"провожающая подсветка" в гараже

  • Автор темы Haz1kkk
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
Haz1kkk

Haz1kkk

Шаблезубiй кiт
Сообщения
1 394
Реакции
357
Город
ВоронЁж
Авто
Volkswagen Touareg GP 2008 3.0 TDI BKS + Skoda Octavia Tour 1.9 TDI ALH 2010
Я, как человек далёкий от электрики, но имеющий пытливый ум и прямые руки, интересуюсь принципиальной схемой "провожающей" подсветки из подручных материалов.
Имеется: Компьютерный блок питания 350W, питающий 12V ленту из 10 светодиодов по 5W. Когда я включаю рубильник в гараже - блок включается (ибо green на массе) - лента вкл.

Задача: Заставить ленту излучать свет в районе 10 (лучше - больше) секунд после обесточивания гаражной сети.
Вопрос:
1) Необходимые для этой цели компоненты
2) Принципиальная схема подключения

Паять умеем.

Спасибо!
 
Я, как человек далёкий от электрики, но имеющий пытливый ум и прямые руки, интересуюсь принципиальной схемой "провожающей" подсветки из подручных материалов.
Имеется: Компьютерный блок питания 350W, питающий 12V ленту из 10 светодиодов по 5W. Когда я включаю рубильник в гараже - блок включается (ибо green на массе) - лента вкл.

Задача: Заставить ленту излучать свет в районе 10 (лучше - больше) секунд после обесточивания гаражной сети.
Вопрос:
1) Необходимые для этой цели компоненты
2) Принципиальная схема подключения

Паять умеем.

Спасибо!
Готовое реле задержки выключения, есть и в варианте на DIN- рейку, с регулируемым таймингом. Управление от выключателя света. Это, как ты объявил, для людей, "далёких от электрики". Думаю, рублей в 300-500 уложишься, за китайское или польское...
 
Поиск в гугле/яндексе по фразе Таймер реле времени. Выбрать из результатов то, что более всего подходит или доступно.
 
Поиск в гугле/яндексе по фразе Таймер реле времени. Выбрать из результатов то, что более всего подходит или доступно.
После полного обесточивания сети эта байда не прокатит.
Готовое реле задержки выключения, есть и в варианте на DIN- рейку, с регулируемым таймингом. Управление от выключателя света. Это, как ты объявил, для людей, "далёких от электрики". Думаю, рублей в 300-500 уложишься, за китайское или польское...
Читайте внимательнее первый пост! Все эти плюшки работают от выключателя но при сохранении питания. Я планирую вырубать автомат! Думаю мне нужен или конденсатор или источник питания малой ёмкости
 
Реле времени устрайвает КЗ и автомат отключается... как вариант :fool::lol2:
Если серьезно, есть полупроводниковые реле с управлением через телефон. У китайцев опять же.
 
После полного обесточивания сети эта байда не прокатит.

Читайте внимательнее первый пост! Все эти плюшки работают от выключателя но при сохранении питания. Я планирую вырубать автомат! Думаю мне нужен или конденсатор или источник питания малой ёмкости
Хернёй занимаешься. Возьми фазу перед своим пакетником и на отдельный автомат 6 А, от него реле времени и свою эту всю мандулу. С конденсатором(рами) - дорого может оказаться, т.к. тебе понадобится достаточно большая емкость, насколько большая - сможет стать понятным, когда ты выдашь в аудиторию параметры потребления твоей ленты, её рабочее напряжение и ток, тогда можно будет посчитать емкость на заданное время по школьным формулам, через энергию, запасаемую кондёром.
С аккумулятором - бредово, маленькие аккумы, что гелевые, что литиевые - быстро дохнут в условиях отрицательных температур, а Воронёж то, не сильно совсем на югах, зима есть у вас....
 
С аккумулятором - бредово, маленькие аккумы, что гелевые, что литиевые - быстро дохнут в условиях отрицательных температур, а Воронёж то, не сильно совсем на югах, зима есть у вас....
че сразу литий то? скажем у меня в гараже сейчас два старых аккумулятора. силовую нагрузку в виде стартера они тянут слабо, зато для слаботочки там и тока и емкости заглаза.
 
