auto-z.ru RazborAvto vws.ru VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
Страницы: (2) [1] 2   Reply to this topicStart new topic

> Замена сцепления на Фольксваген Гольф 4 (двиг. AKL), фотоотчёт.
Falke-5
  Отправлено: 30-10-2010 22:40
Quote Post

Поделюсь опытом замены сцепы на двигателе AKL, коробка типа 02К(DUU,DUW и т.п)в гараже без ямы. Качество фоток не ахти,но уж какое есть.
Снимаем аккумулятор.
Снимаем верхние декоративные кожухи,зашиту картера если есть,капот полностью можно не снимать,а просто снять с петель и не отсоединяя шланга положить его на лобовое на ветошь,это для того чтобы удобнее подцепить коробку талью

user posted image

также нужно поднять машину настолько чтобы хватило места вытащить коробку из-под неё,колёса можно не снимать,хотя для удобства левое можно и снять и подвязать отпустив внизу крепления переднюю часть локера чтоб не мешал.
Снимаем корпус воздушного фильтра,отсоединив эл.разъём и сняв хомут шланга

user posted image

и открутив 2 диагональных болта

user posted image

сняв разъём лягушки начинаем снимать устройство переключения передач,отсоединив шарнирный разъём и поддев отвёрткой стопорную шайбу,там будет видно её под шлангом

user posted image

теперь надо снять промежуточный рычаг с оси на консоли и повернув его снять со штока переключения,сам шток(зелёная стрелка)можно больше не трогать

user posted image

отсоединяем 2 соединительные тяги

user posted image

тягу селектора выбора передач

user posted image

и теперь открутив 2 болта снимаем консоль с тягами

user posted image

вот она

user posted image

откручиваем 2 болта,снимаем рабочий цилиндр и подвязываем его в стороне чтобы не мешал(на фото он уже снят)не нажимать на педаль

user posted image

снимаем пластиковый держатель проводки в районе стартера с салазок

user posted image

разъединяем пару эл. разъёмов,откручиваем болты стартера и снимаем его
там же рядом откручиваем гайку провода массы

user posted image

можно сразу,чтобы не забыть отсоединить с обратной стороны коробки,рядом с правым фланцем шруса один из болтов крепления коробки и маленький кожух маховика,также отсоединяем внизу коробки разъём с датчика скорости и отсоединяем гидрошланг рулевого усилителя подвязав его в стороне.Также снимаем или отводим в сторону если что-то ещё осталось,что может мешаться.
Вывернув колёса влево до упора,отсоединяем от фланцев и подвязываем повыше ШРУСЫ.
Теперь когда всё снято и отсоединено,подводим подкаткой домкрат под поддон двигателя примерно под середину и через деревянную проставку немного приподымаем его,чтобы снять напряжение с подушек. Откручиваем полностью и снимаем заднюю опору снизу

user posted image

обхватываем по диагонали коробку крепкой стропой и цепляем к крюку тали примерно таким образом(возможны варианты,сама коробка уж не ахти какая тяжёлая,около 30кг.)

user posted image

user posted image

чуть даём натяжку вверх,убираем домкрат и на его место подкладываем деревянные плашки,с той лишь разницей,что разместить их теперь надо как можно ближе к краю поддона со стороны коробки,масса двигателя ляжет на них.
Снимаем левую опору-кронштейн,открутив 5 болтов(ключи 16 и 18)

user posted image

опускаем талью коробку и двигатель на плашки под поддоном двигателя,т.о. чтобы они были чуть наклонены вниз в сторону левого колеса(близится кульминация)
Откручиваем оставшиеся болты крепления коробки к двигателю сверху и снизу

user posted image

и осторожно отжимаем её от двигателя выводя из зацепления шлицы первичного вала

user posted image

и опускаем вниз,смотрим на неё и не верим,что это можно сделать одному smile.gif

user posted image

Ельза рекомендует отсоединять выхлопную,я обошёлся без этого. Да и вообще,снятие в гаражных условиях это всегда импровизация и возможные танцы с бубном. Главное не спешить.
Дальше всё просто. 12-ти гранным ключом на 9 откручиваем равномерно 9 болтов крепящих маховик застопорив его при помощи одного из болтов крепления и монтажки

user posted image

видим

user posted image

поддев пружину снимаем нажимную пластину и за ней откручиваем 6 болтов

user posted image

снимаем корзину,запомнив как стоит фигурная пластинка

user posted image

Дефектуем детали,заменяем и собираем всё в обратной последовательности с соблюдением моментов затяжки и сборки согласно мануала.

Удачи!

