Переборка стартера на Фольксваген Гольф 3 двигатель ADZ стартер BOSCH 0 001 112 038 039

vad_d

Постоянный участник
Сообщения
42
Реакции
20
Город
Belarus
Авто
vw golf II ez 87г. - продан, vw golf III ADZ 97г
В понедельник утром, услышал для себя неприятное клац и в ответ тишина.
Перед этим днем в Белоруссии стояла плюсовая температура с неделю (поездил по лужам как корабль), а утром как назло морозец вдарил, ну думаю попала вода, за день оттает (обещали опять плюсовую температуру) и вечером заведется, а сам пешком на работу.
В течении дня покурил форум на предмет стартеров, выявил для себя два момента попробывать погреть контакты, включить зажигание в положение стартер пару раз - не помогло и проверить проводом (замкнуть контакты) тоже не крутился.
Что делать - только снимать и смотреть.
Процесс снятия в базе уже есть, правда не такой двигатель но он с нашим идентичен.
Стартер оказался весь в воде и ржавом состоянии, итог - на переборку и просушку.
Хочу отметить некоторые моменты на которые не нашел ответа.
Сам стартер


186189_01.jpg


Сбиваем кольцо - приспособил головку длинную на 14


186189_02.jpg


Сбитое кольцо


186189_03.jpg


Откручиваем питание на двигатель - головка на 13


186189_04.jpg


Откручиваем заднюю крышку стартера, два длинных болта на 7


186189_05.jpg


Вынимаем внутренности вмести со щетками, проводим испекцию щеток (в порядке)


186189_06.jpg


Втягивающее не откручивал, просто оттянул вилку в сторону и вынул бендикс - вставил новый


186189_07.jpg


Новый бендикс и его номер

186189_08.jpg



186189_09.jpg


Старый бендикс и его состояние

9514ff65d3b4.jpg


87bca9ced686.jpg


Теперь самое интересное, как надеть кольцо назад на стопор

6827f0d1695e.jpg


cb2a0778cc6a.jpg


Внутри ничем не мазал.

Надеюсь кому пригодится.
 
Вернул фотки которые потерялись.

Интересно про гольф 3.
Я эту процедуру выполнял 3 года назад, ставил новый бендикс - стратер издавал вжик.
Т.е. 3 года - 50 тык пробега, опять замена.

Был у меня гольф 2, так за 5 лет эксплуатации и 100 тык пробега я не знал что такое стартер :unknw: .

Качестово запчасти? Продавец знакомый уверял что CARGO не плохой вариант, т.е. из того что было в наличии и не самый дешовый.
 
vad_d написал(а):
выявил для себя два момента попробывать погреть контакты, включить зажигание в положение стартер пару раз - не помогло и проверить проводом (замкнуть контакты) тоже не крутился.

А какова причина замены бендикса? Как он связан с отсутствием вращения ротора стартера?
 
Причина замены бендикса была выявлена во время разбора, был в плохом состоянии и когда вечером разобрал он еще хоть как то крутился, то на утро совсем перестал.
Цель разбора стартера было просушить он был внутри весь во льду - на бендексе лед, на щетках была вода, пока разобрал я так понял лед растал, когда снял с машины вал вообще не крутился.
 
Все хорошо, просто и понятно. Но есть одна беда - нет такой страны "Белоруссия".
 
:wall: мёртвый форум
 
Назад
Сверху Снизу