Фотоотчет Смазка замка двери на Volkswagen Passat B3 если заедает замок.

  • Автор темы Лёха751
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 34К
  • Теги
    vw passat b3
Доброго всем времени суток! Всё началось с того,что водительская дверь стала плохо открываться,и вчера...не открылась. Пришлось открывать изнутри через пассажирскую дверь-изнутри открывалась хорошо.
Такой способ попадания в авто мне не понравился,и было принято решение разобрать замок. Для начала ключём на 10(удобнее головкой)откручиваем болт


148670_01.jpg


Теперь сдвигаем ручку двери,по направлению стрелки


148670_02.jpg


Снимаем ручку,если не вылазит-надо немного пошевелить её


148670_03.jpg


Заглянем внутрь-видим два рычажка,тот который отмечен зелёной стрелкой -опускается вниз при повороте ключа; рычажок отмеченный синей стрелкой-отвечает за открывание двери снаружи(когда тянем ручку,рычажок опускается вниз). Оба рычажка надо как следует смазать,я использовал смазку ШРУС.


148670_04.jpg


Всё подвижное внутри ручки тагже смазываем,после чего можно поставить её на место.


148670_05.jpg


Теперь снимаем пластиковую накладку с замка,и откручиваем два болта с помошью шестигранника на 6.


148670_06.jpg


Немного оттягиваем замок,и смазываем внутри


148670_07.jpg


Тагже надо смазать здесь-хуже не будет,а лучше однозначно


148670_08.jpg


Собираем,пробуем,чувствуем разницу-у меня после смазки дверь стала открыватьсь легко и непринужденно-даже необязательно упираться большим пальцем-просто потянул и дверка открылась ;)
Желаю удачи. :hat:
 
Я считаю, что сам замок не стоит так тщательно смазывать, а скорее даже наоборот, снять его и промыть в бензине. Потому как, обильная смазка + пыль, это в сильные морозы, незакрывающаяся дверь. А после того как замок промыт, необходимо все трущиеся поверхности смазать тонким слоем графитовой смазки. И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.
 
Vit_Al написал(а):
Я считаю, что сам замок не стоит так тщательно смазывать, а скорее даже наоборот, снять его и промыть в бензине. Потому как, обильная смазка + пыль, это в сильные морозы, незакрывающаяся дверь. А после того как замок промыт, необходимо все трущиеся поверхности смазать тонким слоем графитовой смазки. И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.

Цент.замок у меня есть,просто провода от ручки отвалились.но как ни странно всё равно работает-повернул ключ-все двери и люк бензобака закрываются/открываются. :hat:
 
Была проблема с замком - замерзал зимой, ехал, а дверь рукой держал. Думал смажу и всё ОК. Ничего подобного ещё хуже стало. Пришлось всё разбирать промывать и при установки только внутри смазать Литолом. Наружнюю часть замка только силиконом брызгал и вытирал излишки, больше проблем не было. А Вы уж перестарались со смазкой наружних частей замка.
 
смерч написал(а):
Была проблема с замком - замерзал зимой, ехал, а дверь рукой держал. Думал смажу и всё ОК. Ничего подобного ещё хуже стало. Пришлось всё разбирать промывать и при установки только внутри смазать Литолом. Наружнюю часть замка только силиконом брызгал и вытирал излишки, больше проблем не было. А Вы уж перестарались со смазкой наружних частей замка.

Наружних это где пластиковая накладка что-ли? так вроде ШРУСовая смазка не должна зимой замерзнуть,иначе бы ей шарниры не мазали бы. :hat:
 
Лёха751 написал(а):
Наружних это где пластиковая накладка что-ли? так вроде ШРУСовая смазка не должна зимой замерзнуть,иначе бы ей шарниры не мазали бы. :hat:

Да, где пластик, лишняя смазка там ни кчему, смазка не замерзает, но густеет. Проблему решил как описывал выше, а внутри(за ручкой) можно и хорошо помазать, а лучше побрызгать жидкими(проникающими) смазками.... "WD"- к смазкам не относится!!!
 
Такая же проблема была, приходилось зимой либо ехать рукой держа дверь, либо ждать пока не прогреется салон. В итоге снял замки, промыл карб-клинером (спрэй), много грязи и старой смазки вымыло. Залил силиконовой спрэй смазкой. Двери открываются одним пальцем, без усилий. Ничего не мерзнет. Все ОК.
 
Может не в тему - а пластиковые накладки на третьих у большинства или с какого то года пошли? у меня 91-го ни однрй нету, а болтик видно не родной - винтик вроде как должен быть
 
Пластиковый накладки, если не ошибаюсь пошли с 93-го.
 
Лёха751 написал(а):
водительская дверь стала плохо открываться,и вчера...не открылась. Пришлось открывать изнутри через пассажирскую дверь-изнутри открывалась хорошо.

Такая же беда, только с правой дверью.
 
Vit_Al написал(а):
И кстати, я смотрю у тебя нет центрального замка, потому как наличие онного усложняет демонтаж ручки двери и без разбора обшивки не прокатит.

У меня центральный замок стоит, так мне нужно будет снимать обшивку, чтобы почистить замок ?

Центральный замок стоит, значит мне придётся снять обшивку, чтобы почистить замок ? И какова вероятность что-нибудь повредить при разборке обшивки ? Возможно, задаю слишком глупый вопрос, но уж простите новичка
 
Лёха751 написал(а):
было принято решение разобрать замок.

положим, замок ты не разбирал B) тебе просто повезло, что ТВОЯ проблема плавала на поверхности и ты с помощью минимальных манипуляций получил положительный результат. Но ты не переживай! начнутся перепады температур (с плюса на минус и наоборот) и ты получишь НОВУЮ часть марлезонского балета. ;)
 
Не угадали. С тех пор в замки больше пока не лазил :rolleyes: А прошло уже 4 года.
 
Назад
Сверху Снизу