Стрелка температуры ОЖ Показывает завышенную температуру

  • Автор темы SirGall
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры
SirGall

SirGall

Участник
Сообщения
23
Реакции
1
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW B3 Vaiant ABS1,8 1992
Сгорело сопротивление между средней ножкой стабилизатора в приборке и массой


bRf2HoWzgV.jpg


по идее стабилизатор должен перестать работать и стрелки упасть но почему то показывает и топливо и температуру но температуру завышает. При срабатывании вентилятора на радиаторе стрелка показывает выше 115 градусов и аварийная лампочка успевает заморгать попытки подобрать сопротивление экспериментально ни к чему не привели (( И 1кОм и 100 Ом и 30 Ом пробовал 30 Омник греется сильно но положение стрелки не меняет(((
Может у кого есть инфа про это сопротивление или приборка такая же под рукой чтоб замерить.
А может кто из радиомонтажников подскажет

Мои подозрения: пробился стабилизатор и пропускает постоянно 12 вольт но как его проверить не знаю.

как он вообще работает какая ножка куда)))
 
https://vwts.ru/forum/index.p...ел+резистор+R31
To SirGall\
Вот,кажется,тоже обсуждают.
От себя.Если смотреть на стабилизатор со стороны пайки(то есть из машины),то напряжение такое:

По поводу резистора.Если это R31,то,кажется, он на 22 Ома.По меткам можно определить точно:
 
На сколько я понимаю у тебя в приборке 3х лапый стоит что там мерить тестер берешь замеряешь одна лапка земля (ну если оно к земле через резистро то там возможен потенциал около 1-2в в зависимости от нагрузки на стабилизатор) одна лапка 12в, другая стабилизированное напряжение у меня например 10в выдает но у меня немного другая приборка.

ЗЫ резисторы просто так не сгорают, если нету конечно косяков на плате типа не пропая стабилизатора и этого ризистора, мог сгореть от короткого замыкания в нагрузке.
 
Если резистор с голой ноги стабилизатора на землю сгорел - стабилизатор неисправен. Резистор на сопротивление от 0 до 51 ом. Он подборный, с его помощью на заводе выставляется точно +10 вольт. Ставь в пределах 20-30 ом - точности вполне хватает .
Да и вид стабилизатора на фотке такой, как-будто он перегрелся. В крайнем случае TCA700 можно заменить на 7810, только у него другая распиновка.
 
Boring
Спасибо! на такой четкий и полный ответ я даже не расчитывал))) По ссылке тоже посмотрел. Так как под рукой нашелся, ночью, только резистор на 1 .3 ома его и впаял вобщем сегодня тест драйв удался стоит на 80 градусов срабатывание вентилятора пришлось на 105-110 градусов результат удовлетворительный)))

Vaxa20
Резистор сгорел при попытке подключить доску без установленных блоков со стрелками сам сплоховал видно там без нагрузки нельзя тестить.

Shahabbas
Это он обмазался пастой теплопроводящей при демонтаже я ее на стык с радиатором намазывал от компьютерного проца оставалась. Оттого и вид подгоревший.
Да что, то мне тесты с подключенными к питанию приборами дорого обходятся
постоянно что нибудь поджигаю)))) оттого пытаюсь прозванивать выключенные цепи)))

ТО что работало все с прогоревшим резистором оказалось из-за коротыша в пайке стабилизатора то есть на выход 12 вольт потекло от того и зашкаливали стрелочки.
 
Vaxa20 написал(а):
(ну если оно к земле через резистро то там возможен потенциал около 1-2в в зависимости от нагрузки на стабилизатор)

Вот это круто сказано. до понимания такого про радиомонтаж я со своим школьным курсом физики не скоро доберусь тогда наверное смогу чинить все))) САМ


:dance2:
 
proskurow
Разобрал блок питания от старого телефона всталяемого в прикуриватель Гы на светодиод еще наварился))))) правда сперва разобрал старый CD ROM там не оказалось вообще сопротивлений уже поглядывал на старый монитор но блк питания вовремя подвернулся все ж моник для панельки инструментов фотошопа все ж еще служит)))
 
Назад
Сверху Снизу