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: Admin, SSoilent, D@mir, Gene, АГЕНТ4, DEH, lingus, xols, Witalik87, FomaRP, sergynia2011
PM
2-литра
Отправлено: 01-11-2010 20:01
Quote Post

А какова была причина замены?
Тоже проделал такую процедуру-тяжеловато одному, особенно достать коробку и поставить на место-мой вам поклон!

--------------------
VW BORA 1,6 2002 AVU
Украина Киев
PM
Falke-5
Отправлено: 02-11-2010 00:44
Quote Post

Причина-ремонт коробки,из-за трещётки при движении задним ходом,сцепление уже заодно-попутно.
Одному да,тяжеловато конечно,но что делать,глаза боятся-руки делают.

Это сообщение отредактировал alex1965_99 - 03-11-2010 12:28

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
Falke-5
Отправлено: 15-11-2010 20:18
Quote Post

Ещё пара дополнений и советов вдогонку.
Снимать и ставить лучше вовсе без фланцев,очень мешает подрамник.
Ведомый диск я центровал сверлом около 4мм.,используя его вместо щупа,проблем с установкой не возникло cool.gif
user posted image

поаккуратней,с моментом затяжки болтов маховика-20Нм
здесь я круто лоханулся sad.gif сам виноват-"зачитался" wall.gif -бывает,и тянул их с усилием по этому учебнику,это видимо явный косяк авторов или опечатка(так что кто ещё лоханулся это ещё вопрос vw_think.gif)фиг знает,может это так что-то на "колене" затягивается vw_unknw.gif
user posted image
и вот к чему это привело sad.gif
user posted image
болты эти с непростой головой,да и резьбой не чище-7х1мм,достать их не так-то вдруг и просто,у меня на это ушёл лишний день sad.gif ,вот такая канитель,хорошо что в питере ещё места есть vw_wink.gif а так снова заказывай и жди,а колхозить здесь-не тот случай cool.gif
короче,эльза предписывает
user posted image
это,наверно и есть истина надо думать,в принципе затянулось считаю этим моментом нормально.
Вот схема нашего сцепления:
user posted image

Это сообщение отредактировал alex1965_99 - 24-11-2010 16:04

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
Falke-5
Отправлено: 17-11-2010 16:08
Quote Post

Наконец дождался запчастей на коробку,дособрал всё до кучи и провёл "ходовые испытания" smile.gif
Короче прекрасно и замечательно встало,всё по-кайфу vw_yahoo.gif ,педалька лёгонькая стала и сцепа совсем мягонькая и плавная,просто после этой грубо-жестятины в сравнении со старым-день и ночь,прям не узнать,по новой привыкать надо,да ведь к хорошему быстро привыкаешь smile.gif ,а это уже не мелочи и всё равно приятно rolleyes.gif
Поставил Sachs,(а вообще LUK хотел,да поздно его номер узнал)на корзине надпись-сделано в словакии
user posted image
при снятии старого было обнаружено с пол-кило какого-то дерьма типа пыли в полости маховика
user posted image
Кстати,шток выжима тоже лучше заменить на всякий,ну и попутно,если не устраивает её работа,перебрать коробку,что я собссно и сделал vw_driving.gif

p.s. а да,единственный момент во всей этой работе где нужна вторая пара рук на пару минут(мне помог сосед по гаражу)-снять и потом поставить на петли капот cool.gif

Это сообщение отредактировал alex1965_99 - 17-11-2010 21:54

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
inkognito@
Отправлено: 17-11-2010 17:51
Quote Post

молодец Алекс vw_good.gif тяжелый труд vw_clapping.gif

--------------------
Фольксваген Кадди 2001г. 1,4 16V AUA; Фольксваген Поло седан CFNA, МКПП клима 2012 г.
Россия, Москва

--------------------
Я вам не правительство, поднимать цены ежегодно...(с) Admin
PM
Falke-5
Отправлено: 17-11-2010 17:59
Quote Post

QUOTE (inkognito@ @ Nov 17 2010, 05:51 PM)
молодец Алекс vw_good.gif  тяжелый труд vw_clapping.gif

Спасибо!!! vw_blush.gif
Ну а вообще да,есть немного что вспомнить smile.gif

Это сообщение отредактировал alex1965_99 - 18-11-2010 00:03

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
Falke-5
Отправлено: 19-11-2010 15:32
Quote Post

Ещё одну засадку вспомнил rolleyes.gif перед тем как собирать механизьм кулисы надо убедиться что ролик заходит в замок-скобу,вот в этом месте
user posted image
блин,я уже когда почти все шарниры накинул,смотрю чёт не то vw_shok.gif -жлыга эта провисла куда-то вниз,потом только понял свою ошибку wall.gif ,пришлось снова эти шарнирчики скидывать,а дело это надо сказать без специнструмента,мягко скажем не плёвое cool.gif -так что надо поиметь это ввиду smile.gif

Это сообщение отредактировал alex1965_99 - 22-11-2010 22:36

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
lingus
Отправлено: 24-11-2010 17:35
Quote Post

ох, как вспомню как я раз четвертый свою коробку на предыдущей машине снимал, молодца! еще и без ямы.

--------------------
Skoda Superb 1.8 АКПП 2005г.
МО, Чехов-2

--------------------
Skoda Superb 1.8AT 2005 AWT - синяя, высокая корова :)
New Beetle 2.0 AQY 99г. МКПП - на попечении :)
PM
Falke-5
Отправлено: 24-11-2010 19:54
Quote Post

QUOTE (lingus @ Nov 24 2010, 05:35 PM)
ох, как вспомню как я раз четвертый свою коробку на предыдущей машине снимал, молодца! еще и без ямы.

спасибо vw_blush.gif
а чего четвёртый-то???-это я тогда по сравнению с твоим опытом просто мальчик! vw_hi.gif

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
137pdp
Отправлено: 03-01-2011 22:39
Quote Post

а я поменял только ведомый диск,поставил "Валео"-а корзину родную оставил,потому как ей ходить ещё и ходить! уж 2 круга полюбасу,я думаю,отходит и не ошибся... результат в точности такой же,как здесь описывают-легко,мягко-приятно ездить.smile.gif

--------------------
Шкода Октавия, AKL 1.6 2007г
г.Рязань
PM
candagar2
Отправлено: 17-04-2012 20:45
Quote Post

масло сливал?

--------------------
Skoda Octavia Tour AKL 1.6 МКПП-5
Грозный
PM
Falke-5
Отправлено: 17-04-2012 23:40
Quote Post

QUOTE (candagar2 @ Apr 17 2012, 08:45 PM)
масло сливал?

к кому вопрос-то? ну я сливал,мне коробку надо было вскрыть,а так это надо в случае со сцеплением,если фланцы будут сниматься...да дело-то 5 минут.

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------
PM
magic182
  Отправлено: 20-08-2013 23:24
Quote Post

Я все открутил, но коробку не сдернуть, только я ее не вывешивал. Или надо ее все таки на стропы прикрепить?

--------------------
VW Vento AAM 1.8 '93 - сука капризная, VW Golf 4 variant AirRide Inside 2.8 swap
Россия, Питер
PM
popov2
Отправлено: 21-08-2013 00:22
Quote Post

вообщето двигатель нужно вывешивать.если все откручено должна сняться

--------------------
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
Беларусь Волковыск

--------------------
ремонт МКПП.тел.-(Viber ) +375 296343980. Володя.
PM
magic182
Отправлено: 21-08-2013 08:53
Quote Post

Дигун на домкрате стоит через брусок под небольшим наклоном к левому колесу как тут в посте описано. я так понимаю коробку тоже вывесть надо чтоб со шлицов сдернуть?

--------------------
VW Vento AAM 1.8 '93 - сука капризная, VW Golf 4 variant AirRide Inside 2.8 swap
Россия, Питер
PM
Falke-5
Отправлено: 21-08-2013 09:50
Quote Post

QUOTE (magic182 @ Aug 21 2013, 08:53 AM)
Дигун на домкрате стоит через брусок под небольшим наклоном к левому колесу как тут в посте описано. я так понимаю коробку тоже вывесть надо чтоб со шлицов сдернуть?

Конечно,лучше талью подцепить по диагонали тросом...правда,на Фольксваген Гольф 5 недавно я тупо руками снял её,а вот уже поставить так просто в одни руки вряд ли получится.

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: magic182
PM
magic182
Отправлено: 21-08-2013 13:31
Quote Post

Сегодня тогда попробую сделать распорку, упереть ее в крылья где они крепятся к лонжу ну и стропой зацеплю и немного опущу маотор, по идее должно снять нагрузку со шлицов

--------------------
Россия, Питер
PM
Falke-5
Отправлено: 21-08-2013 18:42
Quote Post

magic182, задний болт открутил?

--------------------
Ford_Kuga_TDCi
Россия-Питер

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: magic182
PM
magic182
Отправлено: 21-08-2013 23:03
Quote Post

теперь открутил, который под впуском изнутриsmile.gif коробка сама выпала, но я ее вывесил на перекладинеsmile.gif так что все снял. спасибо за отчет!

--------------------
Россия, Питер
PM

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru