Что заливать в систему охлаждения G11, G12+, G12++, G13, тосол

  • Автор темы Zax
  • Дата начала
  • Ответы 255
  • Просмотры 175К
sasha66 написал(а):
Можно проще: вода из-под крана + 2 бутылки паленой водки. Претензии по качеству водки предъявлять в ближайщем сарае. :)

Послушай,какая вода.ТАСОЛ с солярой--это круто,а у тебя какое-то палево.
 
Вот вам моя ситуация.
Система охлаждения после ремонта. В том, что нигде не течет я не уверен. Дорогим G11 дорогу поливать накладно. Воду залить для опрессовки системы нельзя, зима наступила. Остается что? Окромя тосола другой альтернативы нет. До тепла хотя бы.
 
Motto написал(а):
Вот вам моя ситуация.
Система охлаждения после ремонта. В том, что нигде не течет я не уверен. Дорогим G11 дорогу поливать накладно. Воду залить для опрессовки системы нельзя, зима наступила. Остается что? Окромя тосола другой альтернативы нет. До тепла хотя бы.

Так в чём проблема? Найди где течёт и сделай,тосол-то тоже денег стоит,если постоянно доливать не будет-ли дороже?
 
Vladimir написал(а):
Сейчас появился еще сереневый,самый дорогой,но может смешиваться с двумя первыми.В любом случае необходимо помнить о регулярной замене охлаждайки,тем более если уже невозможно определить её цвет.

По-моему Volkswagen при использовании оригинальных ОЖ, не рекомдует их менять!!! Во всех инструкциях написанно лишь о контроле и доливке!
 
AlexTDI написал(а):
По-моему Volkswagen при использовании оригинальных ОЖ, не рекомдует их менять!!! Во всех инструкциях написанно лишь о контроле и доливке!

Неправда ваша. Любая работа на системе охлаждения вроде как требует замены охл.жидкости.
 
AlexTDI написал(а):
По-моему Volkswagen при использовании оригинальных ОЖ, не рекомдует их менять!!! Во всех инструкциях написанно лишь о контроле и доливке!

Эта рекомендация относится к G12(+). Для него предусмотрен срок службы, равный периоду эксплуатации автомобиля.
К сожалению, немецкое и наше понятие о сроке эксплуатации существенно расходятся. Т.е. лет через 5-10 систему лучше промыть,а антифриз поменять. Хуже машине от этой операции точно не станет. Да и не так она разорительна, как кажется.
 
А как долго можно на чистой воде ездить?
 
Как повезёт.А так до первого хорошего мороза.
 
valer4ik написал(а):
А как долго можно на чистой воде ездить?

G11, кроме незамерзающих, имеет и другие свойства, так как содержит ингибиторы коррозии, очищающие присадки и прочее, прочее, прочее...
А на воде долго не проездишь, или помпу таки заклинит, или дыру в блоке наживёшь. Даже в Таганроге. Но и там бывает -17, сам помню... И море снега! Но лет 10-15 назад.
 
В прошлом году -35 гр. не фотели и снегу в метр везде, пешком ходил выезд из поздемныш гаражей замело до верха ворот. Я поежу до зарплаты?
 
PaulMinsk написал(а):
На предмет цвета. Решил поменять антифриз в следствии того что доливал водой летом. Продавцу сказал что нужен G11. И тут засада. Я вроде как видел что у меня антифриз синего цвета и сказал ему что нужен синий.
Не помню производителя купленного антифриза, но продавец сказал что немецкий. Купил. А теперь узнаю что нужен сине-зеленый. Так можно мне его использовать или нет?
И что тогда за синий антифриз если G11 сине-зеленый?

Dima012
Что купил? Фирма и цвет колпачка на бутыли?

"Auradia" Белая банка (1,5 л) с черным колпачком и надписью "Антифриз концентрат". Внутри синяя жидкость.
 
Почтите здесь про чудодействие ТОСОЛа.
 
Да, про это уже начитан, спасибо за коммент.
 
лью НОРД зелёный(синий,красный)...один хрен чача на этиленглЮколе....не на одной машине нареканий не было. после двух лет работы на нём снимал головы на своих и клиентских машинах-никакого налёта и изменения цвета.....помпы тоже живут на ура :good:
 
Оптический прибор есть, проверки концентрации ОЖ (пользуюсь таким)

У меня заказная бочка с завода, Австрийского тосола OMV (coolant) в магазинах считается антифризом, всем стандартам соответсвует. Развожу 50% на 50% получается -40 ровно

Все отлично работает.
 
кто что может рассказать про концентрат Ликви Моли ?
Так же в теме упомянута была ОЖ G 13. я то же видел такую оранжевого цвета, Маннол. Кто что может пояснить ? посоветовать, отговорить ? :)
 
Я ж тебе говорил уже. Отличный концентрат. Я на нем уже 4-ый год езжу на разных Гольфах. Никаких проблем.
 
я залил маннол G011. синий.
кстати _Freeman_ я вроде сделал машину.
спасибо за запчасти... :mad:
 
На VAG используются два вида сине-зеленый G11 и красный G 12

у меня в бачке жидкость красно-оранжевого цвета, хотя на самом бачке написано "G11"
пошел покупать антифриз - там по каталогу на мою машину вообще выдает, что нужен G13...

уровень антифриза в бачке на 1 см ниже минимума, датчик температуры показывает норму.
я бы и не заморачивался, но уже второй раз при езде начинает мигать контрольная лампа с градусником

так какой же у мну антифриз-то ? ((
 
Назад
Сверху Снизу