Фотоотчет Разборка МКПП 02А

На VW Passat b3 1992 КПП 02А. На первой передаче наблюдался стрекот на остальных передачах нормально. Виновником была пружина вилки заднего хода, т е обломилась, кронштейн вилки задевал краем стенку шестерни первой передачи. Чтобы добраться до этой пружины требуется разборка КПП т.е снять корпус крышку КПП там загвостка снятия шестерн пятой передачи когда то давно на своем Пассате еле сняли вроде в книге называется ступица синхронизатора она и держит крепление шестерен пятой передачи чуть прогрели экстрактором так было в одной книге. Здесь же снялась очень легко.


103916_01.jpg


КПП со снятой крышкой


103916_02.jpg


Была виновник пружина


103916_03.jpg


Где помеченная плоскость должна быть ровной, раньше на моем Пассате была подогнута здесь же ровная


103916_04.jpg


Когда у себя делали она не давала сниматся здесь снилась легко.
 
Всем доброго!
Октавия Тур 2007, КПП 02J, скрежет на первой передаче. Готовлюсь к снятию и разборке коробки для замены пружины. Но никто не сказал, нужна ли новая прокладка крышки 5-ой передачи? Или можно старую оставить и посадить на герметик?
 
Она резиновая.не нужно гнрметик.
 
Это понятно. Новую прокладку надо покупать, или старая при разборке в норме остается?
 
У меня норм осталось, снимал пару раз для замены 5 передачи
 
Ясно. Спасибо за ответы! :thankyou2:
 
скажите, а каким съёмником снимали маленькую шестерню 5 передачи? у меня зазор между ней и корпусом КПП 7,5 мм и её не удаётся подцепить нормальным съёмником. на одном съёмнике сточил захваты чтобы подцепить, но они погнулись, а шестерня так и не снялась
Если Вы установите между картерами своей, еще не разобранной коробки, два одинаковых металлических бруска .... и установите свою коробку в пресс, то можно выпрессовывать вторичный вал сквозь шестерню пятой передачи относительно заднего картера!
Только не нужно применять молоток!!!!
В прессе это делается очень аккуратно и легко. Например так :
20230104_171836[1].jpg
20230104_171843[1].jpg
20230104_171836[1].jpg
 
Последнее редактирование:
Если Вы установите между картерами своей, еще не разобранной коробки, два одинаковых металлических бруска .... и установите свою коробку в пресс, то можно выпрессовывать вторичный вал сквозь шестерню пятой передачи относительно заднего картера!
Только не нужно применять молоток!!!!
В прессе это делается очень аккуратно и легко.
а как тогда на месте?
 
а как тогда на месте?
Ну так машину под пресс и все дела! :LOL:

Только ге молотком.В прессе это делается очень аккуратно и легко
И где его такой взять человеку?что бы туда целиком коробка влезла?
У нас в городе ни одного такого нету.
А молотком разбирается не хуже преса.
 
Если не аккуратно "помогать" молотком, то можно повредить передний подшипник вторичного вала ... когда ролики подшипника ударят по его внешней обойме.
 
Я на картинке видел фирменный съемник для 02S.это по сути задняя крышка с винтами на против валов.
 
Там есть два варианта .... Фото N 13   .jpg
 
Съемником, тем что слева, можно снять только все с первичного вала ...
А для съемника, который крепиться на картер можно поочередно стянуть все, но потребуются дополнительные плечи и Снимок.JPG Снимок.JPG N1.JPG "лапы" !
 
Октавия Тур 2007, КПП 02J, скрежет на первой передаче. Готовлюсь к снятию и разборке коробки для замены пружины.

Ну что, отчитаюсь. С сыном сняли и разобрали коробку. А пружинка целая! И на магнит осколки налипли! Звон на 1 передаче был из-за того, что скололась ведущая шестерня на первичном валу и, соответственно, умерла шестерня 1 передачи на вторичном валу. :mad:
IMG_20230105_190118_550.jpg IMG_20230105_190118_096.jpg

Был найден и куплен донор: разобранная коробка с битой главной передачей, но интересующие меня первичный вал и шестерня 1 передачи в хорошем состоянии.
IMG-20230105-WA0008.jpg IMG-20230105-WA0009.jpg
Также купил большой съемник для разборки вторичных валов:
IMG20230110125523.jpg
Ну и пошел процесс переборки.
Разобрал донорский вторичный вал:

IMG20230111173631.jpg
Разобрал свой вторичный вал:
IMG20230111183036.jpg
Собрал вторичный вал с донорской шестерней 1 передачи и стал собирать коробку с донорским первичным валом:
IMG20230111201352.jpg IMG20230111202752.jpg
На данный момент коробка собрана, но еще не установлена на машину:
IMG20230111222031.jpg
В качестве учебного пособия использовал вот это видео. Огромное спасибо его автору! :thankyou2:
На этом у меня все. Доклад окончил! Надеюсь, что нигде не накосячил, и после установки на машину коробка будет работать, как ей положено.
Всем успешных ремонтов!
 
Ну что, отчитаюсь. С сыном сняли и разобрали коробку. А пружинка целая! И на магнит осколки налипли! Звон на 1 передаче был из-за того, что скололась ведущая шестерня на первичном валу и, соответственно, умерла шестерня 1 передачи на вторичном валу. :mad:


В качестве учебного пособия использовал вот это видео. Огромное спасибо его автору! :thankyou2:
На этом у меня все. Доклад окончил! Надеюсь, что нигде не накосячил, и после установки на машину коробка будет работать, как ей положено.
Всем успешных ремонтов!
Вот,только кто полезет в тему про 02А смотреть как лечится 02J ? :unknw:
 
Ну, я же полез! Я перелопатил довольно много информации и, могу ошибаться, не увидел принципиальных различий между 02A и 02J в плане разборки и сборки.
Я в этой теме задавал вопрос, и мне на него ответили. Считаю правильным здесь же рассказать о результате ремонта. На фотоотчет в отдельной теме это никак не тянет.
И встречный вопрос: уважаемый Сябр, Вам по ремонту КПП есть, что сказать, или, как обычно, только повозмущаться?
Кстати, это риторический вопрос.
За сим откланиваюсь :hat:
 
Ну, я же полез! Я перелопатил довольно много информации и, могу ошибаться, не увидел принципиальных различий между 02A и 02J в плане разборки и сборки.
Я в этой теме задавал вопрос, и мне на него ответили. Считаю правильным здесь же рассказать о результате ремонта. На фотоотчет в отдельной теме это никак не тянет.
И встречный вопрос: уважаемый Сябр, Вам по ремонту КПП есть, что сказать, или, как обычно, только повозмущаться?
Это не возмущение,а призыв к логическому мышлению. Твой данный опыт НИКТО не найдёт потомучто 02J не будут искать в 02A. Ты же не ищешь запчасти в овощном магазине, а предлагаешь нечто подобное с твоим опытом.
Кстати, это риторический вопрос.
За сим откланиваюсь :hat:
:hat:
ПС
Попроси модератора разорвать тему,куда ты встрял и выделить фрагмент в отдельную тему.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу