auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
  Reply to this topicStart new topic

> Замена подсветки на диодную Ауди А4 B5 ADP, фотоотчет
t0lstiy
  Отправлено: 04-07-2012 06:35
Quote Post

Всем здравствуйте. Вот решил сменить подсветку панели приборов, поменял лампочки на диоды. Снял красную краску с обратной стороны шкал:

user posted image

user posted image

Получилось совсем не айс.И решился я на глобальную замену подсветки. Начитавшись форумов в инете, кстати, по аудям именно в B5 кузове, вообще ничего не нашел, решил сам замутить на подобие. Ну собственно поехали. Было куплено:
1. Светодиодная лента с смд диодами белого цвета. Продавали только по метрам (на одном метре ленты содержится 60 светодиодов. Ленту можно резать только по три диода, удобно кстати):

user posted image

2. Сам инструмент (основные это отвертка плоская, торкс на 8 и на 10):

user posted image

user posted image

3. Цапон лак красного цвета для подкраски шкал:

user posted image

4. И перманентный маркер красного цвета для подкраски все тех же шкал и стрелок (чтобы они были более темного цвета, смотрится секас):

user posted image

Теперь приступаем. Снимаем приборную панель. В этом ничего сложного нету, выдвигаем руль полностью на себя. Снимаем сверху накладку пластиковую, откручиваем два шурупа, отключаем два коннектора желтого и синего цветов с "замками" и вытаскиваем аккуратно панель:

user posted image

Далее откручиваем по одному болту по краям панели торксом на 10:

user posted image

user posted image

Отщелкиваем с одной стороны 4 защелки и с другой 2 от лицевой части панели:

user posted image

user posted image

user posted image

Теперь снимаем пластиковую накладку печатной платы панели, которая защищает печатную плату приборной панели, для этого отщелкиваем серые "ушки" с одной и с другой стороны:

user posted image

user posted image

Теперь снимаем стрелки все которые есть. Я обычно их кручу в противовес моторчику и снимаю. Кто то подкладывает что-нибудь защитное на шкалы, чтобы не поцарапать и вилкой обычно снимает стрелки:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Теперь можно открутить световоды, торксом на 8. Но учтите, что болтики под световоды находятся под шкалами, а шкалы спидометра и тахометра держатся за световоды, колечками и загибающимися усиками. Снимаем все и видим такую картину:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Теперь присматриваемся к месту расположения полосок по 3 диода из нашей ленты и начинаем спаивать + к + и - к - соответственно. После каждой спайки я проверял блоком питания на 12 вольт полученную змейку, вернее паровозик:

user posted image

user posted image

Места спайки, я изолировал от части платы приборной панели от короткого замыкания изолентой. После пайки и расположения полосочек (кстати, на обратной стороне полосок есть липкая лента, но она плохо держалась, и я еще добавил двух стороннего скотча), вот что получилось:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот так вот. Вся сложность в том, что у нас на панелях лампочки, а не смд диоды, и надо думать как расположить диодные полоски. Вот предварительная проверка так сказать "на коленях":

user posted image

user posted image

Кстати, забыл сказать. Лаком цапон, я подкрашивал шкалы приборов, вернее места, напыления которых я стер при снятии красной краски. Потом маркером красным перманентным, на внутренних сторонах стрелок прошелся разок другой, стрелки стали чуть темнее и красивее смотрятся. Собирать все в обратном порядке, единственная заминка одеть колечки на световоды пластиковые. Они одеваются уже поверх шкалы. Сначала шкала, потом колечко, а потом уже приподняв шкалу, закручивать световод.
Всем спасибо и удачи)))) Если будут вопросы задавайте с радостью отвечу. С Уважением, Толстый)

Это сообщение отредактировал Admin - 29-08-2012 00:18

--------------------
Audi A4 1.6 ADP 1997г VW Polo 6N2 1.4 AKK 2000г
Оренбург

Поблагодарили за это сообщение: Admin, telega, widas, vinsent1
PM
lexa_na_Polo
Отправлено: 27-08-2012 11:29
Quote Post

А изначально подсветка красная была? И на некоторых фото плохо видно как диоды расположил

--------------------
polo, 1.4 BUD 59кВт/80л.с. 2007г.
москва
PM
_EasyMan_
Отправлено: 02-09-2012 22:07
Quote Post

А как при этом регулируется яркость?! vw_wink.gif Если при фотовспышке такой "ПрожекторПерисХилтон" получился, представляю каково ночью в глаза vw_shok.gif

--------------------
Largus в люксе-вторая лошадь, ВАЗ 21214М-лошадка, VW Golf 3 1,8 AAM 97г.-для души, Passat PF1,8 88г. был
Казахстан, г.Актау, тот что на Каспии
PM
d.lus
Отправлено: 02-09-2012 22:18
Quote Post

А как в кнопках регулируется яркость? wink.gif
Там ведь светодиоды. Даже у Фольксваген Гольф 3.

Светодиоды отлично регулируются штатным регулятором.

--------------------
-----
-----
PM
telega
Отправлено: 28-09-2012 21:34
Quote Post

скажите, а кто нибудь пробовал перепаивать светодиоды на подсветке, если да то как это лучше сделать. а то у меня зеленая, а очень хочется белую.

--------------------
VW Passat B5 1.6 AHL 1997г
Нижний Новгород
PM
slavik-77
Отправлено: 18-01-2013 23:00
Quote Post

А что можно сделать. что бы комп не ругался когда меняешь простые лампы на светодиодные?

--------------------
Seat Cordoba 2000 1.9tdi AGR
Минск
PM
t0lstiy
Отправлено: 21-01-2013 09:57
Quote Post

QUOTE (telega @ Sep 28 2012, 09:34 PM)
скажите, а кто нибудь пробовал перепаивать светодиоды на подсветке, если да то как это лучше сделать. а то у меня зеленая, а очень хочется белую.

А у тебя лампочки или смд?

--------------------
Оренбург
PM
t0lstiy
Отправлено: 21-01-2013 09:57
Quote Post

QUOTE (slavik-77 @ Jan 18 2013, 11:00 PM)
А что можно сделать. что бы комп не ругался когда меняешь простые лампы на светодиодные?

Сопротивление впаивать)

--------------------
Оренбург
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru