auto-z.ru RazborAvto vws.ru Autolux VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!
Страницы: (2) [1] 2   Reply to this topicStart new topic

> Устранение проблем с заеданием замка двери Фольксваген Гольф 3, VW Vento. НЕ открывается/НЕ закрывается. Фотоотчет
vladal
  Отправлено: 06-02-2010 20:04
Quote Post

При минусовых температурах на Vento перестала открываться дверь, на Golf 3 дверь перестала закрываться (язычок не защелкивается). Кардинально проблемы решаются только чисткой замка двери. Для чистки необходимо снять замок с двери и разобрать его. Для снятия замка необходимо снять облицовочную панель двери. Все это описано в этом отчете.

Навесные элементы двери. Отвинтить кнопку блокировки дверного замка от тяги. Снять накладку наружного зеркала. Снять ручку регулировки зеркал - покачивая из стороны в сторону сдернуть в места посадки 1.
Отделить накладку внутренней ручки открывания двери. Место, с которого лучше начинать, отмечено цифрой 2. Здесь накладка туго посажена на металлическую скобу. Для работы я применяю приспособление, изготовленное из тефлона. Тефлон твердый, скользкий материал. Конусообразная толстая пластинка, заточенная под конус хорошо проникает во всякие стыки пластмассовых деталей, отщелкивает соединения и не оставляет заусениц. После снятия с этой защелки дальше все идет просто. Отсоединить разьем 4 электрического стеклоподьемника и можно снимать накладку.

user posted image

Снять динамик. Для этого отщелкнуть пластмассовую решетку динамика, открутить четыре самореза 6, отсоединить разьем 5. Цифрой 7 показаны установочные вырезы динамика, которыми он садится на соответствующие приливы в панели двери.

user posted image

Снять ручку стеклоподьемника. Сдвинуть промежуточное фиксирующее кольцо 8 и снять ручку с кольцом.

user posted image

Облицовочная панель. Вывернуть два винта 9 и один маленький саморез 10. Отсоединить облицовочную панели с защелок, применив широкую пластину или отвертку как рычаг. Места защелок панели видны на фото 4.

user posted image

Снять ручку 11открывания двери (фото 5). Отжать снизу корпуса ручки фиксатор и выдвинуть корпус вперед вдоль двери, выведя его из зацепления с вырезами в двери. Снять с тяги.

user posted image

Постепенно отделить по периметру от двери полиэтиленовую пленку. Я отделял только часть пленки, необходимую для доступа к замку.

Замок. Теперь виден замок. Снять наружную ручку - битой Torx T20 открутить винт 12, вставить ключ в замок, сдвинуть ручку вперед и оттянуть от двери повернув ключ на 90 градусов для отсоединения ручки от рычага замка.
Снять замок. Отсоединить вакуумную трубку центральной блокировки, снять разьемы замка. Открутить три винта 13 крепления замка битой T20, изнутри немного поднять замок и отделить от двери. Для извлечения из двери пришлось открутить два винта крепления направляющей стекла и немного сдвинуть внутрь. Перед этим обязательно полностью поднять стекло. На фото виден регулировочные винт замка 14.

user posted image

На фото 7 снятая наружная ручка.

user posted image

Разборка и чистка. Снять резиновую заглушку 15, открутить винтик 16 битой Т20, отщелкнуть четыре защелки 17, открыть и снять белую крышку. Получаем доступ к механизму замка.

user posted image

На фото 9 показан механизм замка. Хорошо промыть и почистить все узлы. Особое внимание на места, отмеченные восклицательным знаком. Плохая работа пружины и заедания в шарнирных соединениях рычагов не позволяют открыть дверь. Шарниры рычагов прочистить от накопившихся в них солей. Тонкой металлической пластинкой вычистить всю грязь и накопившуюся соль в шарнирах 21 и 22. Промывка различными жидкостями может не помочь. На оси 21 между рычагами находятся фрикционные шайбы – вычистить и между ними. Снять пружину 20 – отщелкнуть рычаг 19 в том месте, где стоит число, повернуть рычаг на 90 градусов и снять с рычага 21. После этого пружина просто снимается. Выскоблить всю грязь и соль с поверхности пружины и между всеми ее витками.

user posted image

До язычков замка на фото 10 не добраться. Вычистить и промыть в месте, отмеченном знаком ! .

user posted image

В замке следов заводской смазки не обнаружил, в смазках не очень разбираюсь, поэтому ничем не смазывал. Все отлично работает. Некоторые смазывают силиконовой смазкой.

После чистки все собрать в обратной последовательности. При установке панели убедитесь в срабатывании всех семи фиксаторов панели.
февраль 2010, Рига, Владимир Александров.

