Ремонт печатной платы в панели приборов VW Golf 2

  • Автор темы kadanser
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 2

kadanser

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
None
Здравствуйте.
У меня Golf 2, 1989 г. Когда покупал, то сразу не обратил внимания на то, что контрольная лампочка давления масла на панели приборов никогда не зажигается. Дальнейшая проверка показала, что проблема в панели инструментов. Кто-то, кто владел машиной до меня, подал на провода, мягко говоря, не то, в результате дорожки на гибкой печатной плате и еще несколько рядом выгорели. А на плате, которая управляет контрольной лампой, выгорел небольшой кусочек, на который приходят три сигнала: датчик давления 0,3 бара, 1,8 бара, и обороты.
Частично восстановить плату мне удалось, процедура следующая. Необходим маломощный паяльник, припой, канифоль, провод МГТФ 0,07. Самое простое - выяснить какие элементы сгорели на плате. Обычно предварительный диагноз по резисторам, диодам и конденсаторам можно сделать по внешнему виду. Для пущей уверенности можно выпаять одну из ножек элемента, и прозвонить его тестером (если элемент не выпаивать, то можно прозвонить не его, а цепь вокруг). Выпаиваем все сгоревшие элементы и идем с ними в магазин радиодеталей, покупаем аналогичные и впаиваем на место. Чтобы впаивание не превратилось в проблему, ножки нужно предварительно облудить. Сгибаем ножки так, чтобы они входили в оставшиеся от старого элемента отверстия, вставляем. Чтобы пайка получилась хорошей (если вы не занимаетесь этим постоянно) можно поступить так. Откалываем от канифоли маленький кусочек (0,5 мм диаметром), кладем на место пайки и прикасаемся паяльником с оловом - должно получиться хорошо. Изучаем, какие проводники приходят в выгоревший участок, и какие выходят. Если по каким-то цепям можно сделать однозначное заключение, то поступаем следующим образом. Вся плата со стороны печати покрыта лаком. Счищаем, например, ножом лак над проводником до и после проблемного участка и аккуратненько облужаем проводники, иначе провод не припаяется. Отрезаем провод нужного размера, зачищаем кончики, и их тоже облужаем. При пайке поступаем как и с радиодеталями.
 
Назад
Сверху Снизу