Фотоотчет Ремонт 99-го реле (дворники), Фольксваген Гольф 3 и др.

Admin2k

Участник
Реакции
7
Авто
Skoda Oсtavia A4 1.8T AUM 2008
Симптомы: периодически отказываются работать дворники в прерывистом режиме и на 1й скорости. А также не возвращаются в исходное состояние при выключении со второй скорости.
Методом научного тыка был определён виновник – при постукивании по 99-му реле дворники возвращались к жизни. А при тряске его около уха обнаружились признаки болтающегося внутри предмета. После вскрытия реле при помощи двух ножей был найден крооохотный пятачок, отвалившийся от контактной пластины.

Пластина вытаскивается просто – снимается пружинка и отгибается провод.

Затем на место пятачка было наплавлено немного олова и собрано всё в обратном порядке. 2 месяца – всё работает.
Было:

Стало:

Malex150

Постоянный читатель
Реакции
10
Авто
VW Passat B3 Variant двиг.1.8 ABS, 1991 Август
Неплохо, но припой не лучший металл для контактов, чуть ток побольше и контакты сварятся, да и износится быстро. Медная заклёпка подолговечней будет, особенно если её посеребрить :)

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 153
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:

Admin2k

Участник
Реакции
7
Авто
Skoda Oсtavia A4 1.8T AUM 2008
Согласен, только под рукой, кроме паяльника ничего не было, а на улице грязно. Я думаю, что мой отчет просто будет полезен для обнаружения виновника по схожим симптомам.

Hysteresis

разбираю дорогие игрушки
Реакции
112
Авто
Golf III GT, ADZ 1.8, 1996; Golf Plus (продан); Golf IV Comfort, AXR 1.9, 2003; Nissan Tiida Tekna HR16DE 1.6; 2011, Tiguan T&F, CAXA 1.4, 2011
Admin2k сказал(а):
Согласен, только под рукой, кроме паяльника ничего не было, а на улице грязно. Я думаю, что мой отчет просто будет полезен для обнаружения виновника по схожим симптомам.
Именно такие релюшки сейчас можно купить в Мега-Электронике или ЧИПе и ДИПе в пределах 60..150 рублей соответственно. Так что я бы просто релюшки новые купил и перепаял.

vadiki

Мастер советчик
Реакции
41
Сдаётся мне, что на фото не 99 реле, а 19!
В 99 намного больше электроники напичкано, да стОит она у нас 240 р

igla64

Мастер советчик
Реакции
16
vadiki сказал(а):
Сдаётся мне, что на фото не 99 реле, а 19!
В 99 намного больше электроники напичкано, да стОит она у нас 240 р
По внешнему виду, внутренности релюшки напоминают самопал.
Моя 99-я выглядит совершенно по-другому

dca121

Профессиональный советчик
Реакции
144
Авто
VW Santana 1.6D, CR, ГУР, Surinam Red metallic.
Неплохо, но припой не лучший металл для контактов, чуть ток побольше и контакты сварятся, да и износится быстро. Медная заклёпка подолговечней будет, особенно если её посеребрить
Медная заклёпка и без серебрения будет прекрасно работать а припой ПОС использовать нельзя его хватит не надолго.

Alexey V

Мастер советчик
Реакции
15
Авто
Passat B3 PF
У меня перестал работать прерывистый режим дворников ,и не включаются при омывание стекол .когда форсунки омывателя брызгают. Это реле или все таки подрулевой выключатель надо почистить ?.

hertford

Постоянный участник
Реакции
2
Авто
VW Golf 4 1.4 16V AHW 2001
Была похожая проблема с реле щёток да к тому же давало зуммер.Б.у. стоит 60грн,новая от таза поставленна за 30 грн.Выдержала морозы,работает!

YouTube Channel

Верх