Это сообщение отредактировал Admin - 07-02-2010 15:39

--------------------
Skoda Karoq 1.5 (DADA) 2018 г.
Латвия, Рига

Поблагодарили за это сообщение: CHORT, Admin, D@mir, volchanov, Shtchelkov, M@ToR, Corporation, Kostyan, Jugulator, balkon, racer VW, Semenu4, bardikov, nitram, aleksei85, kinad, kid13, EugenyK, Павел_А, Andrey 124, drimmer, Evgeniy29, случайный
PM
Admin
Отправлено: 07-02-2010 15:40
Quote Post

Большое спасибо за отчет! vw_thank_you2.gif + к рейтингу vw_hi.gif

--------------------
VW Tiguan BT1 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1T2 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 6Y5 1.2 BME 2006 (ex. VW Passat Variant GT 2.0 9A 1991)
Россия, Москва

--------------------
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
Николай ака Admin
PM
D@mir
Отправлено: 08-02-2010 07:23
Quote Post

Рекомендую все-таки смазывать механизм замка.
Приятель на Пассате мыл замки, без смазки замерзли. Побрызгали силиконовой смазкой - теперь все ОК.
Сам при чистке смазывал специальной белой смазкой для замков ЛиквиМоли (балончик с распылителем). Но при сильных морозах её прихватывает и замок замерзает, хотя и отогревается гораздо быстрее чем грязный до этого. Замок водительской двери после ЛиквиМоли "ударно" обработал силиконом - проблем с замком больше нет.

--------------------
VW Passat B5 1.8 ADR 1998г.в. на ручке
Казахстан, Караганда

--------------------
Audi 1,8PM 1991
VW Vento 1,8AAM 1993
VW Passat 1,8 RP 1991
были...
PM
alex2010
Отправлено: 08-02-2010 20:51
Quote Post

была такая проблема в начале зимы, после чистки смазал замок силиконовой смазкой. Сейчас всё OK'

--------------------
VW Golf 4 1.9TDI AHF 1999г
Россия Врн.обл г.Павловск
PM
vladal
Отправлено: 09-02-2010 20:30
Quote Post

В отчете небольшая ошибочка: "Снять наружную ручку - битой Torx T20" - для откручивания винтов крепления ручки и замка применяется бита Torx T30.

Это сообщение отредактировал vladal - 10-02-2010 15:16

--------------------
Латвия, Рига
PM
Sliha
Отправлено: 02-10-2010 22:59
Quote Post

СуперОтчет! Спасибо гигантское, сегодня по нему прочистил 1 замок - вопрос только в том чем его смазывать... Я смазал обычным маслицем смешанным с тормозной жидкостью - что бы не замерзало.

--------------------
VW Golf 4 1.9 TDI (AXR) 2003.
Германия, Кемнитц
PM
Алеган
Отправлено: 05-01-2011 22:27
Quote Post

А на поло 2001г,так же снимается обивка двери?или нет?

--------------------
vw polo 1.4 aud 2001г
Липецк
PM
balkon
Отправлено: 05-01-2011 22:54
Quote Post

Ребята! Начинать эту работу лучше в тепле! Я сегодня пытался снять замок (не снял, прикипел болт внешней ручки mad.gif ) Так, пока сдёргивал панель обивки, оторвал от обивки две пластмассины из шести. Они банально приклеены к панели с обратной стороны. Причина, как мне видится, в том, что пластик крепежа недостаточно эластичный на холоде и вместо того, чтоб корректно отщёлкнуться, он просто оторвался по клеевому шву от панели.
Кстати, а чем теперь лучше приклеить обратно эти "пистончики", мож кто сталкивался? Клеить нужно что-то типа ДВП (оргалит) с пластиком. Мне окромя эпоксидки ничего в голову не приходит, а она пластики не очень любит.

--------------------
(Vento '93, "вишня", 2E, 5МКПП 020 CHE, ГУР, люк): был. Passat B4 Variant ADZ 1995г: есть
Санкт-Петербург
PM
Алеган
Отправлено: 05-01-2011 23:03
Quote Post

вот и я подергал и бросил!решил спросить совета)))

--------------------
vw polo 1.4 aud 2001г
Липецк
PM
vladal
Отправлено: 06-01-2011 00:44
Quote Post

QUOTE (balkon @ Jan 5 2011, 10:54 PM)
Так, пока сдёргивал панель обивки, оторвал от обивки две пластмассины из шести. Они банально приклеены к панели с обратной стороны.

У меня одна тоже оторвалась. Они действительно приклеены. Ничего страшного - пошел в нормальльный магазин, спросил совета и купил импортный Bison (подробнее не смогу сказать, какая-то белая размазня). Приклеил по инструкции - держится отлично.

--------------------
Латвия, Рига
PM
Алеган
Отправлено: 06-01-2011 10:49
Quote Post

это,что получается,по-любому рвать!

--------------------
vw polo 1.4 aud 2001г
Липецк
PM
racer VW
  Отправлено: 09-01-2011 10:44
Quote Post

Блин, подскажите пожалуйста!!! Вчера открыл дверь, всё ок, но когда начал закрывать, то замок не проворачивался, ну я чуть поднажал и усё.... Замок крутится свободно, а дверь не закрывается. Но с нутри с пипки она закрывается, правда через раз и с центрального замка тоже закрывается ок.

