, и лишь потом устанавливаем зубчатую шайбу, шплинт и грязезащитный колпачек.

17.Прокачиваем задний тормозной контур

18. Вот так вот выглядят задние тормоза за диском

Вот и все. По времени заняло около 5 часов.
Теперь главное притеерть диски и колодки - первые километров 5 тормозов вообще практически не было, потом стало чут ьполучше, но чувствуется, что еще не притерлись - педаль довольно мягкая и не очень эффективная

за помощь в сборе комплекта для замены и помощь по телефону Алексею Лолику
за суппорта Сергею Карме
за предоставленный гараж и помощь Андрею Адриану и Артему Тискиссу

Triangle

Оракул
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
:good: Единственное, я бы всё же закрепил трубки не пластиковыми стяжками а стальными проложив резиновые втулки.

Saladine

vag! Vag! VAg! VAG!
Автомобиль
VW Golf Mk. 3, ADZ, 1996 г., 1.8, 90 Hp, 5-МКПП, был, VW Golf Мк. 6, 1.4 TSI, CAXA, 6-МКПП был, AUDI Q3 моя прелесть =)
+1! Когда все элементы притрутся, рассскажи ощущения плз, что изменилось по сравнению с барабанами кроме внешнего вида...

Adrian

(.) (.)
Автомобиль
Был -> VW Passat B4 1995 2E АКПП clima
Uzver© сказал(а):
:good: Единственное, я бы всё же закрепил трубки не пластиковыми стяжками а стальными проложив резиновые втулки.
Зачем?? Сейчас трубка лежит на штатном пластиковом креплении и притянута стяжкой, т.е. какого-либо контакта с балкой нет!!
Я считаю, что стальная стяжка тут как раз не уместна!!

З.Ы. Жень, уважуха!! Тормоза притрутся, не боись!! :good:

Triangle

Оракул
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
Тааак... Пласмасски разглядел таки под грязью(солнце утром в окно ж полная) Но всё же если конечно вы уверены в стяжках то не вопрос, подделок и полного г столько стало что жесть...

Adrian

(.) (.)
Автомобиль
Был -> VW Passat B4 1995 2E АКПП clima
Uzver© сказал(а):
Тааак... Пласмасски разглядел таки под грязью(солнце утром в окно ж полная) Но всё же если конечно вы уверены в стяжках то не вопрос, подделок и полного г столько стало что жесть...
Уверены на 100%!!

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
А куда они денутся-то, стяжки :)

Первые впечателения. Тормоза стали... другими. Реально другими. Педалька немного мягче - это по началу пугает. Но эффективность торможения возросла (хотя хочется еще - но это чуть позже ;) ).
Особенно разница ощутима при торможении задним ходом и при полной остановке - чувствуется, что сзади тормозить стало лучше.

Slava39

Мастер советчик
Автомобиль
Jetta II 84г. EZ + Passat 2000 1.9 TDI AHU + Passat 2003 1.9TDI AVF
тоже собираюсь ставить дисковые тормоза. Есть 2 вопроса:
1) при прокачке надо что-нибудь делать с колдуном?
2) принципиально ли наличие грязезащитных щитков? то есть не будет-ли трос ручника или тормозной шланг тереться о диск? а то нигде не могу их найти :(

Triangle

Оракул
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
Да я не о том куда они денутся а о том что подделок стало до хрена... Я типа считал что меня не надуешь однако надысь зватил пачку таких же но левых, идти ругаться было лень выкинул в мусорку.

Комар

Участник
Автомобиль
VW Golf 4 1.6 AKL 1999г
А на Фольксваген Гольф 4 так же???давно мечтаю барабаны снять))стоит ли назад ставить перфорированные диски?

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
2 Slava39:
1. У меня его нету и никогда не было (с завода).
Но по логике - нет, просто прокачивать
2. Желательно, скажем так. Я найти живые тоже не смог, новые заказывать жаба задушила. Взял убитые, вычистил, центральную часть (где он к балке крепится) наварили из куска металла, насверлил отверстий, подогнал под крепеж - вуалля :)

Uzver, а что, пластиковые стяжки подделывать можно? o_O o_O

Комар, да по логике так же. Только скобы на Фольксваген Гольф 4 нужно от Фольксваген Гольф 4. И цапфы нужно глянуть - я не помню, может на Фольксваген Гольф 4 уже стоят с ушами "под диски".

Triangle

Оракул
Автомобиль
Touran 1T1 BGU 2004г.
D.Lus сказал(а):
Uzver, а что, пластиковые стяжки подделывать можно? o_O o_O
Ещё как... Но хотя бы если некоторые сами честно пишут своё имя на упаковке и можно пройти мимо... то вот недавно мне попался левый Пандуит... А большинство стяжек отечественного производства вообще заведомо шлак.

b5_user

Участник
Автомобиль
vw
Я тоже живые щитки не нашел, поставил от классического TAZа, немного доработав напильником :) Они по 30 рублей продаются.
Шланги и суппорта также от Фольксваген Гольф 4

BambR

Я здесь живу
Автомобиль
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
b5_user сказал(а):
Я тоже живые щитки не нашел, поставил от классического TAZа, немного доработав напильником :) Они по 30 рублей продаются.
от какого конкретно таза ? копеечные я мерил, не подходят по сверловке конкретно, там край внутреннего ЦО на ваговскую сверловку приходится.

Ma1ex

Мастер советчик
Автомобиль
honda crv 2001 / Jetta II 1988 GX АКПП - продана
Тьфу ты, предыдущее сообщение написал случайно под чужим ником, коллега заходил на форум передо мной :)

Как раз от копейки

Вот еще картинка

Ma1ex

Мастер советчик
Автомобиль
honda crv 2001 / Jetta II 1988 GX АКПП - продана
Чего им дребезжать?
Они прикручены тремя болтами да еще прижаты болтами крепления цапфы к балке.

quantum

все на тальке
Автомобиль
VW Passat B-3, B4 2E АКПП-были, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, Suzuki Grand Vitara 2,5 V6 144нр 01г/в-у жены
а на 15 фоте косяк однако :oops: :oops: :oops: левый суппорт установлен на правую сторону, потому трос ручника чудесным образом пошел сверху

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Автомобиль
-----
2 quantum: на фото да, это была, так сказать, примерка. Да и трос ручника так лучше видно. Все стоит правильно :)

2 Ma1ex: Блин, где ж ты раньше-то был :LOL:

Верх