Небольшой обзор по внешним антеннам платформы А5 фотки, номера деталей

  • Автор темы ten70
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 23К
ten70

ten70

Оракул
Сообщения
16 254
Реакции
2 401
Авто
AD1 R-Line TDI
Заинтересовало меня цифровое радио в машине, как раз магнитолла RCD 310 с DAB подвернулась.

По передней панели она отличается только дополнительной надписью на правой клавише (в красном прямоугольнике) :


135587_01.jpg


С обратной стороны имеется дополнительный черный разъем для антенны над двойным белым для антенн аналогового радио:


135587_02.jpg


После этого выбираем антенну для приема, она как обычно активная и наличие ее определяется по току потребления антенного усилителя. Это проверяется через диагностику.

Было 3 варианта:

1. замена задних коммутаторов и усилителей-распределителей, чтобы использовать FM антенну в заднем стекле.
Нереально, слишком много белых пятен в познаниях и сложно найти инфу.
Кстати, теперь это штатная система приема DAB - в заднем или боковых стеклах авто, от внешних антенн отказались.

2. заказать оригинальную антенну на лобовое стекло, всего 50 Евро, но непрактично.

3. заказать и установить штатную цифровую антенну на крышу с поддержкой GSM. С трудом нашел нужный номер, информации в инете ноль, только ЕТКА помогла:


135587_03.jpg


Она имеет номер 1K0 035 506
К ней полагается антенна-хлыст 1K0 035 847

Данная подошва имеет в себе 3 антенны, каждая имеет по отдельному кабелю с цветным разъемом.

СИНИЙ - антенна GPS

КРАСНЫЙ - антенна GSM и/или антенна управления стояночным подогревом двигателя. Через специальный коммутатор идет переключение антенн, если нужно.

ЧЕРНЫЙ - DAB антенна

Бывают еще другие цвета, например светло-коричневый, наверно аналоговая радио антенна.

Эти цвета - стандартная маркировка, поэтому не пытайтесь например к красному разъему подключать радио, ничего хорошего у вас не получится... :LOL:

Пример своей старой разобранной антенны GSM с красным разъемом.
Внутри нет ничего для радиоприема.


135587_04.jpg


Для сравнения размеров двух антенн:


135587_05.jpg



135587_06.jpg


Вот так антенна выглядит на крыше авто:


135587_07.jpg


С открытой крышкой багажника:


135587_08.jpg


На последок универсальный антенный кабель между радио и антеннами.
Этот кабель бывает разной длины, подходит к любым разъемам на антенне, сам проверял.
Кабель мама-мама, я заказал 6 метров длиной, бывают 5, 5.5 в ЕТКА находится легко.
Номер его видно на фото:


135587_09.jpg



135587_10.jpg


ВНИМАНИЕ кабель с обеих сторон прямой, поэтому для подключения к радио существует угловой адаптер мама-папа 300мм:


135587_11.jpg


Номер адаптера: 000 098 710

В заключение, пара слов о цифровом радио.
Звук CD качества (256кбит) без тресков и провалов качества, в туннелях конечно приема нет, но на воздухе очень качественно! :good:
 
Спасибо! Много полезной инфы, так как, как раз хотел ставить себе вторую антену..

Вопрос. А какие радиостанции у нас вещают в цифровом формате???
Оригинальная антена в лоб. стекло за 50 евро -- цифровая? Можно ли её номерок по этке?
 
Тоже интересно, а что можно поймать в Москве из DAB? Вещание каких радиостанций есть? В инете как-то инфы не много и в основном: "собирались сделать в 90х, а к 2000м охватить всю Россию", ну это так всё у нас делается.
 
Не говорю про функциональность, но смотрится гораздо эстетичнее штыря, я своим штырем регулярно пытался "преребить" твутавр лебедки в гараже, пришлось поставить огрызок самодельный. :)
 
Что в России из цифрового радио есть, мне неизвестно, гугль знает вот что:
http://www.google.de/#hl=de&source=hp&...6535dce133b46f3

В Европе есть мнение, что это "мертворожденый ребенок" и через несколько лет отомрет.

Я это сделал ради удовлетворения собственного любопытства, хотелось почуствовать разницу между FM и DAB.

FM у меня штатно имеет 2 антенны на заднем стекле, поэтому ничего не пришлось менять.

Номер антенны на стекло 0B0 051 723 Только она снята с производства в январе 2009 года.

Обзор этот решил сделать, т.к. в инете по этому поводу инфы ооооооочень мало, а на каком то шкодовском форуме видел, как некоторые пытались к плавнику приделать антенный кабель от радио.

Я особо не вдавался, но помоему навигашка не может иметь встроеный DAB.
Это нужно выяснять..
 
ten70 написал(а):
Я это сделал ради удовлетворения собственного любопытства, хотелось почуствовать разницу между FM и DAB.

Ну а что удалось поймать в реальности?
 
По России у меня нет возможности это проверить.

Бывают чудаки даже из америки, которые пытаются поймать FM на антенну для GSM... :fool: :LOL:

http://www.golfmkv.com/forums/showthread.php?t=3508
 
Эта антенна только для GSM.
 
Назад
Сверху Снизу