Чтож я там сломал, может у кого такое было, подскажите!!!:hat:

Щас холодно и вскрывать не охота, всё хрупкое ещё чё больше доламаю, как найду тёплый бокс, так полезу.....

--------------------
Volkswagen Vento GL, 1,8 ААМ, 1993г
Казахстан, Лисаковск

--------------------
Всё охота делать самому!!!
PM
Palыч
Отправлено: 09-01-2011 11:40
Quote Post

Привет всем! С наступившим! Подскажите как добраться до замков задних дверей на B5. Стали замерзать.Откроешь потом фиг закроешь.Решил промыть протереть смазать.Если можно с фото. Как обшивку снять знаю а как дальше vw_unknw.gif

--------------------
VW PassatB5variant 1.8 ADR 1998г.в.
Россия,Конаково
PM
Corporation
Отправлено: 09-01-2011 13:32
Quote Post

Благодарность автору за отличный фотоотчет!
У себя занимался промывкой левого замка, все прочистил, смазал, но так и не понял, где именно примерзает, что невозможно открыть дверь? Видимо, там какой-то элемент, который блокирует щеколду... Когда я тяну ручку, должно что-то убираться, что блокирует тот элемент, который блокирует щеколду, и элемент, который блокирует щеколду, видимо под действием какой-то пружины должен отъехать в бок и разблокировать щеколду... Вот этого места я не смог найти. Есть ли оно на фото?

Вообще, мне как-то не нравится, что открывание двери зависит от усилия какой-то пружинки. Ведь если она реально примерзнет, то нет возможности ее сорвать силой и открыть дверь...

--------------------
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Тула

--------------------
Я знаю точно неразборное разборно
PM
racer VW
Отправлено: 16-01-2011 17:17
Quote Post

а можно смазать простой смазкой ШРУС? а то у нас спец для замков я не видел

--------------------
Казахстан, Лисаковск

--------------------
PM
Disco
Отправлено: 23-01-2011 19:41
Quote Post

В свое время нашел проблему с замерзанием 5-й двери. Там две пластинки проворачиваются одна относительно другой, между ними скапливается конденсат, который успешно замерзает, пластинки не проворачиваются, "фиксатор" не переходит в "боевое положение". как итог кнопка работает вхолостую. Снял обшивку брызнул масла все вылечилось. Честно говоря, думал примерно такая же проблема и с дверьми (страдаю каждую зиму, водительская замерзает регулярно)
Весной залез- таки в дверь, разобрал основательно, но так и не понял ЧТО ЖЕ там может примерзать. Кто нить смог понять ЧТО ИМЕННО не дает открыть дверь, а точнее какая деталь не возвращается на место и тогда ручки работают "впустую"???

К слову, сейчас тещу привез на автовокзал, не открылась ни водительская ни пассажирская двери, я то ладно через заднюю выбраццо могу, а вот теще это не под силу, чуть на автобус не опоздали. Кароч надо проблему решить...

--------------------
VW Golf III GT, 1.8 ABS, 1994
Великий Новгород
PM
racer VW
Отправлено: 23-01-2011 21:16
Quote Post

Кароч надо проблему решить...

Да да, решать надо, в магазине посоветовали всё побрызгать ведешкой...... не знаю, может всё же лучше смазать нормальной смазкой?

и что вообще, что за зима в этом году, у меня даже замок внутренний замёрз в гараже, не совсем, но открывается с трудом. Ни когда проблем с ним небыло, а стоит уже больше 10 лет smile.gif

--------------------
Казахстан, Лисаковск

--------------------
PM
VIRUS007
Отправлено: 24-01-2011 15:27
Quote Post

user posted image
Вот где помечено числом 12 В этом месте я поставил тонкую резиновую прокладку,
Так-как в этом месте попадает вода и она стекает на замок,который со временем стал не герметичен. Поставил недавно гарантировать не могу,что поможет. Я тоже прочел об этом не помню где..... Короче все надоело, после очередной мойки поехал на дачу и высушил обогревателем замки теперь и -10 не страшен проверено!!!

Это сообщение отредактировал VIRUS007 - 27-01-2011 11:21

--------------------
GOLFIII 1.8L.AAM.96г.АС.ГУР.2АirBag
Украина-Хмельницкий
PM
faste3
Отправлено: 26-01-2011 22:39
Quote Post

Приветствую, подскажите что-нибудь) Замок водительской двери перестал реагировать на повороты ключом. Что накрылась, к чему готовиться? Личинка под замену? Хотелось бы знать, прежде чем лезть туда в такой мороз..

--------------------
VW Golf 3 GT 1.6 AFT 97 OtmarAlt, Skoda Octavia A4 WTS 1.8T AGU 2007
МО, Фрязино
PM
Алеган
Отправлено: 31-01-2011 17:41
Quote Post

А у меня он и не открывался с тех пор как взял,но зато с сигналки реагирует)))))

--------------------
vw polo 1.4 aud 2001г
Липецк
PM

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru