Канализация

  • Автор темы BBsik
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры

BBsik

Профессиональный советчик
Сообщения
756
Реакции
40
Город
Россия
Авто
vw passat rp 1990 джетроник
:hat: Подскажите кто чем может. Хочу зарыть бочку 4х кубовую для канализации на даче. Вопрос. Угол наклона труб - чем больше тем лучше? Или как?
 
ну во-первых можно таки поиском поюзать в инете..... :rolleyes:
а, во-вторых......если мне не изменяет память....мин. угол 1 см на 1 метр длины, т.е. при длине 5м-разность уровня=5см
ИМХО...чем больше, тем луше......если позволяет возможность.....меньше шансов засора.... B)
 
:hat: Возможности сколько угодно.Места -вагон. Вот и думаю вкопать поближе к дому и поглубже. А? Хуже-то не будет.
 
Закапывать надо ближе не дому, а к месту, куда может подъехать машина для откачки.
Но зарывая емкость в грунт имей в виду, что надо делать армокаркас. И заливать все это бетоном, а то либо всплывет либо раздавит.
Если планируется пользоваться и зимой - закапывать нужно на такую глубину, чтобы уровень находящегося внутри "добра" был ниже уровня проморозки почвы. К подводящим трубам это тоже относится. Или утепление.
И вентиляцию вытяжную делать все равно надо - т.ч рядом с домом не лучший вариант.
 
:hat: А для чего вытяжка нужна? И откуда она должна тянуть?
 
Тянуть она из твоих 4 кубов должна. Причем, отвод можно делать в любом месте (в магистрали трубы сливной, от емкости, можно в доме(если есть система вентиляции, врезаться в нее). Если на верх не выведешь - запахи поидут через крышку, которая на уровне земли. И будут стелится и по твоему и по соседским участкам. Ну а если представить, что сделаешь емкость герметичной, то "выхлоп" пойдет уже в дом через раковину и унитаз в обратку.
 
:hat: Благодарю за исчерпывающий ответ!
 
Поглубже закапывай, хорошую, грамотную вентиляцию и с соседями дружи (а то "подарят" в эту емкость пару кило дрожжей) :LOL:
 
inkognito@ написал(а):
(а то "подарят" в эту емкость пару кило дрожжей) :LOL:

Чтобы не ждать подарков от соседей, да и для собственной пользы, лучше самому добавить туда
http://www.landshaft.ru/show.php?fID=1&docID=24
или подобного - сейчас много этих бактерий в продаже.
Ну и еще почитай:
http://www.santexnic.ru/Vp321.htm
 
:hat: Понял что надо делать вытяжку, тока как? В доме вентиляции нет. Отводить отдельную трубу?И как высоко поднимать? И потом, если не сдепаешь-запахи будут селиться по земле, а выведешь на верх-накроют сверху! А с соседями проблемм нет. Два деда, три бабки.
 
:hat: Всё! Начитался! Аж башка заболела. Моя штука называется- герметичная выгребная яма. Но вопрос остался без ответа! (почти)Угол наклона труб чем больше тем лучше? А вентиляцию куда нибудь примастырю.
 
BBsik написал(а):
:hat: Всё! Начитался! Аж башка заболела. Моя штука называется- герметичная выгребная яма. Но вопрос остался без ответа! (почти)Угол наклона труб чем больше тем лучше? А вентиляцию куда нибудь примастырю.

Уклон см. тут

При меньшем уклоне - заиливние, при больших забиваться будет.

А стояк, по хорошему, должен выходить на крышу. Высота для скатных обычно - 15° от уровня конька, для плоских - 0.8 м от кровли.
Допускаеться не более чем на половине стояков ставить впускной клапан. Иначе будет высасывать воду из сифона, а запах, из за отсутсвия водяного затвора, весь ваш...
 
:hat: Всё парни,благодарю! Инфы выше крыши. Закрываем тему.Хай.
 
ну да, если слишком большой уклон сделать, то "жидкость" вся будет сливаться сразу, а "что покруче" - будет задерживаться.
 
:hat: И на последок.Зарою я бочку в землю,на поверхность выходит труба для откачки машиной,соответственно объём бочки сообщается с атмосферой-та же вытяжка или не катит?Надо делать отдельную вытяжку стояком с выходом на крышу?
 
не надо ничего изобретать с вентиляцией. все уже придумано давно. вентиляция по-уму делается через стояк канализации, который выводится на крышу или на нежилой чердак. и яма "дышит" через него и стоки легче улетают в яму. :hat:
 
:hat: Дело в том,что стояка канализации у меня нет. Все производители канализационных стоков на первом этаже. Вот я и спросил надо ли ставить отдельный стояк для вентиляции с выводом на крышу или сойдёт люк для откачки.
 
www.samostroj.ru/content/content.php?id=109
 
Назад
Сверху Снизу