Официальный представитель ЛУКОЙЛ Смазочные Материалы

@WRH2E

Для понимания - экскурс в тему базовых масел.

Согласно международной классификации API, базовые масла подразделяются на группы в зависимости от технологий их получения, наличия примесей и основных физико-химических свойств, например, индекса вязкости. Он, кстати, является одной из важнейших характеристик, индикатором способности масла работать в широком диапазоне температур. Чем выше значение индекса, тем меньше изменяется вязкость масла при изменении температуры.

Сырая нефть состоит из множества компонентов — органических и неорганических — их насчитывают больше 17 тысяч. Кроме того, нефти, как продукт естественного происхождения, очень сильно различаются по составу и свойствам. В то же время сырье для производства смазочных материалов, должно быть максимально стандартизировано. Оно должно обладать заранее известными свойствами, чтобы готовые масла, получаемые путем смешения базового масла и присадок, работали максимально эффективно в технике.

Процесс производства базовых масел проходит в несколько этапов. На каждом этапе переработки в базовом масле увеличивается содержание целевых компонентов, при этом из него удаляются «нежелательные» углеводороды, снижающие его качество. В мире немногим более 100 производителей базовых масел (в их числе и ЛУКОЙЛ). Производство базовых масел -относится к высокотехнологичным процессам нефтепереработки; большинство брендов масел ограничиваются блендингом приобретаемых на рынке компонентов (присадок и "базы").

Классификация базовых масел

Группа I


Содержание предельных углеводородов не выше 90%. Менее 0,03% массовой доли серы. Индекс вязкости: 80-119 (как правило, ниже 100). Технология получения: дистилляция, селективная очистка растворителями, депарафинизация, гидроочистка. Масло разделяют на фракции – дистилляты и каждую подвергают дополнительной обработке, чтобы понизить содержание ароматических углеводородов (т.к. последние быстро окисляются), парафинов (быстро застывают при понижении температуры), примесей серы и азота (образуют агрессивные соединения). Мировой тренд – сокращение использования группы I в готовых автомобильных маслах.

Группа II

Свыше 90% предельных углеводородов. Менее 0,03% массовой доли серы. Индекс вязкости: 80–119. Технология получения: депарафинизация, гидроочистка, гидрокрекинг. Масла II группы производятся по той же технологии, что и масла I группы, но проходят дополнительную очистку, поэтому содержат меньше примесей серы, азота, тяжелых металлов и ароматических углеводородов. Молекулярная структура становится еще более однородной. Количество легкокипящих углеводородов сокращается, поэтому снижается испаряемость масла.

Группы III, III+

Свыше 90%, не больше 0,03% массовой доли серы. Индекс вязкости: не меньше 120, может достигать 150. Технология получения: гидроочистка, гидрокрекинг, гидроизомеризация, каталитическая гидроизодепарафинизация. Масла III группы получают в результате очень глубокой переработки на молекулярном уровне фракций вакуумного газойля. Новые технологии, применяемые на заводе ЛУКОЙЛа в Волгограде, позволяют получать масла III+ группы (VHVI-масла), насыщенные изопарафинами — углеводородами с низкой температурой застывания, высоким индексом вязкости и стойкостью к окислению. Такие масла отличаются очень высоким индексом вязкости (больше 140), ничтожно малым содержанием примесей и ароматических углеводородов. По своим свойствам они очень близки к «синтетике» группы IV (PAO), например, по низкотемпературным свойствам. Основное преимущество группы III+ перед PAO – лучшая растворимость присадок.

Группы IV, V

Полиальфаолефины (ПАО) и эфиры (эстеры). Индекс вязкости: различные показатели, зависит от используемого сырья. Технология получения: синтез. Состоят из молекул углеводородов, полученных искусственно (синтезированных). Сырьем для производства могут быть парафины, эфиры, кремнийорганические соединения, спирты, органические кислоты. Синтетические масла изначально совершенно однородны по составу молекул, не содержат примесей. Некоторые из них используют как основу для производства качественных моторных масел и смазок, в том числе «арктических», сохраняющих текучесть даже при очень низких температурах (до −65 °С). Другие синтетические масла применяют в производстве трансмиссионных масел, гидравлических жидкостей, смазок и как присадки, например, модификаторы вязкости. В готовых продуктах базовое масло IV группы, как правило, используется в сочетании с другими группами, т.к. чисто ПАО и эфиры не идеально смешиваются с присадками.

Надеемся, что информация была интересной, несмотря на "многословность".
 
@WRH2E Вам ранее уже говорили: комбинация синтетических (см. гр 4, 5) и гидрокрекинговых (3+) базовых масел. Подробности мы не раскрываем.
 
Так я не хочу покупать кота в мешке.Может там 3 и 4 гр всего 0,5 % и нахрена это изделие покупать ?
 
Друзья, рады приветствовать вас от лица компании ЛЛК-Интернешнл – производителя смазочных материалов ЛУКОЙЛ!
Будем рады ответить на ваши вопросы по выбору или использованию масел ЛУКОЙЛ, а также будем держать вас в курсе новостей о новых продуктах компании.
Приглашаем вас посетить наш фирменный интернет-магазин по этой ссылке.
Посмотреть вложение 70650
Добрый вечер!
А что можете предложить из минерального масла для старенького атмосферного дизеля 1Y? Синтетику и полусинтетику не рассматриваю, тк потекут все прокладки и сальники, проходил уже. Спасибо, жду рекомендацию.
 
Добрый вечер!
А что можете предложить из минерального масла для старенького атмосферного дизеля 1Y? Синтетику и полусинтетику не рассматриваю, тк потекут все прокладки и сальники, проходил уже. Спасибо, жду рекомендацию.
Странный ты.
Сальники текут от старости.
 
Странный ты.
Сальники текут от старости.
Видать у вас никогда не было старой машины.
Синтетика и полусинтетика обладают большей текучестью и промывочной способностью. Поначалу всё идёт хорошо, но через какое-то время оно вымывает все отложения вокруг прокладок и сальников, которые не растворяет обычная минералка. И вот тогда… замена не постепенная, а всего и сразу вам обеспечена!
 
Видать у вас никогда не было старой машины.
У нас тут у всех старые машинки. Меняй сальники и лей. Я лил в Гольф 2 Agip/Eni полусинтетику, и ничего не текло. Только на говно не меняй.
 
Последнее редактирование:
Видать у вас никогда не было старой машины.
Синтетика и полусинтетика обладают большей текучестью и промывочной способностью. Поначалу всё идёт хорошо, но через какое-то время оно вымывает все отложения вокруг прокладок и сальников, которые не растворяет обычная минералка. И вот тогда… замена не постепенная, а всего и сразу вам обеспечена!
94 год не старый?, ты хотя бы профиль посмотрел бы.
Был Passat B3 91 год, двигатель 1F,
Golf2 89 год двигатель RP и в 3 машинах заливался лукой супер полусинт, сейчас люкс.
А в гольфа и В3 заливался даже ZIC полусинт.
 
Видать у вас никогда не было старой машины.
Синтетика и полусинтетика обладают большей текучестью и промывочной способностью. Поначалу всё идёт хорошо, но через какое-то время оно вымывает все отложения вокруг прокладок и сальников, которые не растворяет обычная минералка. И вот тогда… замена не постепенная, а всего и сразу вам обеспечена!
Так не надо доводить мотор до такого состояния, бухая туда всякую гадость вкупе с маслофильтрами "падяшэуле"! И не меняя её "до упора" ! И покупая сальники непонятного производства !
Авто в подписи. Пробег 395 000. Из них более 220 на синтетике SHELL HELIX ULTRA 5W-40 (ни в коем случае не считать рекламой!:mad: ).Из сальников и прокладок постепенно (именно ПОСТЕПЕННО !) за эти 220 000 менялись : прокладка клапанной коробки и сальник распредвала (практически сразу после пригона из Фатерлянда-т. е. они уже былии на подходе), сальник коленвала со стороны ремня и сальник его же стороны КПП, прокладка поддона. Последняя просто ссохлась от времени....
Это много за такое время эксплуатации ?!
Про моющие свойства SHELL уже писано-переписано....
 
Назад
Сверху Снизу