После полного обесточивания сети эта байда не прокатит.
Думаю мне нужен или конденсатор или источник питания малой ёмкости
От аккумов и батарей лучше отказаться, так как их надо заряжать, что при полностью отключённой сети невозможно, разве что от солн.батареи или ветрового генератора.
Конденсатор мож, и подойдёт, но нужна достаточная ёмкость, и это тоже зависит от системы питания освещения.
Скажем, ленты диодные низковольтные, ставишь фарадный или больше кондёр параллельно ленте, но чтоб его зарядить нужен мощный начальной импульс, значит, и блок питания соответственный.
Другой вариант - схема с импульсным блоком питания, понижающим первичное напряжение около 400 В (сетевое после выпрямительного моста на накопительном конденсаторе) до напрюги питания ленты. Время света зависит от емкости накопительного конденсатора, КПД ленты и способности блока питания "высосать" и передать всю энергию из кондёра на ленту. Плюс этой системы - емкость кондёра меньше, но на напряжение уже свыше 400 В.
 
чтоб его зарядить нужен мощный начальной импульс, значит, и блок питания соответственный.
Нет. Ток заряда легко ограничивается резистором. Хоть от батарейки пальчиковой заряжай.
 
Нет. Ток заряда легко ограничивается резистором. Хоть от батарейки пальчиковой заряжай.
Так блоку питания ещё и ленту освещения питать, и кондёр заряжать. Хотя так и логичнее, чем с накопителем по высокому напряжению. Но есть и минус, нужен ещё блок импульсный между кондёром и лентой, тоже, чтоб "осушить" кондёр до нуля, при том удерживая напрюгу на ленте рабочей.
 
Так блоку питания ещё и ленту освещения питать, и кондёр заряжать. Хотя так и логичнее, чем с накопителем по высокому напряжению. Но есть и минус, нужен ещё блок импульсный между кондёром и лентой, тоже, чтоб "осушить" кондёр до нуля, при том удерживая напрюгу на ленте рабочей.
Вопщем, пока Фил нам не скажет параметров своей ленты, можем тока умозрительно рассуждать.... :ny-blink:
 
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: ...
 
Похоже, что нашему доктору задача слишком сложная и совсем не бюджетная. Он подумал о выходе из помещения, но как он будет включать автомат при входе в темноте :unsure: ? Предлагаю самый бюджетный вариант - спички и свечку. Чуть дороже - фонарик. Дальше - воспользоваться фонариком айфона, но для этого надо стырить айфон у приговорённого пациента. Ну а дальше уже по обстоятельствам.
:hat:
 
А включить ближний свет в машине не судьба уже? уж коли задом выезжаешь :fool:
А если как нормальный выезжаешь вперёд, то нахрена сие?
 
А включить ближний свет в машине не судьба уже? уж коли задом выезжаешь :fool:
А если как нормальный выезжаешь вперёд, то нахрена сие?
Там машина не подразумевается, задача - пока я иду от опущенного рубильника до выхода из гаража - горит свет. Всё)
По сути, БП от ПК частично выполняет эту задачу, ибо после обесточивания сети лента горит ещё ~2-3 сек на остаточном токе. Хотел увеличить это время - вот и всё.
Думаю проще решить вопрос фонариком от айфона.
 
Там машина не подразумевается, задача - пока я иду от опущенного рубильника до выхода из гаража - горит свет. Всё)
По сути, БП от ПК частично выполняет эту задачу, ибо после обесточивания сети лента горит ещё ~2-3 сек на остаточном токе. Хотел увеличить это время - вот и всё.
Думаю проще решить вопрос фонариком от айфона.
Ты ток и напряжение померить в состоянии? Может, 3-я радиодеталями обойдемся...
 
Ну если лента такая "дохлая", а суммарная ёмкость в АТХ не больше 2000мкф, то добавь ещё 10000 по 12В и не парь мозг, будет светиться 5-7 секунд или даже больше.
 
Думаю проще решить вопрос фонариком от айфона.
Это запросто: приговорить пациента, и айфон в кармане :).
Если взглянуть с научной точки зрения, то есть же чтото на подобии фосфора или люминесцентное, которое "пожирает" свет и потом за счёт этого в темноте ещё какое то время светится? Как собака Баскервилей? :unsure:
 
Последнее редактирование:
одной хватит, в твоём случае 10000мкф 25В, 85С будет достаточно
образец
Снимок.JPG
 
Назад
Сверху Снизу