Электрики, покритикуйте схему щитка

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 150
  • Просмотры 12К
Интересно, а вокруг садовых домиков каркасных тоже нада канаву копать и всякие штыри забивать охрененной длины? Больше всего интересно, как? Мозг тут же нарисовал, как 5,5 м штырь какой то хмырь начинает загонять в землю перфоратором, стоя на 6-ти метровой лестнице... :lol2: Ну и лестницу держат штук 6 растяжек на метровых штырях.
 
Интересно, а вокруг садовых домиков каркасных тоже нада канаву копать и всякие штыри забивать охрененной длины?
Хочешь по уму - да... Газовщики, если вдруг, чудо случится, и газ до вашего СНТ дотянут, без правильного заземления (с предъявленным протоколом лаборатории) акт с тобой ни в жисть не подпишут...

как 5,5 м штырь какой то хмырь начинает загонять в землю перфоратором, стоя на 6-ти метровой лестнице... :lol2: Ну и лестницу держат штук 6 растяжек на метровых штырях.
Не так это делается.... Для суглинков 5.5 м не нужно, достаточно трёх. А для песков и на 50 м вглубь составные электроды заколотить можно без проблем...:unknw:
Дим, заземление, правильно сделанное, это такая штука.... Это очень нужная штука!!! :good:Я сделал себе, и не нарадуюсь!!!! :) И, всего то, три штыря на 3 метра в мой суглинок заколотил... Кувалду 3 кг от ручки отломил в процессе, пришлось перенасаживать, мля.....:wall:
А первый метр проходил, да, со стремянки.....:unknw:

3,5 ома у меня сейчас, методом 20-40 измеренных...

.
 
...Я сделал себе, и не нарадуюсь!!!! :) И, всего то, три штыря на 3 метра в мой суглинок заколотил... Кувалду 3 кг от ручки отломил в процессе, пришлось перенасаживать, мля.....:wall:
А первый метр проходил, да, со стремянки.....
А штыри специально для заземления брал, или чернину? Интерес не праздный, т.к. я у себя до сих пор не сделал. На готовые комплекты как то ценник не гуманный совсем. Да и грунт у нас не из простых. Глина, где 0,5-07м, где метра 1,5-2, где и поболе, а дальше меловая плита... не угадаешь. Столбы из толстостенной трубы около 64мм даже заточенные максимум на метр забивал. Дальше труба плющится, но стоит как вкопанная... Штыри может и поглубже зайдут, но вряд ли на 3м. Вот и думаю, может ну его нафик, взять полосу, или профиль, метров 5-6, да закопать на метр в траншею... :)
 
До 80% летальных случаев травм на производстве это электротравмы.

Только к сожалению, некоторые:fool: считают что раз электричества не видно, то его и нет, равно как и с ковид-19...:(:(:(
Интересно, а вокруг садовых домиков каркасных тоже нада канаву копать и всякие штыри забивать охрененной длины? Больше всего интересно, как? Мозг тут же нарисовал, как 5,5 м штырь какой то хмырь начинает загонять в землю перфоратором, стоя на 6-ти метровой лестнице... :lol2: Ну и лестницу держат штук 6 растяжек на метровых штырях.

Мои подрядчики забивают как нефиг делать, на отдельных обектах более 40 контуров, по проекту, в каждом 5 вертикальных электродов по 5,5м оцинкованного прута D22мм.
А штыри специально для заземления брал, или чернину? Интерес не праздный, т.к. я у себя до сих пор не сделал. На готовые комплекты как то ценник не гуманный совсем. Да и грунт у нас не из простых. Глина, где 0,5-07м, где метра 1,5-2, где и поболе, а дальше меловая плита... не угадаешь. Столбы из толстостенной трубы около 64мм даже заточенные максимум на метр забивал. Дальше труба плющится, но стоит как вкопанная... Штыри может и поглубже зайдут, но вряд ли на 3м. Вот и думаю, может ну его нафик, взять полосу, или профиль, метров 5-6, да закопать на метр в траншею... :)
Только горизонтального электрода даже в вашей сырости мало будет.
20-22мм оцинкованного прута по 3 метра, 5 электродов через 2 метра будет отлично. Сваришь их между собой полосой 4х40 из той же оцинковки, можно и тем же прутом, только швы будет сложно хорошие сделать. Располагать электроды можно и в линию вдоль дома или забора, да хоть зигзагом, это по месту смотри, горизонтальный электрод в траншейку хотя бы на пару штыков заглуби.
 
Последнее редактирование:
@UVM, а имеет смысл для долговечности арматуры заземления вместо обычного купить оцинкованный уголок? Или цинк там весь облезет пока будешь вбивать такой уголок в землю?
 
А штыри специально для заземления брал, или чернину?
Черные, у соседа в огороде лежали от демонтированной лифтовой шахты он откуда-то притащил, углы 50х4.
 
...
Мои подрядчики забивают как нефиг делать, на отдельных обектах более 40 контуров, по проекту, в каждом 5 вертикальных электродов по 5,5м оцинкованного прута D22мм.
Так там под Псковом песок да торф, от чего б не забивать.

Только горизонтального электрода даже в вашей сырости мало будет.
20-22мм оцинкованного прута по 3 метра, 5 электродов через 2 метра будет отлично. Сваришь их между собой полосой 4х40 из той же оцинковки, можно и тем же прутом, только швы будет сложно хорошие сделать. Располагать электроды можно и в линию вдоль дома или забора, да хоть зигзагом, это по месту смотри, горизонтальный электрод в траншейку хотя бы на пару штыков заглуби.
Говорю ж, что на 3м вряд ли получится забить, даже на 2 проблематично. В общем надо для начала все таки разжиться комплектом хотя бы 3х3м, или 5х3м. Но 10-15т за сраные железки как то не очень гуманно...
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Да ладно. :oops:
Два метра буром проходятся, а дальше бей, пока не устанешь кувалдометром махать. :)
:hat:
Если туфовая или меловая плита - хоть оббейся.... Единственно, 2 метра - как то близко.... Обычно 4-6, а тут -2.... А может, до плиты копнуть траншею, и еще нижний горизонтальный электрод сделать? По плите обычно влага, вот она и обеспечит нужное сопротивление...
 
Если туфовая или меловая плита - хоть оббейся....
Ну не гранитая же. :)
У меня, лично, можно хоть до грунтовых - 6 метров. :)
Но, повторюсь, буром прошел два метра - и туда мешок соли - лет на 25 хватит, а потом снова бур берешь. :LOL:
 
Вася, надо копать яму 2х2, а дальше - кайлом! :LOL: А вдруг под меловой плитой склад нефть клад!
 
@UVM, а имеет смысл для долговечности арматуры заземления вместо обычного купить оцинкованный уголок? Или цинк там весь облезет пока будешь вбивать такой уголок в землю?
Так наоборот, ГОСТ именно оцинковку и разрешает, чернуха под запреом, а также можно медь или обмеднёнку или нержавейку, но это всё дорого очень.
Так там под Псковом песок да торф, от чего б не забивать.


Говорю ж, что на 3м вряд ли получится забить, даже на 2 проблематично. В общем надо для начала все таки разжиться комплектом хотя бы 3х3м, или 5х3м. Но 10-15т за сраные железки как то не очень гуманно...
Мои в Волгоградской, Воронежской и др. рядом расположенных областях забивают. :hat:

Да откуда у тебя такие расценки то, за эти деньги 3 контура из рельс сделаешь при помощи экскаватора.
 
Вася, надо копать яму 2х2, а дальше - кайлом! :LOL: А вдруг под меловой плитой склад нефть клад!
Да какие нафиг плиты, по всему кавказу забивали и нормально, даже в Дарьяльском ущелье, между Тереком и Военно-грузинской дорогой, недалеко от границы с тем самым государством, забивали и любовались видом Казбека.
Экскаватора не будет, пока Алекс парится :nose:.
Значит не будет никогда!
Штыри отлично бьются перфоратором, электроотбойником ещё лучше.
 
@UVM, Юр расценки можешь посмотреть сам на сайтах ЭТМ, Минимакс и т.д. В общем, надеюсь на следующий год узбеков к нам пустят, будет кому и копать и забивать. Посмотрим. С перфоратором я чё то не подумал, что можно ж сначала забурить. :)
Вася, надо копать яму 2х2, а дальше - кайлом! :LOL: А вдруг под меловой плитой склад нефть клад!
У тебя есть шанс это проверить. Даже на следующих выходных. Если что найдешь, то поделим 50/50, нет, у меня будет траншея под заземление :)
 
Вася, анекдот тебе в тему!

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину
и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают, коты разные, совы.
Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ежиками. У ежиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ежиками? - и все побежали обратно, чтобы задать
этот вопрос мудрому филину.
Прибежав, они спросили:
- Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу